Тема: «Звук [и] и буква И»
Задачи:
Знакомство со звуком [и] и буквой «И»;
Формирование и совершенствование навыка четкого произношения зв
у
ка «И»;
Развитие умения выделять звук из ряда гласных; слухового и зрительн
о
го внимания, мы
ш
ления; мелкой моторики;
В
оспит
ание
у детей н
а
вык
а
обращения с раздаточным материалом;
Формирование и развитие умения
анализировать зв
у
ковой ряд;
Совершенствова
ние
умени
я
в образовании множительного числа сущ
е
ствительных с око
н
чанием – и
.
Пособия и материалы:
Ход занятия
Ребята, к нам сегодня пришли гости. Они хотят посмотреть, что вы умеете, чему научились. А нам надо вспомнить, как вести себя.
За столом сиди ты стройно и веди себя спокойно.
Ответить хочешь - не шуми, а только руку подними.
Ребята я расскажу вам рассказ про двух мальчиков. Рассказ с выделением гласного звука [и]
Мальчики Игорь и ТИма седели на берегу рекИ. Они играли в камешки. Вдруг рядом запела какая-то птИца. «И-и-и»- выводила она свои трели.
Тима сказал: «Это иволга». Игорь никогда не видел эту птицу. Они тихо подошли к иве. На нижней ветки куста сидела желтая птичка иволга и пела свою печальную песню.
Как звали мальчиков? (Игорь и ТИма) Как звали птицу? (Иволга) Какую пела песню иволга? (И) Какой звук в этих словах слышали? (И)
Какие слова ребята вы запомнили со звуком [и]? (Возможны наводящие вопросы) особенно выделить слова, в которых звук [и] находится в начале слова в безударной позиции, в середине и в конце слова.
Развитие общей моторики «Осень»
Хорошо, молодцы, вы все справились с этим заданием. А сейчас все встаем и повторяем движения за мной.
Опустел скворечник, Улетели птицы,
Машут руками, как крыльями.
Листьям на деревьях тоже не сидится.
Приседают
Целый день сегодня, все летят, летят...
Встают, идут по кругу и машут руками
Видно, тоже в Африку улететь хотят
Бегут по кругу
А сейчас мы с вами разучим следующую песенку (сколько звуков, какие звуки, в какой последовательности звучат):
И-а-у (и-и-и-а-а-а-у-у-у);
А-у-и (а-а-а-у-у-у-и-и-и);
У-и-а (у-у-у-и-и-и-а-а-а).
Образование множительного числа существительных с окончанием – и.
Ребята, а давайте поиграем немного с буквой И? а делать мы это будем следующим образом. Я вам буду называть один предмет, а вы будете называть много. Один стульчик – много стульчиков (танк, маска, краска, тетрадь, собака, куртка, машинка, значок.)
Развитие мелкой моторики «Журавли»
Молодцы! А сейчас мы с вами поиграем с нашими пальчиками.
Летят лениво журавли.
Взмахи перекрещенными кистями рук
Летят они прощаются:
С елками зелеными,
Загибают по одному пальчику, начиная с большого.
С березами и кленами,
С долинами, с озерами,
С родимыми просторами.
Услышишь звук «И» – хлопни в ладоши
У, А, И, У, У, И, А, А, У.
Посмотрите на картинки внимательно и назовите их. (Работа в тетради Коноваленко).
Обведите в кружок картинки, названия которых начинаются со звука «И». Задание выполнили. Ребята, звук [и] – гласный. Давайте вспомним каким цветом обозначают гласные звуки? (красный) Так мы его будем обозначать.
О чем мы сегодня говорили? Что нового вы узнали? Понравилось ли наше занятие?
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат