Классный час «Здоровый мир- путь к успеху».
Цель:
- показать обучающимся необходимость заботиться о своем здоровье.
Задачи:
- сформировать у ребят необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, уметь использовать полученные знания в повседневной жизни;
- формировать убеждение о пользе здорового образа жизни и о здоровье как самой главной ценности;
- способствовать сплочению детского коллектива, развивать навыки сотрудничества.
1.Орг. момент.
2.Постановка учебной задачи.
-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить (ответы детей.)
- Давайте прочитаем тему нашего мероприятия (на доске) «Здоровый мир-путь к успеху».
-Ребята ,как вы это понимаете? На , что может быть похоже наше здоровье? (ответы детей).
- Давайте представьте себе, что наше здоровье – это большой красивый цветок. Чтобы он расцвёл, нам необходимо узнать правила здорового образа жизни.
(На доске кружок от цветка, на котором написано слово «здоровье»).
3.Работа над новой темой.
- Ответим сначала на 1й вопрос. Что такое здоровье, ваши предположения? (Ответы детей) .
-Кто знает пословицы и поговорки о здоровье?(ответы детей).
- Теперь будем отвечать на 2 вопрос.
- Вспомним сказку «Мойдодыр». Кто её автор?
-Для чего животные купаются и чистят своё тело? (ответы детей).
-А зачем моется человек? (ответы детей).
-Почему плохо быть грязнулей? (Ответы дете).
У.У Чистоты есть помощники. Назовите их. (Загадывание загадок о предметах личной гигиены).
На цветке появляется первый лепесток «Соблюдайте чистоту!».
Игра «Полезно, вредно».
Раздаются карточки-картинки с полезными и неполезными продуктами.
Задача: разделить их по данному принципу, потом объяснить.
( ответы детей ).
Спор витаминов (инсценировка): автор, ученик, витамины.
Витамины А, В,С примостились на крыльце, (стихи о витаминах)
На цветке появляется 2й лепесток: «Здоровое питание».
(Стук в дверь. На метле под музыку влетает в класс Баба-Яга)
-Ох, умаялась старая! Ох, умаялась бабушка!
Ну, что, детки-шалунишки, противные детишки,
Занятие здесь затеяли
Всем на удивление?
Я пришла, чтобы испортить ваше настроение!
- Баба-Яга, ну, почему ты такая злая? Что тебе плохого сделали эти вот ребята?
- А потому, что замучили меня эти вот детишки. Целый день они кричат, шумят, не дают мне старенькой покоя.
- Но разве плохо, что дети смеются и поют, значит, им весело в школе.
- Да, хорошо вам говорить, а у меня ручки болят, ножки болят.
Заколдую я вас, заколдую!
- Подожди, бабушка колдовать, наши ребята объяснят тебе, почему ты так часто болеешь.
(потому что злая, а доброта прибавляет людям здоровья)
У.- Ребята, давайте научим Бабу – Ягу, вести здоровый образ жизни.
4.Музыкальная физкультминутка.
- Ох, спасибо, ребятки, развеселили вы старенькую, преподали мне урок здоровья. Пойду Лешего и Кикимору учить, может, тоже поумнеют.
На цветке появляется лепесток «Больше двигайся!».
У.-Но нашему здоровью можно и навредить.
-Давайте сформулируем, что же может навредить нашему здоровью? (просмотр слайда с вредными привычками).
Лепесток «Вредным привычкам «Нет!!!».
- Вы – ученики, а учёба – это тяжёлый труд. И чтобы не переутомляться, надо правильно организовать свой день. Я хочу попросить вас, ребята, помочь третьеклассникам из другой школы: составить режим дня.
Работа в группах. Составления режима дня.
Проверка:
(Режим дня на экране).
- Молодцы, ребята! Один режим дня мы подарим ребятам, а другой повесим в наш уголок.
Появляется на цветке 5й лепесток «Соблюдай режим дня».
5. Закрепление пройденного.
- Назовите главные правила ЗОЖ(ответы детей).
6.Рефлексия. (создание букетов здоровья)
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат