Конспект индивидуального занятия по художественно – эстетическому развитию «Букет для мамы»
(для детей старшего дошкольного возраста с умственной отсталостью)
Цель: приобщение к изобразительному искусству, развитие детского творчества.
Задачи:
- развитие творческого потенциала ребёнка с умственной отсталостью;
- развитие самостоятельности и творческой активности;
Демонстрационный материал: картины с изображением цветов, ваза с искусственными цветами.
Раздаточный материал: лист белой бумаги А4, трафарет формата А4 с перфорацией в виде трёх стеблей, двух листьев и трёх цветков; гуашь красная, зелёная и жёлтая; бумага, штампики, ватные палочки.
Ход занятия
Психолог: Здравствуй, (имя ребёнка)! Я рада тебя видеть. Сегодня у нас будет интересное занятие. Ты будешь рисовать цветы для своей любимой мамы. Давай посмотрим на наши картины (психолог показывает на цветок и проговаривает его названия, обозначает цвет).
Ребёнок: (рассматривает картины).
Психолог: Теперь мы посмотрим на букет цветов в вазе и ты сможешь его потрогать.
Ребёнок: (рассматривает букет, ощупывает его листья, цветы, а психолог называет части цветка).
Психолог: Сейчас ты попробуешь нарисовать букет цветов для своей мамы, а я тебе немного помогу. Для этого нам нужен белый лист, трафарет и краски. Посмотри, это красный цвет (показать баночку с красной гуашью), этой краской ты будешь рисовать цветы (показать на трафарете цветы). Это зелёный цвет (показать баночку с зелёной гуашью), этой краской ты будешь рисовать листья и стебли (показать на трафарете листья и стебли). Это жёлтый цвет (показать баночку с жёлтой гуашью), этой краской ты будешь рисовать сердцевину цветка (показать на трафарете область сердцевины цветка).
Психолог: Это красный цвет (поставить перед ребёнком баночку с красной гуашью). Возьми бумагу и скомкай её.
Ребёнок: (сминает бумагу, а психолог помогает при необходимости).
Психолог: Возьми скомканную бумагу и обмакни её в красную краску. Теперь нарисуй цветы.
Ребёнок: (после демонстрации психологом способа выполнения оттиска мятой бумагой, ребёнок самостоятельно работает в той части трафарета, где цветы; при необходимости ребёнку оказывается помощь).
Психолог: Молодец! У тебя очень хорошо получилось! А сейчас нужно нарисовать стебли и листья. Давай возьмем зелёный цвет (поставить перед ребёнком баночку с зелёной гуашью). Возьми штампик и обмакни в краску.
Ребёнок: (после демонстрации психологом способа выполнения оттиска штампиком, ребёнок самостоятельно работает в той части трафарета, где стебли и листья; при необходимости ребёнку оказывается помощь).
Психолог: У тебя красиво получилось! Ты молодец! А сейчас нужно нарисовать сердцевину и центре красного цветка. Давай возьмем жёлтый цвет (поставить перед ребёнком баночку с жёлтой гуашью) и ватную палочку. Окуни палочку в краску и нарисуй сердцевину цветка.
Ребёнок: (после демонстрации психологом способа выполнения оттиска ватной палочкой, ребёнок самостоятельно работает в той части трафарета, где цветы; при необходимости ребёнку оказывается помощь).
Психолог: Посмотри, как красиво у тебя получилось! Ты нарисовал (-а) очень красивый букет цветов. Сейчас мы его оставим немного подсохнуть, а вечером ты его подаришь своей любимой маме. На этом наше занятие закончилось, увидимся на следующем занятии.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат