Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №72»
«Системно-деятельностный подход на уроке математики
тема «Сложение и вычитание. Скобки»
Выполнила:
учитель начальных классов Гуменная Ирина Александровна
МБОУ СОШ №72
Новокузнецк, 2024
Тема «Сложение и вычитание Скобки».
Цель: формирование представлений обучающихся о выражениях, содержащих скобки;
Формирование умения различать собственное знание и незнание на примере решения выражений, содержащих скобки и не содержащих их.
Развитие умения сравнивать, делать вывод.
Воспитание интереса к математике.
Планируемые результаты.
Предметные: умение записывать и вычислять выражения, содержащие скобки
Личностные: осознание практической важности изучаемого.
Метапредметные:
- познавательные ( выделение необходимой информации, умение сравнивать и делать вывод);
- регулятивные (целеполагание, самооценка, контроль);
- коммуникативные (умение задавать вопросы друг другу, объяснять, работать в паре).
Средства обучения: В.Н. Рудницкая «Математика» 1 класс, тетрадь на рабочей основе, карточки с заданиями для парной работы, смайлики, компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока
I. Оргмомент.
- Начинаем урок математики. Каким бы вы хотели, чтобы получился этот урок? (Интересным, хотим узнать что-то новое, чему-то научиться)
- Как вы можете помочь мне, чтобы урок был именно таким? (Соблюдать дисциплину, работать дружно, отвечать на вопросы, выполнять задания)
II. Актуализация знаний
Устный счёт
Фронтальная работа.
(на доске в два столбика записаны выражения)
6+4
-Прочитай выражение. (Шесть плюс четыре)
-А ещё как можно прочитать это же выражение (К шести прибавить четыре получится десять)
-Как ещё? Кто поможет? (первое слагаемое - шесть, второе - четыре, сумма-десять)
9+3
-А можете сосчитать 3+9? (Да.)
-Почему? (от перестановки слагаемых сумма не меняется)
14-4
-А можете найти ответ в этом выражении как в предыдущем примере, переставив числа 4-14? (Нет.)
-Почему? (из меньшего числа не умеем вычитать больше)
2*3
-Можно ли переставить множители и решить 3*2? (Да, так как от перестановки множителей, произведение не меняется)
12:6
-Прочитайте выражение. Найдите ответ.
-Можно ли здесь применять способ перестановки? (Нет)
12-2+5
-Решите.
-А можно сразу решать действие сложение, а потом вернуться к вычитанию? (Нет)
-Почему? ( Решаем по порядку, слева направо)
Аналогично проводится работа на остальных примерах, задаются уточняющие вопросы на:
1) знание компонентов действий
2) выясняется, можно ли переставлять слагаемые (множители); уменьшаемое и вычитаемое между собой (делимое, делить).
2.1 Парная работа. Работа в тетрадях
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
-У вас на партах 4 карточки с примерами.
-Листочек, на котором изображен кружок красного цвета в правом углу, задания на нём с переходом через десяток. Числа на этой карточке до двадцати. Карточка белая без кружка - полегче задания. Числа первого десятка. Выберите одну карточку, которую считаете себе по силам.
Последний пятый пример на всех карточках одинаковый 12-7-6.
Карточка№1 Карточка№2 Карточка№3 Карточка№4
2+3+1 4+4-2 1+6+2 3+2-1 6+4+3 9+3-2 7+4+2 5+6+5
6-4-1 9-3+2 9-5-2 10-4+2 14-6-3 18-5+2 12-5-3 16-8+1
12-7-6 12-7-6 12-7-6 12-7-6
-Решите данные выражения в тетрадях.
-Не получается у вас в последнем выражении найти ответ!!
-Не пишите пока ответ в этом примере….
-Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга. Ответы на слайде.
Слайд с ответами
Карточка№1 Карточка№2 Карточка№3 Карточка№4
6 6 9 4 13 10 13 16
1 8 2 8 5 15 4 9
11 11 11 11
III Открытие нового способа
-У кого возникли затруднения?
-Какая возникла проблема? Почему вы не смогли решить последний пример? (12-7=5, а от пяти нельзя вычесть 6. Мы не знаем как решать такие примеры)
-То есть, что мы не знаем? (способа решения таких выражений)
-Какую цель себе поставим? (найти способ решения)
Мотивация уч-ся.
Слайд
Сегодня мы откроем тайну,
Ведь в жизни нашей часты чудеса.
Секрет математических чудес необычайных
Узнаем мы всего за полчаса.
Орешек знанья твёрд, но все же
Мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его помогут
Волшебные слова:
«Хотим всё знать»!
-Раз ответ есть на слайде-11, то и способ решения существует.
-Какие способы вы предлагаете? Вспомните начало урока. Как мы решали пример 6+4=? (Может быть будем менять числа между собой, мы ведь так в начале урока делали, когда умножали, складывали)
-Давайте попробуем. (12-6=6 От 6 нельзя вычесть 7. Мы так решать не умеем)
-Какие ещё варианты у кого есть?(7-6=1 От 12 отнять 1получится11.Получилось! Совпало с ответом на слайде)
-Итак, какое действие мы выполняли первым? Вторым?
-То есть что вы изменили? (порядок действий)
-Но вы же сами мне говорили, что надо решать по порядку слева направо, как же быть…Мы нарушили правило.
-Как же нам показать, что это действие надо выполнять сначала? Чтобы не было путаницы. (Выделить, обвести кружком 7-6,подчеркнуть 7-6)
-Учёные решили обозначить порядок действий в выражениях с помощью математического знака - скобки.
Слайд ( )
-Итак, чтобы показать, что действие выполняется первым, что будем делать? (Записывать это действие в скобках)
-Нашли способ записи? (Да).
-Где вы сможете использовать открытый способ?(при решении примеров, задач..)
-Сформулируйте наше открытие-правило:
Слайд «Если в выражении есть скобки, то ….» действие в скобках выполняется первым)
-Назовите тему нашего урока. (Скобки.)
-Назовите учебную задачу нашего урока. (Нам надо научиться вычислять выражения, содержащие скобки)
V. Работа с информацией
-Сравним наше новое знание с научным в учебнике стр.124 ,прочитайте.
-Кто попробует повторить?
В записи 8 - (5+1) сумма чисел 5 и 1 записана в скобках. Знаки () называются скобки. В скобках могут быть записаны любые арифметические действия. Скобки обозначают, какое действие в записи выполняется первым.
-Составьте алгоритм решения выражений со скобками.
1. сначала решаем всегда в скобках ( )
2. решаем слева направо по порядку остальные действия
VI. Первичное закрепление знаний.
Задание1Фронтальная работа
На доске по одному выражение записывают, решают с развёрнутым объяснением,
вслух указывают порядок действия с проговариванием алгоритма.
11- (6 -2)
9 + (4 +5 )
8 – (10 : 5)
Задание 2 Работа в парах.
-Перепишите примеры с ответами со слайда. Расставьте скобки.
-Объясните соседу по парте, почему вы поставили скобки именно в этом месте.
-По два примера друг другу объясняете. Сначала один как учитель объясняет, а сосед слушает. Потом меняетесь ролями.
Слайд
15 - 3 - 3= 9 10 – 6 + 3=7
15 - 3 - 3=15 10 – 6 + 3=1
Физминутка
VII. Самостоятельная работа.
-Выполните действия.
Стр.124,№2
(7+7) – 9
(12-8) + 6
6 + (3*2)
Самопроверка по образцу на слайде.
-Оцените свою работу на полях. Если всё верно, то крестик на шкале в самом вверху. Критерий «правильно решил» Если есть ошибка-посередине. Если неверно всё, то крестик на шкале в самом низу.
-У кого есть ошибки? В чем они? (Учащиеся называют свои ошибки.)(Ошибка в вычислениях…)
-Какой совет дадим ...,раз ошибки есть? (Необходимо потренироваться в вычислениях, …помнить об алгоритме, …быть внимательным, надо сначала посмотреть на пример, может есть скобки)
«Задание с ловушками»
-Проверьте, все ли ответы верные.
(7 + 4) – 5 = 6 (9 + 8) - 7=10
16 - (3 + 5) = 7 (15 - 8) - 4=2
16-(3+5)=7 (15 - 8) - 4=2
Проверка вербальная.
-Докажи, что в данном примере ошибка.
-Кто так же считает, поднимите руку.
VIII.Итог урока
-Так какую учебную задачу ставили? (нам надо было научиться вычислять выражения со скобками)
-Научились находить ответ в выражениях со скобками? (Да.)
-Что обозначают скобки в математике? (Действие выполняется первым)
-Назовите алгоритм нахождения ответа в выражениях, содержащих скобки. (Сначала решаем всегда действия в скобках, потом слева направо остальные действия)
(Примечание: в первом классе не рассматривается правило «Порядок действий» когда после скобок обязательно решаем умножение и деление, а потом сложение и вычитание.)
IX. Рефлексия
Закончите предложение:
Теперь я знаю что….(знак ()-это скобки. Действие в скобках выполняется первым)
Теперь я смогу… (Находить значение выражения ,вычислять и те примеры, в которых есть скобки)
Мне было интересно…(Работать в паре с соседом, находить ошибки в ответах…)
Самооценка. Алгоритм самооценки на доске.
- работал на уроке активно и выполнил правильно все задания
- выполнял работу с ошибками, сам исправил ошибки
- задания выполнял с помощью учителя или других учеников
- Как оценили свою работу на уроке? Покажите свои смайлики
Х. Домашнее задание.
-Для всего класса сделать: тетрадь на печатной основе. Выполнить действия.
Например, 2+ (9 – 7)
-Кто желает дополнительно: придумай и запиши шесть примеров, содержащих скобки. Реши их.
Приложение
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат