Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста
«Зажги синим»
( в рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма)
Цель:
-воспитание толерантного отношения друг к другу;
Задачи:
-расширить представления о дружбе, взаимоотношениях в коллективе и между людьми;
-дать представления о людях с особыми потребностями, о детях страдающими аутизмом;
-развивать речь детей, умение внимательно слушать литературное произведение;
-воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимовыручку, уважительное отношение к людям;
Оборудование:
- картинки (птица, белка, воробей, синица, лиса);
-белые листы формата А4;
-синие карандаши/ синяя гуашь;
-кисти, баночки с водой;
-салфетки;
Ход занятия:
Вводная часть (чтение сказки)
Психолог: сегодня я хочу поговорить с вами о наших талантах и достижениях и о том, как следует относиться к другим людям. Сначала прослушайте историю:
Когда-то в лесу жила удивительно красивая птица, поэтому ее прозвали «самая красивая» и стала она думать, что она самая лучшая в этом лесу.
Однажды воробей сел на ветку возле ее домика и хотел с ней поговорить, но птица ему ответила:- « улетай отсюда, ты такой маленький и невзрачный, я не хочу с тобой разговаривать». И воробей улетел.
Позже белка спустилась к дому птицы. Птица увидела ее и стала прогонять:- «Отойди от меня, уходи. Целый день ты прыгаешь с ветки на ветку, листья облетят из-за твоего хвоста и упадут на мои красивые крылья и они уже не будут такими прерасными». Ничего белка не сказала, а перепрыгнула на другое дерево.
Наша птица могла еще и красиво петь, у нее был чудесный голос. Однажды утром птица запела, синица услышала ее пение и захотела подпевать, но самая красивая птица рассердилась: - «Как ты можешь портить моё идеальное пение? Быстро уходи отсюда!». Синица улетела. Так и жила она одна, никто ей не нравился и никого она не любила.
Но однажды в мирном лесу случилась беда: из соседнего леса прибежала лиса. И кого она увидела первым? (ответы детей) Да, конечно, самая яркая птица в лесу, которая весь день красовалась перед всеми. Лиса подождала, пока она спустится пониже и схватила ее. Лиса унесла нашу птицу в свою нору и как птица не звала на помощь, никто не откликался. И вот самая красивая птица в лесу пропала». Вот такая сказка.
Психолог: Как вы думаете, почему никто не помог птице? (ответы детей, предположение, что на нее все обиделись) да, все верно, птица ни с кем не хотела дружить, она считала себя лучшей и поэтому у нее не было друзей в тот момент, когда ей требовалась помощь. Как нужно вести себя, чтобы у тебя появились друзья? (ответы детей)
Психолог: мы все разные, кто-то умеет хорошо петь, кто-то танцевать, а кто-то рисовать. У каждого есть свои таланты и красота. Но никогда не следует унижать и обижать тех, кто не обладает ни вашими талантами, ни вашими достоинствами. Ведь этот человек может сделать что-то лучше вас. Нам всем нужно уважать друг друга, поддерживать друг друга.
Разбор ситуации: однажды девочка посмеялась над рисунком мальчика из ее группы, он очень старался, но рисунок не получился таким красивым, как у нее. Как вы думаете, правильно ли она поступила, что посмеялась над его рисунком? (ответы детей)
Психолог: нужно было поддержать мальчика, возможно, даже помочь ему. Это было бы правильно. И есть особенные люди, кто плохо видит, слышит или у кого отсутствует рука или нога. Таких людей называют инвалидами, люди с ОВЗ. Встречая таких людей не нужно вести себя как самая красивая птица. Каждый человек заслуживает того, чтобы у него был друг, способный оценить его достоинство. Человек не слышит, но может рисовать красивые картины. Он не видит, но может прекрасно петь. У человека может не быть ног, но он может писать чудесные сказки или делать научные открытия. Каждый человек уникален и неповторим.
Психолог: ребята, сегодня 2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме. Именно в этот день проходит акция «Зажги синим». Синим цветом подсвечиваются здания, памятники, мосты и другие постройки в разных городах мира. Это напоминание нам о том, что есть люди, которые нуждаются в нашей помощи, защите, уважении, доброй воле. В этот день во всем мире говорят об этих людях, чтобы окружающие могли знать, как понять и взаимодействовать с ними, какие существуют проблемы, мешающие им чувствовать себя полноценными членами общества.
Сегодня я хочу немного поговорить о таких детях. Дети – аутисты или еще их называют «дети дождя». Мальчики чащи болеют этим заболеванием, девочки болеют редко. Часто бывает, что они не могут разговаривать, а их поведение резко отличается от поведения обычных детей. Они могут подолгу рассматривать любые предметы и не реагировать на окружающих, не реагируют на вопросы. Иногда возникает ощущение, что ребенок «застыл взглядом» и не может оторваться от предмета.
-Они сверхчувствительны, осторожны, порой боятся ступенек, новых незнакомых лиц, движущихся машин.
-Часто они замкнуты, большую часть времени проводят наедине с собой, отсутствует интерес к чему-либо, склонен к жестко заданному маршруту.
-Такой ребенок может устроить истерику, если вы что-то сделаете не так, как он хочет, крайне неохотно идет на что-то новое.
Что же любят такие дети?
-часто любят сенсорные игры, вызывающие приятные тактильные или визуальные ощущения (кинетический песок или мягкое тесто)
- рисовать симметричные картинки
-игры с мыльными пузырями
-игры на мелкую моторику
-игры с водой
Задания: тактильная игры с сенсорными коробками (фасоль, крупа), лепка с использованием воздушного пластилина.
Как вести себя с ребенком - аутистом:
-вести себя тише (разговаривать спокойно, размеренным тоном), т.к. они реагируют на изменение тона голоса.
-избегать громких звуков, т.к у них сверхчувствительный слух и многие громкие звуки для них болезненны
-не ссорьтесь в присутствии ребенка с РАС. Употребляйте доброжелательные интонации в голосе
- исключить быструю и ритмичную музыку. Звуки природы, спокойная музыка для них предпочтительнее.
- такие дети не любят нарушения личного пространства, поэтому можно лишь слегка коснуться их плеча, чтобы привлечь внимание. Обращайтесь к ним по имени.
А теперь в рамках акции «Зажги синим», я предлагаю вам раскрасить синим цветом фонарики.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат