Конспект НОД по познавательно - речевому развитию
«Моя родина - Россия» в старшей группе
Интеграция областей: познавательное развитие – речевое развитие – социально-коммуникативное развитие – физическое развитие – художественно-эстетическое развитие
Цель: Создание условий для формирования у детей представлений о России
Задачи:
Обучающие:
Закреплять умение работать с картой
Ф
ормировать представления о нашей стране,
столице нашей Родины – Москве;
Р
асширять знания детей о государственной символике России;
Развивающие:
Развива
ть
память, внимание, наблюдательность, логическое мышление.
Развиваем познавательный интерес
Развиваем связную речь
Воспитательные:
Воспитывать умение работать сообща и в группах.
Воспитывать любовь и
бережное
отношения к родному краю.
Предварительная работа: Разучивание пословиц, поговорок о Родине, рассматривание глобуса и карты, рассматривание иллюстраций о Родине, столице Москве
Ход деятельности
Организационная часть
Психогимнастика.
(дети встают в круг перед воспитателем)
"Здравствуйте! " скажем друг другу.
Мы стоим вместе по кругу.
Всем "Привет! " и "Добрый день! "
Нам здороваться ни лень.
Утро доброе начнётся –
Если каждый улыбнётся.
Доброе утро!
Основная часть
Вхождение в тему
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку:
Под одною голубою
Общей крышей мы живём.
Дом кружиться возле солнца,
Чтобы было нам тепло,
Чтобы каждое оконце
Осветить оно могло… (Это наша земля)
Воспитатель: Как можно путешествовать по нашей земле, не выходя из группы? (появляется глобус из сундука) Что такое глобус? (макет земного шара)
Работа с глобусом
Звучит мелодия песни –«Широка Страна моя Родная.»
Воспитатель: Скажите ребята, что изображено на глобусе синим цветом? (вода) А зеленым и коричневым? (суша)
Какие страны Мира, Вы знаете?. А какая страна – самая большая?. Самая большая страна во всем мире – это наша страна. Как называется наша страна? (Россия.)
Воспитатель: Ребята, а как можно показать сразу всю Россию? (на глобусе или на карте) Скажите о чем может нам рассказать глобус? (в России много лесов, степей, гор, рек, морей, городов…)
Вот как много места занимает территория России. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней, а на самолёте лететь сутки.
Дидактическая игра «Какая наша Россия?»
Дети передают мяч по кругу и произносят слова определения: могучая, сильная, непобедимая, добрая, необъятная, красивая, большая, дружелюбная, мирная, великая, единая, цветущая, многострадальная, крепкая и т.д.
Воспитатель: Как все государства в мире, Россия имеет свои государственные символы. Какие? (Герб, флаг)
Воспитатель: Что вы можете сказать про флаг России?
Из каких частей состоит флаг? (Дети называют и показывают древко и полотнище). А какие цвета мы видим на полотнище российского флага? (Белый, синий, красный). Что вам напоминает белая полоса? (Белоствольные берёзы, снег, облака, ромашки на лугу). А синяя? (Небо, реки, озёра, моря). Ну, а красная полоса, что вам напоминает? (Цвет солнца, огня, тепла).
Игровое упражнение «Российский триколор».
Дети делятся на две команды. На столе лежат полоски из бумаги трех цветов: белый, синий, красный. Детям дается задание составить российский флаг.
Воспитатель: Есть у России еще один важный государственный символ – герб. Герб – отличительный знак, официальная эмблема государства. А знаете ли вы, что изображено на гербе нашей страны? (На гербе России изображён двуглавый орёл) На груди орла изображён всадник с серебряным копьём. Это – Святой Георгий Победоносец. Всадник скачет на серебряном коне. За его плечами развевается синий плащ. Он победил дракона. Это означает победу справедливости, добра над злом.
Физкультминутка
Широко раскинув крылья, мы летим под облаками (расставив руки, покачиваемся из стороны в сторону)
И вокруг мы грозно смотрим очень зоркими глазами (повороты вокруг своей оси)
Все мы видим, все мы слышим, все вокруг мы замечаем (руки на поясе – наклоны из стороны в сторону)
И страну свою большую любим мы и защищаем! (руки раскинули и обняли себя)
Воспитатель: Сейчас я вам снова предлагаю обратить свое внимание к глобусу. Назовите столицу нашей страны? (Москва) Какие достопримечательности Москвы вы знаете? (ответы детей) Как называют себя жители Москвы? (москвичи)
Ребята, а вы знаете, кто является президентом нашей страны? (Ответы детей) Владимир Владимирович Путин – президент Российской Федерации
Упражнение «Подбери родственные слова».
Россия — россиянин, россиянка, россияне, российский.
Родина — род, родимый, родители, родственники, родной.
Русь — русская, русский, русский язык, русское поле.
Отечество — Отчизна, отец, отчий дом.
Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня говорили? Правильно, о России, о нашей Родине, о ее отличительных знаках – флаге и гербе, о Москве. Завершить наше занятие предлагаю еще одним символом. Как вы думаете каким? Гимном. Гимн слушают стоя, в знак уважения к своей стране, к своему народу.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат