Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию (ознакомление с окружающим миром) для детей средней группы на тему: «Путешествие в осень»
Цель: продолжать учить детей замечать и называть сезонные изменения в
природе, устанавливая взаимосвязи; воспитывать эстетические чувства,
эмоциональную отзывчивость на красоту природы.
Задачи:
1. Продолжать формировать знания детей о характерных признаках осени
и осенних явлениях (пожелтели и опадают листья, стало холодно, часто идут
дожди, улетают птицы, звери готовятся к зиме и т.д.).
2. Формировать у детей представления об осени, как о красивейшем
времени года, используя средства художественной выразительности (стихи,
загадки)
3. Закреплять умения детей различать овощи и фрукты, называть их
и группировать.
4. Развивать речевую активность, обогащать словарный запас.
5. Продолжать учить согласовывать движения с речью.
Материал и оборудование: муляжи овощей, фруктов, две корзинки,
иллюстрации «Осень», ноутбук.
Предварительная работа: Наблюдение на прогулке за природой. Беседы о сезонных изменениях.
Ход занятия:
1.Организационный момент: На столе стоит дерево с осенними листиками. Воспитатель и дети подходят к нему.
В: Какие красивые листочки-красные, жёлтые, оранжевые! А как в думаете, почему они такие? (ответы детей)
В: Конечно же, наступила осень! Посмотрите, под деревом много опавших листьев. Давайте с ними поиграем.
разминка:
Мы - осенние листочки. (Дети стоят свободно, руки вверх)
Мы на веточках сидели, (покачиваются)
Ветер дунул - полетели. (Разбегаются по комнате).
Мы летали, мы летали - (Бегают, кружатся, помахивая листьями).
А потом летать устали.
Перестал дуть ветерок -
Собрались мы все в кружок (Садятся на корточки, поднимают листья над головой.)
В: Сейчас мы все листики соберём в букет и поставим его в вазу.
(Дети садятся на стульчики в полукруг)
2.Основная часть: Воспитатель включает презентацию.
а) 1-ый слайд (осенняя природа, лес)
В: Посмотрите, какими красками засияла природа! В какие цвета окрасился лес (ответы детей).
б) 2-ой слайд (ребёнок в тёплой одежде под зонтом)
В: Почему на картинке ребёнок в тёплой одежде и под зонтом? (Ответы детей).
В: Правильно! На улице с приходом осени стало холоднее и часто идёт дождь. Ребята, наша кукла Даша собралась на улицу. Давайте поможем ей правильно подобрать одежду в осенний период.
Д/и «Осенняя одежда»
в) 3-ий слайд (улетающие птицы)
В: Как вы думаете, куда полетели птицы? (ответы детей)
Они полетели в тёплые края. Представим, что мы тоже птицы и улетаем на юг.
физкультминутка «Стая птиц»
Стая птиц летит на юг, небо синее вокруг.
Чтоб скорее прилетать, надо крыльями махать.
г) 4-ый слайд (огород и сад)
В: Что же люди собирают осенью? (ответы детей)
Урожай, правильно! Ребята, у нашего садовника большой урожай. Давайте поможем ему его собрать.
(Дети подходят к столу, на котором импровизированный сад и огород)
В: А, попробуйте отгадать, о каком фрукте или овоще я говорю.
Загадки:
Круглое, румяное я расту на ветке.
Любят меня взрослые и маленькие детки? (яблоко)
(ответы детей)
В: Яблоко. Это фрукт или овощ? Где растёт? Какое по вкусу? А по цвету и форме? (ответы детей) Молодцы!
Летом-в огороде, свежие, зелёные.
А зимою-в бочке, крепкие, солёные? (огурцы)
(ответы детей)
В: Огурец. Это фрукт или овощ? Где растёт? Что можно из него приготовить? (ответы детей)
В: А сейчас мы соберём урожай. Фрукты - в одну корзину, а овощи – в другую.
Д/и «Сбор урожая»
В: Давайте мы перечислим, что же мы собрали.
Пальчиковая игра «Урожай»
Осень в гости к нам пришла
И подарки принесла.
Яблоки душистые,
Персики пушистые,
Репку золотую,
Огурчики гладкие
И морковку сладкую.
д) 5-ый слайд (заготовки на зиму)
В:Посмотрите на картинку и скажите, какие животные делают запасы на зиму? (ответы детей)
В: У меня в мешочке есть заготовки животных. Попробуйте догадаться, кому они принадлежат.
Игра «Волшебный мешочек»
(ответы детей)
3. Подведение итогов.
В: О чём мы сегодня говорили? Что нового вы узнали? (ответы детей)
Помните! Красота природы в осенний период невероятна!
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат