Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 03.05
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

КГУ ОШ №97. Работа №7213

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
КГУ ОШ №97
Работа:

Краткосрочный план урока по ПОЗНАНИЮ МИРА №19

Сквозная тема:

В здоровом теле-здоровый дух

Школа: 97

Дата: «__24__»_______01___2018__г.

 

ФИО учителя: Холодкова М.А.

 

 

Класс: 2 «_А_» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока:

Правила безопасного поведения

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.4. Здоровье и безопасность

Общая цель урока:

2.1.4.2 Объяснять правила безопасного поведения в общественных местах, в различных ситуациях

Критерии успеха

Учащиеся могут:

-самостоятельно действовать по заданиям учителя

-извлекать информацию из текста и рисунка в учебнике

-узнают правила безопасного поведения дома и вне дома

-пополняют свой словарный запас

-моделируют в группах правила безопасного поведения дома и на улице

-проникаются мыслью о бесценности человеческой жизни

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Естествознание. Предложите выполнить задание в рубрике "Знаешь ли ты?".

Навыки

использования

ИКТ

 

организованная деятельность, включающая пре

зентации и

И

KT;

самостоятельное изучение информации, обсуж

дение в группе; представление классу полученных выводов;

Предварительные

знания

У учеников имеются первичные представления о поведении в школе

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

 

Начало урока

Упражнение «Подними настроение»

-Представьте, что у вас в руке прекрасный цветок, такой, какого нет ни у кого, вдохните его аромат, а теперь легким нежным дыханием подуйте на него-Что вы ощутили?

-Раскрылась ли ваша грудная клетка, улучшилось настроение?

Проверка д/з

Работа в тетради, ответы на вопросы:

-От чего зависит здоровье человека?

-Какую еду мы называем полезной?

Игровой момент

Дети должны отгадать загадки, по мере того, как дети их отгадывают, тучи на доске рассеиваются, и появляется надпись: «Правила безопасного поведения»

Без чего на белом свете взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная…. (семья)

 

В семейном кругу мы с вами растём.

Основа основ родительский…(дом)

 

-Ребята, а скажите, что является самым ценным для каждого человека?

Конечно же, это жизнь.

-А как вы думаете, как тема урока связана со словом «жизнь»?

-Мы с вами живем в кругу семьи, у каждого из вас есть любимый дом, а как вы думаете, может ли нас в нашем родном доме подстерегать какие-либо опасности?

Открытие нового

Учитель предлагает открыть учебник и прочитать, о чем мы будем говорить на уроке, что узнаем

Учитель знакомит детей с мальчиком Зожиком.

Этот мальчик знает, как вести себя дома.

Я хотела вас познакомить с одним днем из жизни Зожика.

Ситуация №1

Рано утром мама пошла в аптеку и попросила Зожика: «Побудь дома один, не выходи на улицу, никому не открывай дверь!»

Зожик убрал постель и решил попить чай. Подошёл к плите и попытался зажечь огонь. Он зажигал спички, но вдруг вспомнил правило «Школы безопасности»:

Не бери спички в руки, может возникнуть пожар. Берегись газа, он легко воспламеняется!

-Как вы думаете, будет ли Зожик зажигать газ?

(ответы детей)

Зожик аккуратно отложил спички и выпил молока

А вот одна девочка не знала этого правила, посмотрите, что же произошло

Сценка про Лену

Правило №1

Ситуация №2

Тут позвонили в дверь. Зожик побежал открывать и вспомнил: «Мама предупреждала, что нельзя открывать дверь незнакомым»

Как ты думаешь, откроет ли он дверь?

(ответы детей)

Давайте разыграем сценку о том, что кто-то вам позвонил в дверь

Сценка

Правило №2

Ситуация №3

Решил Зожик порадовать маму и встретить ее в выглаженной рубашке и включил утюг. Но вспмнил правило «Школы безопасности»:

Не включай электроприборы!

Как вы думаете, как поступил Зожик?

Правило №3

Динамическая пауза

Правило №4

Правило №5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске тучи, которые закрывают надпись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование ИКТ

Слайд с названием темы

 

 

 

 

 

 

Презентация о правилах безопасности

Критерии успеха

Учащиеся формулируют цели и задачи урока, предполагают дальнейшую беседу

 

 

 

Середина урока

 

Работа с иллюстрацией из учебника

-Рассмотрите иллюстрации, представьте, что вы на улице, к вам подошёл незнакомец, как вы будете себя вести?

-Вы на улице, на вас набросилась незнакомая собака, как вы будете себя вести?

Работа в рабочей тетради.

Динамическая пауза «Топай-хлопай»

Учитель перечисляет ситуации

Если ситуации относятся к понятию «безопасное поведение», то дети хлопают, нет-топают

 -А сейчас мы немного поиграем. Я вам буду читать

-Открывать дверь незнакомцу

-Во время пожара звать на помощь

-Дразнить собаку на улице

-При пожаре звонить 101

-Не находиться весь день под ярким солнцем

-Не соглашаться на предложения незнакомых людей

-Заходить в лифт с незнакомцем

Работа с учебником, стр.55

 

 

Работа в тетради, стр. 42-43

Рабочая тетрадь:

 

 

 

 

 

 

 

 

Критерии успеха

Учащиеся узнали:

Что такое правила безопасности

Как вести себя в опасных для человека ситуациях

 

Конец урока

 

Работа в группах

Учитель предлагает детям в группах обсудить поведение и записать правила безопасного поведения:

1 группа: поведение на улице

2 группа: поведение в аэропорту

3 группа: поведение на водоёме

4 группа: поведение на природе в походе

5 группа: поведение в зоопарке

Синквейн на тему «Правила»

Учит, предупреждают

Строгие, важные, нужные

Соблюдение правил сохраняет жизнь

Знания

 

 

 

Листы, формата А3

Критерии успеха

Рефлексия

«Светофор»

Тетрадь, стр. 44

Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

 

Представить , где нам могут пригодиться правила безопасного поведения еще

Как один из видов оценивания ученикам можно предложить задание "Светофор".

 

Физминутка «Зайке холодно сидеть»

Динамическая пауза «Топай-хлопай»

Учитель перечисляет ситуации

Если ситуации относятся к понятию «безопасное поведение», то дети хлопают, нет-топают

 -А сейчас мы немного поиграем. Я вам буду читать

-Открывать дверь незнакомцу

-Во время пожара звать на помощь

-Дразнить собаку на улице

-При пожаре звонить 101

-Не находиться весь день под ярким солнцем

-Не соглашаться на предложения незнакомых людей

-Заходить в лифт с незнакомцем

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×