Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 02.05
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Конспект коррекционно-развивающего занятия "Сказочное путешествие". Работа №7110

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Конспект коррекционно-развивающего занятия "Сказочное путешествие"
Работа:
Сурова Ирина Владимировна,
педагог-психолог
ГБПОУ ОК Юго-Запад
Гагаринское Дошкольный корпус №2
Конспект открытого коррекционно-развивающего занятия педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста
СКАЗОЧНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
(на основе набора психолога Пертра)
Цели:
развитие познавательной сферы с помощью комплекта "Пертра";
развитие эмоционально-личностной сферы.
Задачи:
развитие мышления (анализ, сравнение);
развитие пространственной ориентировки (на плоскости):
развитие слухового и зрительного восприятия;
развитие внимания;
развитие памяти;
развитие общей и мелкой моторики;
стимулирование воображения;
развитие способности воспринимать и понимать чувства других людей;
развитие навыков взаимодействия детей друг с другом в группе.
Возраст участников: 5-6 лет
Кол-во участников: 5 человек
Продолжительность занятия: 30 минут.
Материалы: волшебный сундучок, конверты с заданиями, загадки, материалы игрового комплекта Пертра (игровой набор 3 Diskrimination, игровой набор 6
Handgeschiklichkeit, игровой набор 5 (Spielsats von Holz-Hoerz) - доски-основы, короткие и длинные деревянные стержни для закрепления, резинки, шайбы (без отверстий), бусины разных цветов, форм и размеров (шарики, цилиндры, шайбы), шестеренки, разрезанная картинка с изображением приведения – Карлсона, Карлсон (мягкая игрушка), указатели пути, музыка для сопровождения занятия (В гостях у сказки, Ничего на свете лучше нету, Буратино, Кто ходит в гости по утрам, Частушки Бабок-Ежек, Тема из Карлсона, Смешной человечек, Маленькая страна минус и плюс)
Ход занятия
Дети заходят в зал, здороваются с гостями. Начинает играть песня В гостях у сказки. Психолог говорит детям, что им предстоит отправиться в необычное путешествие.
Психолог: Как вы думаете, в какое путешествие нас приглашает песня? (ответы детей). Правильно, в сказочное путешествие. Сегодня я получила вот такое необычное письмо из Сказочного города. (Читает письмо)
Здравствуйте, ребята! Я очень люблю играть с друзьями и шутить. Но вчера все мои друзья исчезли. Помогите мне разобраться, что произошло? Вам поможет волшебный сундучок. А кто я – вы узнаете, выполнив все задания и собрав мою смешную фотографию. (Ее части вы найдете в заданиях). До встречи
- Ребята, поможем автору письма? (ответы детей – да!)
- Ребята, перед тем как мы отправимся в сказочное путешествие, мне нужно убедиться, что вы знаете сказочных героев. Каждому из вас я загадаю загадку, а вы должны будете отгадать, кто это. Если кому-то будет сложно, то он может попросить товарищей ему подсказать. Кто первый?
Далее загадываются загадки.
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок.
Покатился ....(Колобок)
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный...
Кто же это?..(Буратино)
Берегись болезнь любая:
Грипп, ангина и бронхит.
Всех на бой вас вызывает
Славный доктор ..(Айболит)
На метле вчера летала,
С высоты большой упала.
Эй, избушка, курьи-ножки,
Мчись к бабуле по дорожке. (Баба Яга)
Живет она в большом цветочке,
Жаль, что мала сама росточком,
Зато вокруг – душистый дом,
Из лепестков построен он. (Дюймовочка)
Он и весел, и незлобен,
Этот милый чудачок.
С ним хозяин - мальчик Роббин,
И приятель - Пятачок.
Для него прогулка - праздник,
И на мёд - особый нюх.
Этот плюшевый проказник
Медвежонок - ...(Винни-Пух.)
Психолог: Какие вы молодцы, справились с заданием. Теперь мы можем отправляться в путешествие. Сначала мы должны дойти до сказочного леса. Ой, а мы ничего с вами не забыли? Где-то тут должен быть сундучок… Вы его не видите?
Дети находят сундучок и под музыку Ничего на свете лучше нету отправляются по залу друг за другом в путешествие.
Психолог: Вот мы и у сказочного леса. Дальше пойдем через лес. Повторяйте за мной движения.
Проводится динамическое упражнение Путешествие в лес
Здравствуй лес, прекрасный лес,
Широко развести руки в стороны.
Полный сказок и чудес!
Повороты вправо-влево с вытянутыми руками.
Ты о чем шумишь листвою
Руки подняты вверх. Выполнять покачивания вправо-влево.
Ночью темной, грозовою?
Кто в глуши твоей таится?
Дети всматриваются вдаль, держа округленную ладонь над бровями, поворачиваясь при этом вправо и влево.
Что за зверь?
Какая птица?
Только в лес мы вошли -
Маршируем.
Появились комары
Имитируем укусы комаров. Легко похлопываем по различным частям тела.
Дальше по лесу шагаем,
Маршируем.
И медведя мы встречаем.
Раскачивание туловища из стороны в сторону.
Снова дальше мы идем -
Маршируем.
Перед нами водоем!
Руки в стороны.
Прыгать мы уже умеем,
Руки на поясе. Полуприседания с поворотом вправо-влево.
Прыгать будем мы смелее.
Прыжки.
Раз-два, раз-два -
Маршируем.
Позади теперь вода!
Прыжки.
Раз-два, раз-два -
Маршируем.
Позади теперь вода!
Прыжки.
Руки выше поднимаем,
Поднимаем руки вверх – вдох, опускаем вниз - выдох
Дышим ровно, глубоко,
Ветер дует нам в лицо -
Руками махать себе на лицо.
Закачалось деревцо.
Руки подняты вверх. Покачиваться вправо-влево.
Ветер тише, тише, тише -
Приседания, руки вперед.
Деревцо все выше, выше.
Плавно поднимаясь, поднять руки вверх, встать на носки.
Но закончилась игра,
Хлопок в ладоши.
В город Сказок нам пора!
Маршируем.
Психолог: Вот мы и пришли к Городу Сказок. Первый дом… (на указателе только картинка – золотой ключик). Чей же ребята это дом?
Ответы детей – Буратино!
Психолог: Правильно. Давайте зайдем.
Играет музыка Буратино. Взрослый и дети заходят в дом и подходят к столу с заданием. На доске-основе из коротких деревянных стержней построен дом. В нем обозначены квартиры с помощью резинок. Рядом лежат фишки 4 цветов. В 3-х квартирах уже лежат фишки (обозначены на схеме красным цветом).
Психолог: Что у нас здесь такое интересное? (Ответы детей – дом, фишки). Да, действительно дом. А фишки – это наверное жильцы. Ребята, давайте откроем волшебный сундучок и посмотрим, чем сможем помочь Буратино.
Достается конверт с цифрой 1. Психолог читает задание и предлагает детям его выполнять:
Буратино получил задание от Мальвины – расселить оставшихся жильцов по квартирам. А жить они должны таким образом:
на самом нижнем этаже – желтый (Ж) жилец живет слева от красного (К), но справа от зеленого (З);
синий (С) жилец живет выше желтого (Ж), но ниже красного (К);
желтый (Ж) между красным (К) и зеленым (З);
синий (С) выше зеленого (З) и желтого (Ж)
С
К
З
Ж
С
Ж
З
Ж
К
Дети выполняют задание. Сверяют с правильным ответом.
Психолог: Молодцы ребята! Вы справились с этим заданием. А вот и первый фрагмент фотографии. (Достает из конверта фрагмент, показывает детям). Пока еще не понятно кто это. Пойдемте в соседний дом.
Дети проходят ко второму дому.
Психолог: А второй дом… (на указателе только картинка – горшочек с медом) Чей же это дом?
Ответы детей – Вини-Пух!
Психолог: Правильно. Давайте зайдем.
Играет песня Кто ходит в гости по утрам. Взрослый и дети заходят в дом и подходят к столу с заданием. На доске-основе стоят 5 длинных деревянных стержней, ящик с бусинами разных цветов, форм и размеров (шарики, цилиндры, шайбы).
Психолог: Что у нас здесь такое интересное? (Ответы детей – бусины, палочки, доска). Да, вы правы. Ребята, давайте откроем волшебный сундучок и посмотрим, чем сможем помочь Вини-Пуху.
Достается конверт с цифрой 2. Психолог читает задание и предлагает детям его выполнить:
Вини-Пух с Пятачком собрались играть в игру Собери пирамидку. Каждый из вас должен собрать свою пирамидку, пользуясь картинкой. Но два условия – 1)у каждого участника цвета бусинок должны быть разными. Первые бусины у всех разного цвета, вторые бусины у всех тоже разные; 2)сама пирамидка у каждого из вас должна быть разноцветной. Цвета в ней не повторяются.
Дети получают карточки с заданием и выполняют его. Потом проверяется правильность выполнения.
Психолог: Молодцы ребята! Вы справились. А вот и второй фрагмент фотографии. (Достает из конверта фрагмент, показывает детям). Пока еще не понятно кто это. Пойдемте дальше.
Дети идут к третьему дому, играя в Превращалки
Проводится динамическое упражнение Превращалки
Превращалки
Вот шагают великаны
Их шаги всегда огромны
Превратились великаны в маленьких веселых гномов.
Гномы превратились в кошек,
Мягкие у кошек лапки.
Если кошек потревожить-
Появляются царапки.
Вдруг лягушки появились,
Искупались в быстрой речке,
А потом все превратились в настоящих человечков!
Шагаем на носочках, подняв руки вверх.
Делаем широки шаги.
Садимся на корточки передвигаемся, раскачиваясь из стороны в сторону.
Встаем на четвереньки и идем, мягко ступая ладошкам –лапками.
Крутим кистями рук.
Хлопаем в ладоши.
Растопыриваем пальчики.
Прыгаем по лягушачьи.
Имитируем плавательные движения, можно лежа на полу.
Встаем и шагаем в ритм стихотворения.
Психолог: Вот третий дом… (на указателе только картинка – метла) Чей же это дом?
Ответы детей – Баба-Яга!
Психолог: Правильно. Заходим.
Играет песня Частушки Бабок-Ежек. Взрослый и дети заходят в дом и подходят к столу с заданием. На доске-основе находятся шестеренки (ящик 6). Часть из них вставлена, а часть лежит отдельно.
Психолог: А тут что интересного? (Ответы детей – шестеренки, их собрать надо). Совершенно верно. А вот что нужно сделать, мы узнаем у нашего сундучка.
Достается конверт с цифрой 3. Психолог читает задание и предлагает детям его выполнить:
Бабе-Яге подарили часы. А вот Змей Горыныч захотел посмотреть, что у них внутри и сломал. Помогите починить часы. Надо чтобы все шестеренки крутились вместе.
Дети выполняют задание.
Психолог: Здорово ребята! Вы снова справились. А вот и третий фрагмент фотографии. (Достает из конверта фрагмент, показывает детям). Теперь нам нужно собрать фотографию. Но куда нам идти?
Недалеко стоит магнитная доска с перевернутыми вниз картинкой 2 фрагментами фотографии.
Дети: - Там доска. Давайте там собирать.
Психолог: Хорошо, что вы заметили доску. Она магнитная. И тут еще есть фрагменты. Соберите, пожалуйста, фотографию.
Дети собирают фотографию. Высказывают предположения, кто это может быть. Звучит музыка Тема из мультфильма про Карлсона. В случае затруднений, загадывается загадка.
Он к Малышу
Прилетел на окошко,
Плюшки любил
И шалил понемножку. (Карлсон.)
Все в порядке у пилота.
Он уже готов к полету.
Торт с вареньем проглотил
И моторчик запустил. (Карлсон)
Появляется Карлсон (мягкая игрушка) под музыку Смешной человечек.
Карлсон: Привет, ребята! Вы пришли и помогли моим друзьям! Какие вы все хорошие!
Психолог: Да, наши ребята любят помогать тем, кто попал в беду. Только вот, не понятно, почему все твои друзья исчезли. Что случилось?
Карлсон: Я их всех напугал… вот они и испугались и ушли…. Прям пошалить не дают… шуток не понимают…
Психолог: Видимо твоя шутка была не очень удачной. Правда, ребята? Если очень сильно напугать, то это неприятно…
Карлсон: Что же мне делать? (с грустью)
Психолог: Ребята, что посоветуете? (ответы детей). Может быть нужно попросить прощения и больше так не шалить? Как вы думаете, ребята?
Карлсон: Спасибо, ребята! Я так и сделаю.
Психолог: Карлсон, нам уже пора возвращаться домой. Мы пойдем, а если понадобиться наша помощь, то зови нас. Мы с удовольствием поможем. Согласны, ребята?
Дети: - Да!
Ребята и Карлсон прощаются и под песню Маленькая страна возвращаются из Города Сказок. Перед тем, как выйти из зала, психолог спрашивает понравилось ли детям путешествие, кому они сегодня помогли, кто позвал их на помощь в Сказочную страну. Психолог всех благодарит и отводит детей в группу.
Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×