План-конспект открытого урока по теме «Здоровая еда» (6 класс, английский язык)
Цели урока: развитие умений воспринимать и понимать иноязычную речь на слух; совершенствование навыков говорения по теме; расширение знаний учащихся о здоровом питании.
Коммуникативная задача: уметь выразить свое мнение о здоровом питании.
Оснащение: телевизор, раздаточный материал.
Оформление доски: слова с транскрипцией, картинки с изображениями продуктов питания.
Этап урока
Задачи этапа
Содержание
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Начало урока
Введение в атмосферу иноязычного общения
Hello dear boys and girls. How are you today? How do you feel? What are the important things which make us feel good? Of course good and healthy food. So today we are going to speak about food. But we won’t only speak about food, we’ll also watch some videos and do some tasks.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя и делятся своими мнениями
2-3 минуты
Основная часть. Работа с видеороликом «Healthy snacks»
Пред демонстрационный этап.
Демонстрационный этап
Последемонстрационный этап.
Обсуждение значимости правильного питания
Просмотр презентации с информацией о продуктах питания, которые богаты белком
Выполнение упражнения
Самостоятельная работа учащихся
Подведение итогов самостоятельной работы
Снятие языковых трудностей.
Контроль содержания видеозаписи
Интерпретация видеоролика
Дать информацию учащимся из каких веществ состоят все продукты и в каком количестве мы должны употреблять эти вещества.
Ознакомление учащихся с информацией.
Проверить насколько учащиеся усвоили полученную в ходе урока информацию.
Учащиеся должны составить свою тарелку с полезной едой
Интерпретация своих «здоровых тарелок»
If we divide all food in 2 groups. What will the groups be? (Junk food and healthy food). Look at the blackboard and say what junk food and health food can you see. Do you like junk food? Is it tasty? How often do you eat it? Do you think it’s good for you? Let’s watch the video and see what junk food does to our bodies. Перед просмотром ролика дети повторяют за учителем незнакомые слова, которые записаны на доске.
Представляет учащимся видеоролик.
(www.youtube.com/watch?time_continue=109&v=2jEy07FXhY4)
Let’s discuss the video. What food did the teacher eat? What food did the crow eat? How did the teacher feel after eating healthy food? How did the crow feel after eating junk food? So what happens to us when we eat healthy food? What happens to us when we eat junk food?
So, is food important in our lives? Food is very important! And if you look at the blackboard you’ll see what food and how much food we should eat every day. Look at the plate. How much fruit and vegetables should we eat? (half a plate) should we eat more fruit or vegetables? How much bread and other cereal should we eat? And another quarter is for meat, beans and dairy products. And some fish and nuts and so on. Why is it so? Because all food contains some proteins [ˈprəʊ.tiːn], carbohydrates [ˌkɑːbəʊˈhaɪ.dreɪt] and fats. And these are our new words for today. Repeat them after me. Now let’s go back to our plate and see what food gives us all these things, Which of them are more important do you think? All of them are very important
Представляет презентацию учащимся
Now I’m going to show you some words which are the names of the products and you’ll tell me what this product is high in. учащимся предлагаются карточки (20 карточек) с названиями продуктов (fish, meat, nuts, milk, oil, butter, chocolate etc)
Учитель раздает учащимся заготовленные тарелки, на которые учащиеся должны поместить продукты согласно распределенным зонам на тарелке (белки, жиры, углеводы, фрукты, овощи)
Учитель обсуждает с учащимися их выбор
Знакомятся с незнакомыми словами.
Просматривают видеоролик.
Обсуждают и анализируют просмотренный материал.
Учащиеся знакомятся с информацией о правильном питании и осуждают продукты питания с учителем
Просматривают презентацию
Предполагают чем могут быть богаты показанные им продукты
Подходят к столу, на котором разложены картинки, изображающие продукты питания и выбирают необходимые им картинки и помещают их на тарелку.
Учащиеся выражают свое мнение о здоровом питании
3-4 минуты
6 минут
3-4 минуты
6 минут
2 минуты
2 минуты
5 минут
7-8 минут
Заключительная часть урока
Рефлексия
Выставление отметок
Домашнее задание
Подвести итоги работы на уроке
Развивать рефлексивные умения учащихся
Оценить работу учащихся
Показать преемственность классной и домашней работ
Учитель делится своим мнением об уроке
Учитель предлагает учащимся проанализировать свою работу и записать новые слова или информацию, которые учащиеся узнали на уроке
Учитель оценивает работу учащихся и выставляет отметки
Учитель задает и объясняет домашнее задание
Учащиеся слушают учителя
Учащиеся записывают полученные знания на уроке
Учащиеся выставляют отметки в дневник
Учащиеся записывают домашнее задание
5 – 6 минут
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат