Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 29.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Урок обобщения и систематизации полученных знаний по теме: «Сложение и вычи. Работа №6842

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Урок обобщения и систематизации полученных знаний по теме: «Сложение и вычи
Работа:

Урок обобщения и систематизации полученных знаний по теме:

«Сложение и вычитание чисел в пределах 100. Решение задач».

Автор учебника: Н.Б. Истомина программа «Гармония»

Цели урока:

Отработка вычислительных навыков

Систематизировать знания о задаче и её решении

Развитие интереса к математике

Формирование УУД

1.Личностные УУД

включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне,

осознание ответственности ученика за общее благополучие класса

 

2.Регулятивные УУД

Ученик развивает навыки:

принимать и сохранять заданную учебную цель,

учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале,

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату,

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,

адекватно понимать оценку взрослого,

взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.

3.Познавательные УУД

Школьник учится:

осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе,

обобщать полученные знания,

использовать знаково-символическоое моделирование.

осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

4.Коммуникативные УУД

Школьник учиться:

слушать собеседника,

задавать вопросы,

контролировать действия партнёра,

эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества.

 

Применяемые инновационные методы деятельностный подход к учебному процессу.

 

Планируемые результаты
(личностные, метапредметные и предметные)

Выполнять устные и письменные арифметические действия с числами и числовыми выражениями.

Решать текстовые задачи, уметь анализировать задачи, оценивать правильность хода решения

Развивать пространственное воображение.

Вести логически-поисковую деятельность, работать с таблицами, анализировать данные и обобщать их.

 

Формы работы: фронтальная работа, самостоятельная работа. индивидуальная работа, разноуровневая работа.

Этапы урока

Деятельность учителя и учащихся

УУД

Организационный момент

Мотивация к учебной деятельности.

 

 

- Дети! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь! Я желаю вам сегодня на уроке удачи, точных расчетов и вычислений, новых открытий.

 

Коммуникативные – планирование сотрудничества с одноклассниками

Регулятивные – волевая саморегуляция

 

 

Актуализация знаний.

 

Математический диктант:

- мотивировать учащихся к

учебной деятельности посредством актуализации ситуации успеха

прошлых уроков.

 

-Сегодняшний урок мы начнем с математической разминки. Кто желает выйти к доске и проверить свои способности и знания?

1. В соревнованиях по плаванию участвовало 150 мальчиков, а девочек на 40 меньше. Сколько девочек участвовало в соревнованиях? (150 – 40 = 110)

2.Скорость мотоцикла 120 км в час, а легковой машины на 80 км больше. Какова скорость легковой машины? (120+80 =200)

3.Слон весит 600 кг, а бегемот на 300 кг меньше. Сколько весит бегемот? (600 – 300 = 300)

4. Брюки и рубашка стоят 680 рублей .Сколько стоит рубашка, если брюки стоят 400 рублей? (680 – 400 = 280)

5.В парке росло 170 деревьев. Лип росло 60, а остальные березы. Сколько берез росло в парке? (170 – 60 = 110)

- Поднимите руки, у кого работа вызвала затруднение? Кто справился?

 

Регулятивные декватно понимать оценку взрослого

Познавательные - обобщать полученные знания

 

Постановка учебной проблемы:

-построить план действий

и зафиксировать его в речи

-Ребята, кто сможет сформулировать цель нашего урока, опираясь на наш арифметический диктант? (что мы сегодня будем делать на уроке?)

- Решать задачи.

Коммуникативные

-Постановка вопросов

-Умение полно и точно выражать свои мысли

Регулятивные

-Целеполагание

-Прогнозирование

 

Включение в систему знаний

и повторение. (Работа в парах и обсуждение плана действий)

 

Задача №1.- Укажи верный схематический чертеж для задачи. Объясни свое решение?(на доске нарисованы 4 схемы, дети должны выбрать схему подходящую к условию задачи и объяснить её)

Решение задачи у доски слабоуспевающим учеником. 25 + 5 = 30( я)

Ответ: 30 ящиков

Задача № 2 –Прочитайте задачу №2, начертите схему по условию задачи.(дети чертят схему, учитель проходит по классу , смотрит записи учеников, вызывает к доске 3-4 учащихся, выполнивших задание по разному)

Задача № 3 В продуктовый магазин привезли яблоки, груши и мандарины. Яблок привезли на 20 ящиков меньше чем груш, но на 15 больше , чем мандаринов. Сколько всего ящиков с фруктами привезли в магазин?

Высказывание различных вариантов решения данной проблемы

-Объясните свое решение? Почему вы именно так начертили схему?

Далее учащийся, который правильно начертил схему к условию задачи, решает её у доски.

- Молодцы ребята, вы хорошо справились с задачами, а как вы думаете, сможете ли вы самостоятельно решить задачи?

Коммуникативные-

Управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка его действий)

-Умение полно и точно выражать свои мысли

Регулятивные-

Коррекция

-Волевая саморегуляция

Познавательные

Общеучебные

-Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

-Выбор наиболее

эффективных способов решения задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИЗМИНУТКА

 

 

Самостоятельная разноуровневая работа с самопроверкой

1) тренировать способность

к самоконтролю и самооценке;

2) проверить умения работать над задачей

Включение в систему знаний

и повторение.

Решение логических задач Работа в группах

1.«Дай мне 10 рублей, говорит брат сестре, - тогда у нас денег будет поровну» На сколько сейчас больше денег у сестры, чем у брата?( на 20 рублей)

- 10 = + 10

– 10 = 0 + 10

2.Куриное яйцо весит 60 г. Половина его веса приходится на белок, 20 г – на желток, а остальной вес – на скорлупу. Сколько граммов остается на скорлупу?

 

- =

 

Ответ: на скорлупу остается 10 грамм

-Молодцы ребята, вы отлично справились зс заданием, а теперь пора обсудить наши успехи и неудачи…

Познавательные

Выбор наиболее

эффективных способов решения задач

Регулятивные

Контроль

Волевая саморегуляция

ЛогическиеУУД

-Анализ объектов

-Синтез

-Установление причинно-следственных связей

-Построение логической цепи рассуждения

 

 

Рефлексия учебной деятельности

на уроке.

1) оценить собственную деятельность

на уроке;

2) зафиксировать неразрешенные затруднения, если они есть,

как направления будущей учебной деятельности;

3) обсудить

и записать домашнее задание.

 

- Я попрошу вас ответить на вопросы..

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задание…

Я

понял

то

Меня удивило…

Мне захотелось…

Я попробую…

Урок дал мне для жизни…

Я смог…

Домашнее задание : Т З стр 40 – 41 № 56, 57

 

 

1.Личностные :

осознание ответственности ученика за общее благополучие класса

 

2.Регулятивные :

осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату,

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,

адекватно понимать оценку взрослого,

 

 

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×