Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 29.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Конспект занятия в подготовительной логопедической гр. по теме "Насекомые" . Работа №6809

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Конспект занятия в подготовительной логопедической гр. по теме "Насекомые"
Работа:

Конспект открытого занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности

Тема «Насекомые». Буква Е.

Коррекционно-образовательные цели:

Совершенствование грамматического строя речи(образование существительных с уменьшительно-ласкательными и увеличительными суффиксами, образование сложных слов, образование и употребление приставочных глаголов).

Совершенствование навыков звукового и буквенного анализа слов.

Совершенствование синтаксической стороны речи (составление предложений с предлогами по картинкам).

Коррекционно-развивающие цели:

Развитие фонематических представлений, речевого слуха, тонкой и общей моторики, координации движений.

Коррекционно-воспитательные цели:

Воспитание навыков сотрудничества, активности, инициативности, самостоятельности.

Оборудование: схемы слов, индивидуальные карточки для составления предложений, картинный материал «Насекомые», буквы для составления слова НАСЕКОМЫЕ.

Ход занятия:

Организационный момент

- На какие 2 группы можно разделить все звуки? (На гласные и согласные)

- Чем похожи все гласные звуки? (Все гласные звуки похожи тем, что они произносятся долго и воздух не встречает преграду.)

- Назовите, сколько гласных звуков всего? (6)

- Назовите все гласные звуки. (а,у,и,ы,э)

- А чем похожи все согласные звуки? (Все согласные звуки произносятся коротко, и воздух встречает преграду.)

- На какие группы можно разделить все согласные звуки? (глухие – звонкие; твёрдые – мягкие)

- Назовите любой согласный звук.

Основной этап

- Сегодня на занятии вы будете выполнять задания и за каждое правильно выполненное задание вы все получите 1 букву. В конце занятия вам нужно будет из этих букв составить слово, которое я загадала.

Выделение четвертого лишнего

(на материале звуков)

.

Д\И «Четвёртый лишний»

- Я буду называть звуки. Вам необходимо будет найти лишний звук и ответить, почему вы так решили. Все «лишние» звуки вам нужно запомнить.

а – у – ж – о

к – руш

гк дз

- Назовите все лишние звуки по порядку. Сколько звуков вы назвали?

Вы получаете букву.(1)

 

Звуковой анализ слова ЖУК

- Какое слово получится, если первый звук Ж, второй – У, третий – К ? (Жук)

Сколько звуков в слове ЖУК?

Какой первый звук? Какой это звук гласный или согласный?

Назовите второй звук. Какой это звук?

Назовите третий звук. Какой это звук?

Молодцы вы получаете букву.(2)

Подбор слов к звуковой схеме.

На доске две схемы.

 

 

- Скажите, какая схема подойдет к слову ЖУК? Докажите, что эта схема подходит для слова ЖУК.

- Подберите слова для второй схемы.

А название какого насекомого может подойти к этой схеме? (Муха)

Молодцы! Вот вам еще одна буква.(3)

Употребление существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Д\и

«Назови ласково»

Слова:

жук

таракан

муравей

комар

пчела

Вы выиграли еще одну букву.(4)

Развитие мелкой моторики. Согласование числительных с существительным. Пальчиковая гимнастика «Сороконожка»

Данная гимнастика проводится несколько раз. С каждым разом увеличивается количество сороконожек и увеличивается темп до скороговорки.

- Скажите, почему сороконожку так назвали? (Потому что у этого насекомого 40 ножек.)

Две (три, четыре, пять ит) сороконожки бежали по дорожке,

Вдруг друг друга повстречали,

Так друг друга обнимали,

Что едва мы их разняли.

(5)

Образование сложных слов.

У бабочки пестрые крылья, поэтому её называют …пестрокрылая.

У стрекозы большие глаза, поэтому её называют …большеглазая.

У таракана длинные усы, поэтому его называют …длинноусый.

У комара длинный нос, поэтому его называют ….длинноносый.

- Про какого можно сказать длинноусый? (Про таракана)

- Про какого можно сказать пестрокрылая? (Про бабочку)

- Про какого можно сказать длинноносый? (Про комара)

- Про какого можно сказать большеглазая? (Про стрекозу)

Вы получаете еще одну букву.(6)

Развитие мелкой моторики.

Упражнение «Усы – ножки»

У всех насекомых есть усы и ножки. Чередование упражнений «Усы» - «Ножки» на правой руке, потом на левой. Затем выполнение упражнений одновременно на двух руках.

Употребление

существительных с увеличительными

и уменьшительно-ласкательными

суффиксами

.

Д\у «Усики – усы – усищи»

- У всех насекомых есть усы. Но все они разные по длине. Есть короткие – усики, есть средние по длине – усы, и есть длинные – усищи.

- Назвать насекомого и сказать у него усы, усики или усищи. Голосом показать величину усов.

Например:

У кузнечика усищи.

(7)

Физкультминутка.

«Жук»

В нашу группу жук влетел.

Закружился и запел:

«Жужужу, жужужу

Очень весело кружу!»

Вот он вправо полетел –

Каждый вправо посмотрел.

Вот он влево полетел –

Каждый влево посмотрел.

Жук кружится и хохочет,

К Маше на нос сесть он хочет.

Ты, жучишка, не шали!

Где мы скажем, там сиди.

Жук, вот правая ладошка,

Посиди на ней немножко.

Жук, вот левая ладошка,

Посиди на ней немножко.

Жук с ладошки улетел

И на потолок присел.

На носочки мы привстали,

Но жука мы не достали.

Закрепление употребления приставочных глаголов.

Д\и «Доскажи словечко»

Жук в комнату ….влетел.

Жук из комнаты ….вылетел.

Жук вокруг цветка ….облетел.

Жук к окну ….подлетел.

Жук за шкаф ….залетел.

Жук из-за шкафа вылетел.

Жук в банку ….

Жук из банки …..

Жук к двери …..

Жук с ладошки ….

(8)

Употребление предлогов.

Составить предложения с предлогом по картинке.

У каждого ребёнка на столе карточка.

Стрекоза летает над озером.

(9)

Итог

Составить слово и полученных букв.

Слово: НАСЕКОМЫЕ

Назовите любого насекомого.

Подведение итогов занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СЕМЁНОВСКИЙ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «ЖУРАВЛИК»

 

СТУПИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

 

 

 

 

Насекомые. Буква Е

 

 

 

 

 

Подготовила:

Мукужанова Татьяна Петровна

учитель – логопед

 

 

 

 

Май 2015г.

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×