Приложение 2
Технологическая карта изучения темы «Бессоюзное сложное предложение»
(урок постановки учебной задачи)
Цели
Образовательные:
Формировать умения устанавливать смысловые отношения между частями БСП.
Формировать умения использовать на письме и в речи различные синонимические конструкции для передачи одного и того же смысла, правильно ставить знаки препинания в БСП.
Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления
Воспитывать внимание к слову, уважительное отношение к русскому языку
Формировать УУД:
Личностные:
способность к самооценке на основе критерия успешности.
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД:
Слушать и понимать речь других
; оформлять свои мысли в устной
и письменной
форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте; составлять ответы на вопросы; преобразовывать информацию из одной формы в другую
Планируемый
результат
Предметные: выход на способ различия БСП и других сложных предложений;
Уметь находить в тексте БСП; уметь составлять схемы БСП; уметь работать с текстом.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности УД.
Метапредметные: классификация предложений по типу применения выделенных способов; умение вести самостоятельный поиск информации
Основные понятия
Бессоюзное сложное предложение
Ресурсы:
Основные
дополнительные
БунеевР.Н., Бунеева Е.В.
Презентация к уроку
Формы работы
Групповая, фронтальная, индивидуальная
Межпредметные связи
Литература
Тип урока
Постановка учебной задачи и конструирование способа действия
Разработка этапов урока
№
Этап урока
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Планируемый результат
Предметные
УДД
1
Органи –зационный
(Мотивация.
Актуализация опорных знаний)
Работа с простым предложением, осложненным однородными членами предложения: Толстые сосульки св…сали с крыш.. и обтаивали на солнце. Капли падали с них, звонко уд…ряли о лед, по всем ул…цам пела песню весна.
Обозначают орфограмму в предложениях. Формулируют конечный результат своей работы
Координирует действия.
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности.
Организует проговаривание эпиграфа урока: «Бессоюзие…, по всей вероятности, древнее и сочинения, и подчинения. В древней народной и обиходной речи мы на каждом шагу находим бессоюзие предложений там, где современная чисто литературная речь повелительно требует союзов»
Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно по теме «Простое осложненное предложение».
Контроль в форме результата с заданным эталоном.
Личностные:
Способность к самооценке; ориентация на понимание успеха в учёбе.
Регулятивные: умение понимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия.
Коммуникатив-ные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, договариваться с одноклассниками совместно с учителем о
правилах поведения и общения, следовать им.
Познавательные:
умение выделять главное; проводить сравнение по определенным признакам.
2
Формулирование темы урока, постановка цели
Проговаривают девиз урока, проверяют написание слов, объясняют постановку знаков препинания.
Формулируют тему и цель урока
Организует формулирование темы урока.
Организует постановку цели урока
Устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения
Личностные:
Способность к саморегуляции;
Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение и позицию, свои мысли в устной форме.
Познавтельные:
умение проводить сравнение по заданным критериям; осуществлять поиск нужной информации.
Регулятивные:
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
3.
Изучение нового.
Цели:
Организовать работу по формированию умения устанавливать смысловые отношения между частями простого предложения;
Организовать работу по конструированию сложных предложений, разных по значению (ССП – равноправные смысловые значения; СПП – неравноправные (временные, условные или причинные);
Вывести на задачу: какие смысловые отношения могут быть выражены в БСП?
Обозначить новую задачу: какие знаки препинания могут разделять простые предложения в БСП?
Читают предложения с однородными членами предложения, конструируют простые предложения, осложненные обособленными определениями и обстоятельствами; отмечают необычайное богатство синтаксической синонимии, то есть возможность передать одно и то же содержание разными синтаксическими конструкциями, что говорит об огромных возможностях русского синтаксиса.
Выясняют, чем различаются сложные предложения, объясняют знаки препинания, выходят на новую задачу: от чего зависит постановка знаков препинания в БСП?
Замените в первом предложении одно из сказуемых обособленным определением, выраженным причастным оборотом.(слайд3)
2. Можно ли заменить второе сказуемое, не меняя порядок в предложении?
3. Замените во втором предложении одно из сказуемых обстоятель-ством, выраженным деепричастным оборотом (слайд 4).Составьте из этих предложений: 1р – ССП с союзом и;
2р. – СПП с союзом так как, когда или если;
3р. – БСП (слайд5).
Определять смысловые отношения между частями БСП;
Определять средства связи между простыми предложениями в БСП;
Правильно ставить знаки препинания в БСП;
Определять синонимию БСП и СПП;
Составлять схемы БСП.
Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов.
Познавательные:
Умение осуществлять поиск нужной информации; ориентироваться на разные способы выполнения задачи.
Регулятивные:
Уметь планировать своё действие, вносит необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок
4.
Закрепление полученных знаний
Учащиеся анализируют текст, находят БСП, объясняют знаки препинания, размышляют, почему в БСП поставлены разные знаки предложения (запятая и точка с запятой)
Организует работу с текстом, побуждает к высказыванию своего мнения.
Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников.
Находить в тексте БСП; определять смысловые отношения между простыми предложениями в БСП;
Разделять знаками препинания простые предложения в БСП
Личностные:
Способность к самооценке; осознание возможности правильного выполнения поставленной задачи.
Коммуникативные:
умение слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
Регулятивные:
Вносить коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок. Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте.
5.
Контроль полученных знаний
Учащиеся указывают номера БСП предложений в данном им тексте (слайд 7)
Разъясняет действия, контролирует выполнение работы
Контроль и коррекция
Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
6.
Подведение итогов.
Рефлексия
Отвечают на вопросы учителя, фиксируют новое содержание, определяют собственные затруднения в деятельности, намечают дальнейшие цели действия
Организует фиксирование содержания.
Организует рефлексию.
Личностные: мение оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат