Конспект театрализованной игры в подготовительной группе компенсирующей направленности .
Задачи. Совершенствовать умение детей передавать образы персонажей сказки, используя разные средства выразительности. Развивать способность свободно и раскрепощено держаться при выступлении, формировать у детей положительное отношение к театральным играм, поддерживать стремление активно участвовать в игре.
Оборудование: декорации к сказке, ширма, куклы.
Ход игры.
Воспитатель: Посмотрите сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся и подарим им свои улыбки.
Театральная разминка.
Раз, два, три, четыре, пять
Вы хотите поиграть?
Называется игра « Разминка театральная».
Сказки любите читать?
Артистами хотите стать?
Тогда скажите мне друзья
Как можно изменить себя
Чтоб быть похожим на лису?
Иль на волка, иль на козу
Иль на принца, на Ягу
Иль на лягушку что в пруду?
(Нужно изменить внешность с помощью костюма, грима, причёски, головного убора)
Воспитатель. А без костюма можно дети
Превратиться, скажем, в ветер
Или в бабочку, осу?
Что поможет здесь друзья? ( Жесты и конечно мимика)
Воспитатель. Что такое мимика? (выражение нашего лица)
Бывает без сомнения разное настроение
Его я буду называть, а вы попробуйте его показать.
Воспитатель называет, а дети показывают мимикой настроение (грусть, радость, удивление, страх, восторг)
А что же такое жесты? (движение нашего тела, рук, головы)
А теперь пришла пора общаться жестами да, да!
Я вам слово говорю
В ответ от вас я жестов жду.
Воспитатель называет, а дети жестами показывают («иди сюда», «уходи», «здравствуйте», «до свидания», «тихо», « нельзя», «высокий», «низкий», «да», «нет»)
Воспитатель. А если наши герои-куклы, как мы сможем передать их характер, повадки, настроение? (с помощью голоса)
Какую сказку вы бы хотели сегодня показать?(…)
Какие герои в этой сказке? (…)
Давайте сейчас с вами определим, кто какого героя будет озвучивать.
(Дети произносят реплики разных персонажей и определяют, кто лучше изобразил, например, волка, лису, зайца и др.)
Выбираются дети на роли героев сказки, остальные - зрители. Затем дети меняются ролями.
Дети с помощью воспитателя размечают игровое пространство, готовят декорации.
Проводится игра - драматизация по сказке выбранной детьми. Роль автора исполняет воспитатель.
Сегодня вы все постарались на славу
Сказать исполнителям хочется «Браво»
Дальнейших успехов вам всем пожелать
И так же всегда хорошо выступать.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат