Цветков Илья Сергеевич, учитель обществознания ГБОУ школы № 84
Практическая работа 2
Формы и методы обучения на современном учебном занятии по обществознанию
Тема урока: «Правовое государство»
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Вид урока: комбинированный - урок усвоения новых знаний, элементы лабораторно-практического занятия в малых группах
Общая дидактическая цель урока: формирование представлений о правовом государстве и его признаках.
Образовательная: охарактеризовать суть и основные признаки правового государства;
Развивающая: продолжить развивать мыслительные навыки, умения формировать понятия, выделять признаки, работать с текстом учебника и документальными источниками;
Воспитательная: способствовать формированию уважительного отношения к высшим демократическим ценностям.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся смогут раскрывать сущность понятия «правовое государство», называть основоположников концепции правового государства; выявлять признаки правового государства, такие как: верховенство закона, разделение властей, реальность прав личности, а также их реализацию на современном этапе развития России; различать законодательную, исполнительную и судебную ветви власти;
Личностные: смогут продемонстрировать заинтересованность в построении в России правового государства, об известных им проблемах этого процесса; занимать собственную аргументированную позицию по вопросу, почему право должно быть выше власти; а также коммуникативные компетентности в процессе учебной деятельности;
Метапредметные: продолжат учиться работе с текстом учебника, документальными источниками (выделять главное, делать выводы на основе анализа информации из текста), составлять информационную карту.
Оборудование: «Обществознание». Учебник для 9 класса/ Л.Н. Боголюбов – М.: Просвещение, 2016., презентация по теме, раздаточный материал, Конституция РФ, словари.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы организации учебной деятельности обучающихся
Мотивационно-целевой
Включение учащихся в учебную деятельность на личностно-значимом уровне. Фиксация темы на доске.
Вопросы к классу:
- Как вы понимаете выражение «Правовое государсво»?
-Какова цель нашего сегодняшнего урока?
Учащиеся отвечают на вопрос о понятии «Правовое государство», дополняют ответы друг друга. Формулируют цель урока.
Групповая работа
Поисково-исследовательский
Практико-ориентированный этап
- Мини- дискуссия:
На прошлом уроке мы изучили тему «Политические режимы» Вспомните и дайте, пожалуйста, краткую характеристику каждому режиму.
Как вы думаете, при любом ли режиме возможно, ли правовое государство?
- Выделите признаки правового государства, можете посовещаться в парах.
Исследовательская работа с документом
Перед вами находится текст документа, написанный, Ш. Монтескье в 1748 г., воспользуйтесь им для формулировки, еще одного признака. ( Приложение)
Аналитическая беседа
-Какой признак, сформулирован в данном документе?
Можете ли вы ответить каким образом, реализован принцип разделения властей в правовом государстве?
Исследовательская работа с Конституцией и таблицей
Для ответа на этот вопрос, вам необходимо обратиться к учебнику и тексту Конституции РФ.
Так же в процессе поиска информации, вам необходимо заполнить таблицу «Разделение властей в РФ» (Приложение)
Отвечают на вопросы.
Формулируют признаки правового государства.
Работают с текстом учебника и Конституцией РФ. Сотрудничают в парах. Заполняют таблицу.
Групповая работа
Работа в парах.
Самостоятельная работа
Актуализация знаний
Обсуждаем результаты заполнения таблицы, корректируем неточности (при наличии)
Проговаривают результаты.
Групповая работа
Контрольно-оценочный
Теперь, работая в парах вам необходимо заполнить документ, в котором не пропечаталась некоторая информация (Приложение )
Проверим заполнение вместе.
Заполнение рабочих листов. Проговаривают заполнение.
Работа в парах
Рефлексия учебной деятельности
- Мини- дискуссия: - Что необходимо сделать, прежде чем закончим урок?
- Что нового вы узнали на уроке? - Какую цель поставили?
– Вы достигли поставленной цели?
- В чем было затруднение?
- Как вы открывали новое знание?
- Что вам помогло открыть новое знание? - Какие качества помогли вам добиться цели?
Отвечают на вопросы учителя.
Групповая работа
Запись домашнего задания
Прочитать параграф 5. Ответить письменно на вопросы к параграфу, №- 3,4.
Записывают домашнее задание.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат