Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 29.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Интегрированный урок "Путешествие в Страну Восходящего Солнца". Работа №6814

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Интегрированный урок "Путешествие в Страну Восходящего Солнца"
Работа:
Яцкина Елена Александровна,
учитель русского языка и литературы
МОУ Бутырская ООШ
Валуйского района Белгородской обл.
Путешествие в Страну Восходящего Солнца
Интегрированный урок (литература и изобразительное искусство)
Цели:
Выявить понимание принципов составления икебаны и применить полученные знания в практической деятельности при составлении цветочной композиции.
Выявить понимание принципов японской классической поэзии и применить полученные знания при составлении трехстиший.
Формировать умение представлять свою работу-икебану стихами собственного сочинения, написанными в стиле хокку.
Воспитывать уважение и интерес к культуре других народов, творческое начало личности и художественный вкус, умение видеть прекрасное рядом.
Наглядность и оборудование:
сборники стихов и портреты японских поэтов, альбомные листы, фотоколлаж о Японии, книги об икебане, открытки с композициями в стиле икебаны, японские колокольчики, секаторы, вазы, проволока, фломастеры, ручки.
Тип урока: обобщение полученных знаний.
Вид урока: интегрированный (литература и ИЗО).
План урока:
Вводная часть. Целеполагание.
Беседа о японских трёхстишиях.
Беседа об икебане.
Практическая работа учащихся.
Представление своих работ учащимися.
Оценка качества выполненных работ.
Подведение итогов урока.
Ход урока
1. Вводная часть. Целеполагание.
Учитель ИЗО: Если б вы только знали, какой огромный мир, в котором мы живём. Какой он разнообразный!
На свете существуют такие удивительные места, что, случайно попав туда, просто невозможно поверить, что ты идёшь по той же самой планете Земля. До того там всё непохоже на то, к чему мы привыкли.
У японских зданий необычная крыша, концы крыш подняты кверху, и к ним привешивают колокольчики, ими играет ветер и они звенят. (Учитель литературы демонстрирует звон колокольчиков, которым будут отделяться этапы урока.)
Учитель литературы: В быту японцев прочно укоренились традиции коллективного любования поэтическими явлениями природы. Зимой - свежевыпавшим снегом; весной – цветением сливы, сакуры; осенью – багряной листвой горных клёнов.
Чайная церемония, поэзия хокку, любование природой, а также икебана – всё это объединено у японцев одним словом фурю (изящные досуги). Эстетическим критерием красоты японского народа является всё маленьких размеров: икебана, живописные миниатюры, нэцке, хокку.
Учитель ИЗО: В Японии сложилось искусство рассматривать и любоваться. И теперь этому учат всех японских детей. В школе есть даже такой особый предмет – искусство любования.
Учитель литературы: Главное, чтобы в малом, простом, незаметном увидеть красоту. Поэтому девизом нашего урока стали такие замечательные слова:
Всматривайтесь в привычное –
и вы увидите неожиданное,
Всматривайтесь в некрасивое –
и вы увидите красивое,
Всматривайтесь в простое –
и вы увидите сложное,
Всматривайтесь в малое –
и вы увидите великое.
Учитель ИЗО: На уроках ИЗО и литературы вы познакомились с традиционными видами искусства Японии икебана и хокку. А сегодня вы покажете, как вы овладели основами этих искусств.
(Колокольчик).
2. Беседа о японских трёхстишиях.
Учитель литературы:
Дайте определение хокку.
В чём заключается особенность японских трёхстиший?
Отличаются ли хокку от русской поэзии и в чём выражается это отличие?
Расскажите о связи японской поэзии и живописи.
Из предложенных трёхстиший выделите наиболее понравившееся, прочитайте его вслух и объясните, как вы его понимаете.
3. Беседа об икебане.
Учитель ИЗО:
Что означает слово икебана?
Основатель икебаны?
Что было характерно для первых икебан, что они выражали?
Как могут располагаться элементы в икебане?
Какой смысл заложен в элементах икебаны?
На сколько каждый элемент должен быть короче другого?
Как в икебане передать прошлое, настоящее и будущее?
Какая высота самого высокого элемента?
Сколько цветов может быть в икебане?
Какую притчу рассказывают на первом уроке икебаны?
(Учитель ИЗО делает педпоказ составления композиции из цветов.)
(Колокольчик)
Практическая работа учащихся.
Учитель ИЗО: Японские дети такие же как и вы, они шумят, ссорятся мирятся… А потом они приходят на урок любования, садятся и затихают, любуясь красотой цветов и веток.
Ваша задача: придумать и составить свою икебану, дать ей название. При выполнении практической работы обратить внимание на соблюдение предосторожности с колющими и режущими предметами.
Учитель литературы: На предыдущем уроке вы попробовали свои силы в искусстве сочинения стихотворений в стиле хокку. Сегодня, составив икебану, вы должны будете представить её стихами в стиле японских трёхстиший. Желательно, чтобы в этих стихах отразилось настроение, которое вы хотели передать в икебане.
Практическая работа учащихся по составлению икебан и трёхстиший.
Индивидуальная помощь учителей учащимся: первая половина практической работы – учитель ИЗО, вторая половина – учитель литературы.
(Колокольчик)
Представление практических работ учащимися.
Учитель ИЗО: На выставках-вернисажах художники сами представляют свои работы и рассказывают о них. Вам слово.
(Колокольчик)
Оценка качества выполненных работ.
Учитель литературы: Японцы очень любят делать подарки в виде икебаны и сопровождать их пожеланиями-трёхстишиями. И сегодня вы смогли всем присутствующим сделать подарок в японском стиле.
(Колокольчик)
Подведение итогов урока.
Учитель ИЗО: На этом уроке мы с вами побывали в средневековой Японии.
Учитель литературы: Увидеть прекрасное и не остаться равнодушным – вот к чему призывает поэзия хокку. Выражение Он умеет жить японцы понимают по-своему. В их представлении человек, умеющий жить, видит радости жизни там, где другие проходят мимо них.
Учитель ИЗО: Пусть девиз нашего урока сопутствует вам всю жизнь!
Список использованной литературы:
Л.А.Неменская. Каждый народ - художник. М.,Просвещение, 2000.
Т.П.Каптерева, Н.А.Виноградова. Искусство средневекового Востока. М., Детская литература, 1989.
Н.П.Николаенко. Композиции из цветов (Икебана). Ташкент, 1988.
Журнал Литература в школе, №5, 1997.
Приложение к журналу Литература в школе Уроки литературы.
Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×