Конспект занятия по акробатике в хореографическом коллективе
по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе художественной направленности «Геликон».
Программа: Геликон
Раздел: 4 Акробатика
Тема: 4.1. Элементы акробатического танца. Изучение махового колеса (2 часа)
МБУ ДО «Еткульский РДДТ»
дата: 31.03.2024
Педагог дополнительного образования: Котельникова Наталья Александровна
группа: 3 года обучения
Присутствующие на уроке/отсутствующие 23/1
Оборудование: гимнастическая специализированная дорожка (ролл-мат), USB колонка.
Форма для девочек: купальник, лосины, носки/босиком, волосы собраны на макушке в пучок
Форма для мальчиков: футболка, шорты, носки/босиком
Задачи
Обучающие:
- обучить правилам исполнения акробатического элемента;
- овладеть навыками координации движения.
- закрепить знания и навыки, полученные на предыдущих занятиях.
Развивающие:
- развитие мышечного аппарата;
- развитие выносливости.
Воспитательные:
- воспитание упорства и настойчивости в достижении цели;
- воспитывать на занятиях культуру общения и поведения;
- воспитывать ответственность и добросовестное отношение к занятиям.
Цели
Что должны суметь все: выполнять резкое простое колесо с приходом без рук.
Что должны суметь основной % обучающихся: выполнять резкое колесо с хлопком в первой части и приходом без рук.
Что могут сделать некоторый % обучающихся: выполнять маховое колесо без рук.
Предыдущее обучение
Обязательное освоение акробатического элемента «колесо». Уметь выполнять стойку на руках.
План
Организационный момент
Распределение времени (тайминг)
1-2 мин.
Что делает педагог:
Приветствие: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас занятие по акробатики. Мы переходим к следующему этапу изучения материала. И сегодня наша задача освоить один из сложных элементов акробатического танца «маховое колесо». Желаю всем удачи! Настраиваемся на успех, на плодотворную качественную работу! Улыбнулись друг другу! Встаем в исходную позицию и выполняем поклон.
Что делают обучающиеся:
Выполняют поклон под музыку
Подготовительный этап
5-10 мин.
П.: Выполняем разминку для суставов. Начинаем разогрев сверху вниз. Всё внимание вкладываем в прорабатываемый сустав, следим за амплитудой движения.
Педагог показывает разминку, комментирует исполнение движений, наблюдает за обучающимися.
Выполняют разминку на середине зала под музыку:
- для головы, шеи;
- для уровня плечевого пояса, лопаток;
- для грудной клетки;
- для уровня бедра;
- для коленного сустава;
- для стопы, пальцев ног (снимают носки).
25 мин.
П.: Переходим к более основательному разогреву. Кросс (передвижение из одной стороны зала в другую)
Работа в кроссах дает возможность педагогу уделить внимание каждому обучающемуся, корректировать исполнение, давать советы.
Выполняют кросс:
- простые прыжки по параллельной позиции;
- прыжки с захлестом назад;
- прыжок с подведением ног к грудной клетке;
- прыжки на правой ноге, на левой ноге;
- подготовка к «бедуинскому»;
- стойка на руках с замахом ног в шпагат.
5-10 мин.
П.: Сложные акробатические элементы требуют более тщательной подготовки. Чтобы не случилось травмы, переходим к растяжке. Восстанавливаем дыхание.
Индивидуальная работа педагога с каждым.
Выполняют растяжку на середине:
- «складочка» с прямой спиной с положением ног point-flex;
- наклоны в стороны в различных положениях, ноги попеременно - одна вытянута, другая согнута перед собой;
- растяжка в продольные и поперечный шпагат.
Основной этап
35 мин.
П.: Переходим к основному блоку изучения нового материала.
Педагог проводит инструктаж.
Выполняем простое колесо. Следим за вытянутыми ногами.
На протяжении всего изучения нового материала педагог следит за техникой безопасности, осуществляет контроль индивидуально с каждым ребёнком! Подбадривает, дает советы, корректирует.
Увеличиваем темп. Делаем простое колесо очень активно, быстро.
Для того, чтобы выполнить маховое колесо без рук, нужно очень сильно оттолкнуться ногой перед началом захода на колесо и сделать мах. Плечи никогда не падают за колено, они наклоняются четко на колено.
Переходим к следующему этапу. Теперь нужно выучить приземление-соскок после выполнения колеса. Он делается резко. Руки отрываются от пола в момент переворота и ноги по очереди приземляются, плечи поднимаются наверх.
А теперь пробуем соединить замах в начале и приземление. Чтобы руки сразу не тянулись в пол, можно делать на замахе хлопок. Так мы обманываем свой инстинкт самосохранения.
Постоянный инструктаж, контроль педагога.
Выполняют акробатические элементы на ролл-мате в потоковом режиме:
- Простое «колесо»;
- быстрое колесо;
- проучивают толчок и мах ногой с наклоном корпуса;
- проучивают приземление;
- выполняют маховое колесо.
Итоговый этап
рефлексия
3-4 мин.
П.: Была сегодня цель нашего занятия - освоить исполнение махового колеса. Поднимите руку те, у кого на сегодняшний день получается делать маховое колесо с приходом без рук?
Кто уже может выполнять резкое колесо с хлопком в первой части и приходом без рук? И кто уже сегодня смог выполнить колесо без рук?
С какими сложностями вы столкнулись сегодня? Какие элементы показались легкими, какие нет?
Обучающиеся рассказывают про трудности и страхи, с которыми они столкнулись. И голосуют у кого на первом занятии получилось исполнить маховое колесо.
1-2 мин.
П.: Вы все большие молодцы! Очень хорошо потрудились! Результаты для первого раза очень радуют и вдохновляют! До свидания! Занятие окончено.
Выполнение поклона. Аплодисменты.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат