Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 30.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Такой интересный лизун (слайм). Работа №70534

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Такой интересный лизун (слайм)
Работа:

Такой интересный лизун (слайм)

Игровые практики познания мира (игры экспериментирования с различными предметами и материалами).

Возрастная адресованность: 5-6 лет.

Предполагаемое количество участников: 6-8.

Оборудование и материалы: слайм в упаковке, ноутбук, подушка антистресс, пуп-ит, палочка для размешивания (стеки), клей ПВА, краситель зеленого, красного и желтого цвета (краски гуашь), флакон натрия тетраборат, фартуки, очки, шапочки, влажные салфетки по количеству детей.

Предварительная работа: проведение несложных опытов.

Словарная работа: активизировать и обогащать словарь детей, ввести новые понятия. Исследователи, ученый, лаборатория, тонкая, плотная, гладкая, упругий, липкий, бесформенный.

Источники: Е.А. Мартынова, И.М. Сучкова «Организация опытно-экспериментальной деятельности детей 2-7 лет». Издательство «Учитель». Волгоград, 2012 г.

 

Цель: формирование навыков экспериментальной деятельности в процессе проведения практических опытов.

Задачи:

1) обучать детей приобретать знания посредством проведения практических опытов, устанавливать причинно-следственные зависимости, умение делать выводы;

2) развивать наблюдательность, любознательность, мыслительную деятельность, память, речь, логическое мышление;

3) продолжать воспитывать у детей интерес к экспериментальной деятельности в процессе практической деятельности.

Ход игровой образовательной ситуации

1. Организационный момент

 

- Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Говорю тебе «Привет!»

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

 

2. Организационный этап:

Воспитатель: Ребята, что у нас необычного в группе?

Дети: Находят предметы, подушка антистресс, пуп-ит, слайм в баночке.

Дети называют предметы делают вывод, что все предметы для релаксации.

Воспитатель: (показывая слайм). Какой он интересный. На что он похож? (Ответы детей). А какой он на ощупь? Какого он цвета? (Ответы детей).

Воспитатель: Интересно, а как делают лизуны!? Кто знает? (Ответы детей). А как можно узнать?

Дети: можно спросить у взрослых или посмотреть в Интернете.

Воспитатель: А как же узнать, из чего состоит слайм? (Ответы детей).

Дети: Нужен рецепт.

Воспитатель: Точно! Отличная идея. Давайте посмотрим в Интернете.

- Давайте внимательно рассмотрим рецепт и узнаем его состав. (Рассматривают рецепт, называют ингредиенты).

Основной этап:

Воспитатель: Ребята, у нас уже есть рецепт по изготовлению слайма, может быть, попробуем с вами сделать свой слайм?

Дети: Да.

Воспитатель: Отлично! Тогда нам необходимо собрать нужные ингредиенты.  Где же нам их взять? (Дети самостоятельно приносят клей, гуашь, кисточку, стаканчики).

- Давайте проверим по рецепту все ли у нас есть для работы (смотрят рецепт и по пунктам называет ингредиенты, вместе с детьми выясняет, что не хватает одного очень важного ингредиента).

- Нам необходим натрия тетраборат, он применяется в медицине, а нам он понадобиться как загуститель нашей массы.

- Мне кажется, что вы немного устали. Давайте разомнемся.

Физминутка:

Вышли мышки как то раз

Посмотреть, который час.

Побежали, посмотрели,

Дернули за гири.

Ой! Какой раздался звон!

Убежали мышки вон.

Воспитатель: Ну вот, когда мы отдохнули, можно и за дело приниматься. Мы теперь с вами ученые и для работы нам необходимо надеть халаты, шапочки, очки. Как вы думаете, зачем ученые надевают фартуки перед работой? (Ответы детей).

Воспитатель: Ну вот, теперь мы настоящие ученые. Давайте приступим к работе. (Дети, следуя рецепту, добавляют все ингредиенты по очереди, перемешивают под присмотром воспитателя).

Воспитатель: Ура! Посмотрите какой лизун у нас с вами получился.

 

 

 3. Заключительная часть. Рефлексия.

- Ребята, понравилось вам быть учеными?

- Какой опыт сегодня мы с вами провели?

- Какие ингредиенты мы добавляли?

- Все ли у нас получилось?

- Кому можно рассказать и показать наш опыт?

 

Воспитатель: Ребята, вы настоящие ученые. У вас получилось сделать слайм самим. Если вы будете стараться, у вас всегда все будет получаться.

 

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×

Черная пятница

Выиграйте смартфон, ноутбук
или бесплатное обучение!

Вращать колесо

Осталось попыток: 1