Конспект НОД
с детьми среднего (4-5л.) дошкольного возраста.
Тема «Лесные жители».
Автор: Короткая Анна Викторовна, воспитатель МБДОУ № 50 г. Невинномысска, Ставропольского края.
Цель: Обогащать представления детей о лесных животных.
Задачи:
- Закрепить и обобщить знания детей о диких животных, их признаках, их приспособлении к условиям жизни;
- Упражнять детей в образовании качественных и притяжательных прилагательных, в употреблении родительного и дательного падежа существительных;
- Закрепить навыки закрашивания цветными карандашами недостающих деталей изображения.
- Развивать речь, мышление, мелкую моторику рук.
- Воспитывать интерес, желание больше узнать о диких животных.
Материал: проектор; картинки с изображением животных; кукла Незнайка; мяч; картинки с изображением продуктов питания животных, их хвостов; раскраски животных и карандаши (на каждого ребенка).
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня к нам на занятие снова пришёл Незнайка. Каждый раз мы ему рассказываем что-то новое. Вот и сегодня он хочет узнать о лесных животных. Давайте посмотрим на экран.
-Кто здесь изображён? Это всё животные?
-Подумайте и скажите, кто здесь лишний? Почему? Потому что синичка – птица, а все остальные звери или лучше сказать животные. Что вы знаете про животных (у них 4 лапы, есть хвост, тело покрыто шерстью).
-Давайте поиграем. Я буду называть, а вы отвечать животное это или нет.
Дидактическое упражнение «Определи животное». (Медведь, заяц, синица, белка, воробей, лиса, волк, щука).
Воспитатель: Видишь Незнайка, дети умеют определять, где животное, а где нет. А сейчас, ребята, я буду вам загадывать загадки, а вы внимательно слушайте и отгадывайте. Если ответ правильный, то отгадка откроется на экране. Незнайка внимательно следи и помогай ребятам.
- Не портной, а всю жизнь с иголками ходит (еж) .
- Кто в дупле живёт в тепле? (белка).
- Кто, позабыв тревоги, спит в своей берлоге? (медведь).
- Кто осенью холодной ходит злой, голодный? (волк).
- Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живёт, в деревне кур крадёт(лиса).
- Трав копытами касаясь, ходит по лесу красавец, ходит смело и легко, рога раскинув высоко? (лось).
-Мчится без оглядки, лишь сверкают пятки, мчится что есть духу, хвост короче уха. Всех зверёк пугается, под кустом спасается (заяц).
Воспитатель: А где живут эти животные? В лесу, поэтому так и называют - лесные животные. Все лесные обитатели живут как бы одной большой семьёй, в которой существуют свои правила и все им подчиняются, потому что зависят друг от друга, жить друг без друга не могут. Ребята, у вас есть дом, где вы живёте со своей семьёй? А в лесу есть дома? У каждого животного есть свой дом в лесу. Только эти дома все разные. Где кому удобно, там и живут.
Дидактическая игра «Кто, где живёт?» Где живёт медведь? …(в берлоге), лиса…(в норе), заяц…(под кустом), белка…(в дупле), а волчий дом называется….(логово).
Воспитатель: Вот теперь Незнайка, и ты знаешь, как называются дома у животных. А теперь давайте поиграем нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «У каждого есть свой дом». (Дети загибают на обеих руках пальцы: по одному пальцу на каждое двустишье)
У лисы в лесу глухом есть нора – надёжный дом.
Не страшны зимой метели белочке в дупле у ели.
Под кустами ёж колючий нагребает листья в кучу.
Спит в берлоге косолапый, до весны сосёт он лапу.
Есть у каждого свой дом, всем тепло, уютно в нём.
Уютно всем и мамам и их детёнышам. (Ударяют ладонями и кулачками поочерёдно)
Воспитатель: Кто же создаёт уют, как же этих мам зовут?
Дидактическая игра «Чья мама?»
- Мама у лисёнка? (Лисица).
- Мама медвежонка – (медведица),
- мама ежонка – (ежиха),
- Мама волчонка – (волчица),
- Мама лосёнка – (лосиха),
- Мама бельчонка – (белка). Молодцы ребята!
Воспитатель: У каждого животного свой характер, свои особенности и свой внешний вид. Да вы и сами это хорошо знаете. Но давайте познакомим с этим и Незнайку.
Дидактическая игра «Подбери прилагательное» (с мячом). Я буду бросать вам мяч и задавать вопрос, а вы отвечайте:
- Лиса какая? (хитрая, рыжая, пушистая)
- Заяц какой? (трусливый, длинноухий)
- Медведь какой?(косолапый, бурый, неуклюжий)
- Белка какая? (проворная, быстрая, пушистая)
- Волк какой? (злой, сердитый, зубастый, страшный)
Воспитатель: А теперь давайте покажем Незнайке, как можно сказать про людей, если сравнить их с животными.
Дидактическая игра «Закончи предложение». Я буду начинать предложение, а вы заканчивать.
Злой как….волк.
Трусливый как….заяц.
Хитрая как….лиса.
Косолапый как…медведь.
Зубастый как….волк.
Прыгучая как…белка.
Колючий как….ёж.
Воспитатель: Дети, Незнайка, наверное, устал. Давайте вместе с ним отдохнём.
Физкультминутка «Звериная зарядка». (по стихотворению А. Барто)
Раз – присядка, два – прыжок. Это заячья зарядка.
А лисята как проснутся, любят долго потянуться.
Обязательно зевнуть, ну и хвостиком вильнуть.
А волчата спинку выгнут и легонечко подпрыгнут.
Ну, а мишка косолапый широко расставив лапы:
то одну, то обе вместе долго топчется на месте.
А кому зарядки мало – начинаем всё сначала.
Воспитатель: После зарядки животные очень любят поесть, давайте угостим их.
Дидактическая игра «Кто, что ест»
Кому мы дадим мёд? Морковь? Гриб? Рыбу? Орех? Мясо? Листья и траву? Ягоды?
Воспитатель: Покушали звери и побежали играть, только хвостиком махнули. Давайте посмотрим и угадаем, чей же это хвост?
Дидактическая игра «Чей хвост». (Лисий, заячий, медвежий, волчий, беличий).
Воспитатель: Видишь Незнайка, животного можно узнать и по его хвосту. А кто мне ребята скажет, чем отличаются дикие животные от домашних? (дикие животные живут в лесу, а домашние дома, где о них заботятся люди). Диким животным самим приходится заботиться о себе.
Как же они приспосабливаются к жизни в зимнее время? (меняют шубку, ложатся в спячку).
Воспитатель: На столе перед вами лежат картинки - раскраски. Кто на них изображён? Рисунок закончен? Что не дорисовал художник? А каким цветом будем раскрашивать животных? Ваша задача: дорисовать животных и раскрасить их.(Самостоятельная работа детей).
Воспитатель: Давайте покажем гостю ваши картинки. Как вы думаете, ему нравится ваша работа? Правильно ли вы подобрали цвета и дорисовали животных? Молодцы ребята! Вы много знаете о животных.
Итог занятия.
Воспитатель: О ком мы сегодня говорили? Что вам больше всего понравилось? Что вызвало затруднения?
Мне сегодня очень понравилось, как вы отвечали на занятии. Своими знаниями вы поделились с Незнайкой. Он благодарит вас и дарит небольшие памятные сувениры. Ну а теперь пришло время попрощаться с Незнайкой, но мы обязательно пригласим его на следующее наше занятие.
Спасибо за отличную работу!
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат