Конспект занятия «Как быть здоровым?»
(средняя группа)
Цель: воспитывать у дошкольников бережное отношение к своему здоровью.
Задачи:
- формировать представления детей дошкольного возраста о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;
-Формировать привычку к здоровому образу жизни.
-Развивать речь, внимание, память, воображение, представление о том,что здоровье – главная ценность человеческой жизни.
- развивать умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь;
- закреплять основные понятия: «личная гигиена», «витамины», «полезные продукты», «здоровый образ жизни»;
- воспитывать у детей навыки и потребности здорового образа жизни.
- Создать психологический комфорт, положительный эмоциональный
настрой.
Орг.момент
- Ребята, посмотрите какой, сегодня прекрасный день! Мы рады видеть друг друга, у нас хорошее настроение, радостное.
Давайте это настроение, подарим друг другу. Повернемся друг другу и улыбнемся
Здравствуйте! – ты скажешь человеку.
Здравствуйте!- улыбнется он в ответ.
Поздороваемся друг с другом.
- Что означает слово здравствуйте?
- Произносите это слово чаще, ведь оно особенное. Когда мы его произносим, то не только приветствуем человека, но и желаем ему здоровья.
(СТУК В ДВЕРЬ)
Входит Чебурашка с коробкой
- Ребята, я к вам пришел за помощью, крокодил Гена заболел. Приходил доктор и дал этот чемоданчик и сказал, что эти предметы внутри помогут Гене не только выздороветь и победить вирусы, но и укрепить свое здоровье. А для чего они и как ими пользоваться мы не знаем. Помогите !!!!!
- Ну, что ребята, поможем? (ДА)
- А ты, Чебурашка, слушай внимательно и запоминай.
ОСНОВНОЙ ЭТАП
Достаем предметы по очереди из чемодана.
Кусок мыла
(3мин)
- Что это? Как вы думаете, чем поможет мыло?
Нужно мыть руки с мылом почаще. Мыло поможет в борьбе с вирусами, и никакой вирус не прицепиться. И мы меньше будем болеть.
-Правильно. Давайте покажем как мы моем руки. А когда моем руки можно проговаривать веселый стишок.
Утром, а также вечерней порой,
Руки помой! Руки помой!
Если приходишь с гулянья домой
Руки помой! Руки помой!
«Фрукты и овощи»
-Вам необходимо помнить, что для здоровья организму человека нужны различные овощи. НО, не все продукты бывают вкусные и полезные для нашего организма, есть и вредные.
-Сейчас, я вам, предлагаю для наших героев разграничить продукты полезные отдельно, вредные отдельно.
-Готовы! Начинаем.
(Дети делят продукты и приклеивают согласно надписи)
-Ребенок расскаывает стихотворение:
«Полезные продукты»
Чтобы правильно питаться,
Вы запомните совет:
Ешьте фрукты, кашу с маслом,
Рыбу мед и виноград.
Нет полезнее продуктов —
Вкусных овощей и фруктов.
И Сереже и Ирине
Всем полезны витамины.
Гантели
(3мин)
-Как вы думаете для чего эти предметы?
-Правильно, чтобы быть здоровым надо заниматься спортом, зарядкой. И я вам предлагаю поиграть в игру – пантомиму «Мы спортсмены»
(Я буду показывать вид спорта, а вы должны его молча изобразить, используя руки, ноги, но не язык)
-Молодцы!
Заключительный этап
-Понял, Чебурашка, для чего нужны эти предметы?
- Мы надеемся, что наши советы помогли и Гена выздоровеет и вы будете вместе с ГЕНОЙ укреплять и заботиться о своем здоровье.
-Спасибо, ребята, что помогли. Я многому научился. А теперь побегу Гену лечить. Пока, ребята.
(Чебурашка убегает за дверь).
Итог
- Ну, что ребята мы все большие молодцы. А сейчас садимся ве в круг, перед вами тарелки с грустным и улыбающимся сердцем. Если вам все понравилось и было для вас все легко то сердце – улыбающееся поднимаем, если у вас возникли какие то трудности, то грустное – сердце.
- Все молодцы! На этом наше занятие подошло к концу.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат