Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
города Когалыма «Березка»
КОНСПЕКТ
занимательного дела детей и педагога
по образовательной области «Познание» в старшей группе
Тема: «Транспорт будущего»
Подготовила и провела:
Воспитатель 1 кв. категории
МАДОУ «Березка»
Сивизьянова Н.И.
г. Когалым 2017г.
Тема: «Транспорт будущего»
Форма организации деятельности: групповая конструктивная деятельность.
Вид конструирования – техническое (из разных видов конструкторов, строительного материала).
Цель: Создание условий для развития конструктивных навыков дошкольников,
формирования познавательного интереса к конструктивной деятельности.
Задачи:
Создавать условия
для целенаправленной деятельности
, предполагающей предварительное планирование действий, без которого невозможна реализация поставленной конструктивной задачи.
Стимулировать детскую познавательную активность в конструктивной деятельности, организуя обсуждения, проблемные ситуации.
Способствовать развитию у дошкольников умений и навыков конструирования
.
Вызывать интерес к знаниям о свойствах предметов, используемых в пределах конструктивной деятельности. (Отдельные составляющие, так и получаемые на выходе объекты, особенности пространственного расположения деталей, присущие элементам внешний вид, форма, структура, величина).
С
овершенствовать навыки контролирования собственной деятельности и отыскивания наиболее рациональных способов решения предложенных задач.
Систематизировать и закрепить представления детей о транспорте; о видах транспорта, его назначении.
Расширять знания дошкольников о значении транспорта в жизни человека, его пользе, вреде.
Развивать у детей творческу
ю инициативу и самостоятельность.
Развивать творческий потенциал каждого дошкольника
в совместной деятельности детей и педагога.
Обеспечи
вать эмоциональное благополучие
через игру с конструктором, создать обстановку ожидания радостного и интересного
,
связанног
о с изобретением
нового.
В
оспитывать в детях чувства коллективизма, сотрудничества, проявляемого в оказании помощи друг другу, доброжелательном реагировании на
просьбы сверстников
, проявлении чуткости и внимательности по отношении друг к другу.
Словарная работа:
Активизация словаря:
Имена существительные: Виды транспорта, пассажир, машинист, штурман, поездка, бензин, топливо, шоссе, багажник, капот, шины, диски, пробка, польза.
Имена прилагательные: Легковой, грузовой, пассажирский, служебный, наземный, подземный, скорый, быстрый, медленный.
Глаголы: отправляться, прибывать, управлять, доставлять, оплачивать, тормозить, останавливаться, ломаться, ремонтировать, буксовать, загружать, мчаться.
Наречия: Быстро, высоко, далеко, осторожно, дружно, удобно.
Предварительная работа:
Знакомство с различными видами конструкторов, деталями, их возможностями. Создание коллективных и индивидуальных построек. Совместные конструктивные игры «Городок», «Мосты», «Башни».
Чтение произведений о
транспорте,
беседы о пользе, вреде транспорта в жизни человека, зарисовки на тему «Транспорт», экскурсии к перекрестку, светофору, наблюдение за спецтехникой в ДОУ: мусорная машина, уборщик снега.
Дидактические игры: «Назови, какой транспорт», «Реклама», «Придумай предложение», «Четвертый лишний» и другие.
Изготовление и работа с Лэпбуком «Транспорт»
Индивидуальная работа:
Индивидуальная работа с Ксенией А.,Айшат М. по конструированию из разных видов конструкторов.
Развивающая предметно-пространственная среда: изменена в соответствии с темой занимательного дела и стимулирует игровую, познавательную, конструктивную и речевую активность детей.
Методы и приемы:
Наглядные: дидактический материал, схемы к конструкторам, лэпбук.
Словесные: беседа, вопросы к детям, художественное слово, педагогическая оценка.
Игровые: «Автомобиль», «Поездка».
Методы, повышающие познавательную активность:
- элементарный анализ (установление причинно – следственных связей);
-вопросы;
-познавательно-исследовательская деятельность.
Методы повышения эмоциональной активности:
- внесение атрибутов,
- игровые ситуации,
- использование ТСО,
-сюрпризный момент.
Методы обучения и развития творчества:
- мотивирование детской конструктивной деятельности;
- игровые приемы;
- проблемные ситуации.
Методы стимулирования: поощрения, одобрения.
Материал и оборудование:
- Атрибуты к игре «Водитель автобуса» (руль, педали, чехол «Машина», спецодежда водителя).
-Конструкторы разного размера, разных видов.
-ТСО – магнитофон с записью фонограмм.
Предполагаемый результат: Дошкольники сконструируют из самостоятельного выбранного вида конструктора модель автомобиля будущего, с которым организуют совместную игровую деятельность.
Ход мероприятия:
Вводная часть:
Дети вместе с воспитателем играют в группе в настольные игры, заходит зам. заведующего, здоровается.
- Здравствуйте, ребята! У вас сегодня гости?
- А что это у вас такое интересное? Для чего он нужен? (Здесь все о транспорте, и мы можем с ним заниматься).
Тогда вы точно знаете, на чем можно отправиться в отпуск в путешествие!
Воспитатель: Да, наши ребята это знают!
- На чем можно отправиться путешествовать? (Ответы детей)
- Какие вы назвали виды транспорта? (Дети уточняют: водный, воздушный, наземный).
- А сейчас мы с вами можем отправиться в путешествие? (Ответы детей)
- А что для этого надо сделать? (Дети предлагают свои варианты).
- А мы сможем построить машину?
Воспитатель: Тогда приступайте к работе!
Получив согласие детей, все строят машину из стульев.
- Ребята, а машина ведь сама собой не поедет? (Нет, нужно выбрать водителя!)
- Кто, займет место водителя? (Дети выбирают желающего. Он одевает форму. Дополняет атрибуты - устанавливает руль, педали. По возможности - ему помогают желающие).
- Ну вот, машина готова к путешествию и приглашает нас скорее занять места. (Дети рассаживаются в машину).
- Заводи водитель, поехали. (Звучит музыкальная композиция - «Автомобили, автомобили буквально все заполонили…», звук тормозов).
- Что случилось? Куда же мы приехали?
Дети делают предположение ( пробка, светофор, малыши играли и мяч выкатился на дорогу..)
Основная часть:
- Пока мы не можем дальше ехать. Приглашаю вас выйти на полянку и присесть. (садятся на коврик – цветочки).
- Ребята, как вы думаете, какую пользу приносит транспорт для людей? (Дети предлагают свои варианты).
- Как замечательно, что есть транспорт, но что о нем можно еще сказать? А транспорт только пользу приносит? (Дети предлагают свои варианты)
- Может быть, мы сможем найти решение, разгрузить дороги, не загрязнять воздух, избавить людей от аварий, заполненных парковок.
(Дети высказывают свои предложения).
А хотели бы вы сейчас оказаться в городе, где транспорт только полезный? А как мы можем это сделать? (Построить из конструкторов).
Я предлагаю вам построить такой замечательный транспорт из тех конструкторов, которые есть у нас в группе!
- Подумайте, представьте себе, что вы построите, выбирайте материал для постройки и Не забывайте, что вы должны изобрести экологически чистый и необычный транспорт.
Подготовьте свое рабочее место и приступайте к работе!
Самостоятельная работа детей.
В процессе работы воспитатель побуждает детей к речевому общению. Интересуется, для чего предназначена машина? Чем она будет заправляться? Восхищается творчеством и инициативой детей.
Воспитатель просит «гостей» подходить к детям и спрашивать о их транспорте. Дети рассказывают о своих задумках и работах.
Итог:
- Ребята, вы построили много интересных моделей транспорта, полезных для людей и природы. А чем они полезны?
- Трудно ли было работать с конструктором? Да, вы замечательно работаете с конструкторами, у вас получаются хорошие модели!
- Вы замечательно потрудились, справились с работой, а сейчас нам пора возвращаться в детский сад.
- А на чем бы вы хотели отравиться в детский сад? На нашем автомобиле или на своем транспортном средстве, которое вы сконструировали?
Закончив основную деятельность, ребята могут продолжить игру. Ведь они так старались! Они могут объединить деятельность общим сюжетом игры, дополнить различным материалом для обыгрывания необычных моделей транспорта.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат