Цель: Продолжить знакомить детей со свойствами воды;
Показать значение воды для всего живого;
Закрепить знания детей о разном состоянием воды;
Воспитывать в детях положительное отношение к воде.
Материал: баночки с водой, стакан с молоком, соль, формочки со льдом, деревянный кирпичик.
Ход занятия:
Дети читают стихи.
Вы
слыхали
о воде
?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане,
И в водопроводном кране,
Как сосулька замерзает,
В дом туманом к нам вползает.
Ледником в горах зовётся,
Лентой серебристой вьётся
Средь высоких стройных елей,
Рушится потоком селей.
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае.
Мы её не замечаем,
Мы привыкли что вода –
Наша спутница всегда!
Воспитатель: А что такое вода?
Ответы детей:
Воспитатель: А для чего она нужна?
Ответы детей:
Опыт: Воспитатель предлагает детям рассмотреть и назвать форму предмета на столе (кирпичик). Спрашивает: «Если кирпичиком постучать по столу, он изменит свою форму?»
Ответы детей:
Воспитатель: Есть ли форма у воды?
Ответы детей:
Воспитатель: А вода? Если мы нальём воду в кирпичик, что с ним произойдёт?
Ответы детей:
Опыт: Воспитатель ставит на стол стакан с молоком и стакан с водой. Какого цвета молоко?
Ответы детей:
Воспитатель: А вода? Имеет ли вода цвет? Можно ли сказать, что она белого цвета?
Ответы детей:
Воспитатель предлагает поставить в стакан с молоком и в стакан с водой ложки. Что мы видим?
Ответы детей:
Воспитатель: А имеет ли вода запах?
Ответы детей:
Воспитатель: А имеет ли вода вкус? Какая она? Сладкая, кислая, солёная.
Ответы детей:
Воспитатель: Дети, а можно ли сделать так, чтобы вода имела бы какой-нибудь цвет?
Опыт: Воспитатель предлагает насыпать в стакан с водой ложечку соли и размешать её. Понаблюдайте, что происходит с кристаллами соли, они становятся всё меньше и меньше, и скоро совсем исчезнут. Что произошло с солью?
Ответы детей:
Воспитатель: Ребята, так какой же мы с вами сделали вывод: Вода – это жидкость, не имеющая ни формы, ни цвета, ни запаха, она прозрачна, и вода растворитель многих тел.
Мы с вами узнали, что у воды очень много свойств. А вот сейчас я загадаю
Загадку, и мы с вами узнаем, какое же ещё имеет свойство вода.
Воспитатель: На дворе горой,
А в избе водой?
(Снег)
Беседа о снеге: Что такое снег?
Ответы детей:
Воспитатель: Когда снег хрустит под ногами и почему?
Ответы детей:
Воспитатель: Можно ли лепить из снега в морозную погоду?
Ответы детей:
Воспитатель: А как падает снег в тёплую погоду?
Ответы детей:
Воспитатель: Можно ли лепить из снега в тёплую погоду и почему?
Ответы детей:
Воспитатель: Как вы думаете , где быстрее растает снег, на варежке или на ладони? Почему?
Ответы детей:
Воспитатель: Ребята, а что же будет с водой, если её вынести на мороз?
Ответы детей:
Воспитатель: А что такое лёд?
Опыт: Формочки со льдом. Дети берут в руки кусочки льда, рассматривают их, ощупывают. Говорят, что лёд – это замёрзшая вода, вода в твёрдом состоянии. Лёд твёрдый, гладкий, тяжёлый, холодный, прозрачный, в тепле он превращается в воду (тает). Лёд хрупкий, если его ударить, он расколется.
Воспитатель: Мы с вами узнали, что вода может быть в жидком состоянии, в твёрдом. А может ли вода ещё во что-нибудь превратиться? Как вы думаете?
Ответы детей:
Воспитатель: Если налить в блюдечко немного воды, то через день воды на блюдечке окажется меньше, или совсем вода исчезнет.
Так что же произошло с водой?
Ответы детей:
Опыт: Воспитатель берёт стакан заранее вскипевшей водой, дети наблюдают за появлением пара, накрывает стакан стеклом. Сначала на стекле появляется пар (оно опотевает), потом превращается в капельки воды. Что же интересного мы с вами узнали ещё о воде?
Ответы детей:
Воспитатель: Ребята, хотите поиграть?
Подвижная игра «Ручеёк».
Воспитатель: У нас на планете три состояния воды (изображения) жидкое, твёрдое, газообразное.
Мы с вами с помощью движений изобразим физическое состояние тел.
Ребята, так к какому выводу мы с вами пришли?
Ответы детей:
Воспитатель вместе с детьми рассказывает стихотворение.
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтобы не было беды –
Жить нельзя нам без воды!
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат