Развлечение в первой младшей группе (2-3года)
по циклу стихотворений «Игрушки» А. Барто.
«В гостях у Петрушки»
Цель: знакомство с творчеством А. Барто.
Задачи:
Обучающие: формировать умение слушать и повторять стихотворения за педагогом. Понимать смысл стихотворений.
Развивающие: развивать связную речь, активизировать и обогащать словарь детей.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Предварительная работа: чтение и разучивание стихотворений А. Барто из цикла «Игрушки», рассматривание иллюстраций к стихотворению, обследование игрушек. Проигрывание сценок по стихотворению с помощью настольного театра. Разучивание песенки «Здравствуйте ладошки, пальчиковой гимнастики «На полянке дом стоит». Используемое оборудование: игрушки: зайка, грузовик, кукла Таня, кот, бычок, мишка, бескозырка, кораблик. Дом-ширма. Лавочка. Костюмы для взрослых- петрушка, зайка. Маленькие мячики-синего и красного цвета. Ведерки для мячиков- синего и красного цвета. Ноутбук. Музыкальное сопровождение – «Здравствуйте ладошки», «Паровоз Букашка», музыкальная игра «У медведя во бору», «Зайка беленький сидит».
Ход мероприятия:
Дети друг за другом «едут на паровозики» под песенку «Паровоз Букашка». Садятся на стульчики. В группе их встречает Зайчик.
Зайчик: Ребята вы меня узнали? Правильно я зайка. Давайте с вами поздороваемся.
Песенка «Здравствуйте ладошки».
Зайка: какие вы молодцы!
Ой! Посмотрите домик стоит. Интересно кто в нем живет. Постучимся в домик. Приготовьте кулачки.
На полянке дом стоит
На дверях замок висит
Тук да тук, тук да тук.
Раздается громкий звук!
Зайка стучится в домик. Из домика появляется Петрушка.
Петрушка:
Это я Петрушка
Веселая игрушка
Кто со мной играет
Горя не знает
Весело живет
Песенки поет
Кашу кушает
И маму с папой слушает.
Зайка: Здравствуй Петрушка!
Петрушка: здравствуй зайка, здравствуйте ребята. А вы любите играть в игрушки?
У вас много игрушек? (да)
А я тоже люблю играть. вот моя игрушка.
Достает Мишку с перебинтованной лапой.
Зайка: Ребята посмотрите какой хороший мишка, только у него лапка забинтована, что же с ним случилось? Расскажите ребята.
Дети совместно с педагогом читают стихотворение «Мишка»
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишки лапу,
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший.
Зайка: давайте пожалеем Мишку. (Дети гладят Мишку)
Петрушка: спасибо, какое хорошее стихотворение вы прочитали, у мишки и лапка перестала болеть (снимает бинт). Мишка с вами хочет поиграть и вас будет догонять.
Музыкальная игра «У медведя во бору»
Зайка: как мы весело Петрушка поиграли, а какие у тебя еще есть игрушки?
Петрушка достает куклу Таню.
Петрушка : у меня есть кукла ,а зовут ее Таня.
Зайчик: А как вы думаете почему кукла Таня плачет. (уронила мячик)
Давайте расскажем стихотворение про Таню.
Читают стихотворение с музыкальным сопровождением
Наша Таня громко плачет
Уронила в речку мячик
Тише Танечка не плач
Не утонет в речке мяч.
Петрушка: Тане очень понравилось ваше стихотворение, и посмотрите плакать она перестала и хочет с вами поиграть. Таня принесла вам разноцветные мячики и ведерки.
Игра «Собери мячики в ведерки»
Петрушка: Какие вы молодцы, как весело играли. За это Таня вам подарит мячики и ведерки, что бы вы играли в группе.
Зайка: спасибо Петрушка, спасибо Таня.
Дети садятся на стульчики
Петрушка подходит к зайчику и трогает его ушки.
Петрушка: ой, Зайка, а почему у тебя ушки мокрые?
Зайка садится на стульчик и начинает плакать.
Меня бросила хозяйка, я остался под дождем, у меня промокли ушки.
Петрушка: Ребята, давайте пожалеем зайку и расскажем стихотворение
Дети совместно с педагогом читают стихотворения «Зайка»
Зайку бросила хозяйка
Под дождем остался зайка
Со скамейки слезть не смог
Весь до ниточки промок.
Зайка: ой, а ушки у меня высохли. Давайте вместе играть.
Музыкальная игра «Зайка беленький сидит»
Петрушка: как с вами весело играть. Я хочу вам подарить игрушки. (Достает сундук с игрушками, показывает детям)
Играйте дружно, вместе, делитесь друг с другом, не соритесь и не ломайте игрушки. (раздает игрушки).
Зайчик: ребята, нам с вами было очень весело, но пришла пора прощаться в путь дорогу собираться. Садимся в паровозик.
Дети строятся друг за другом и едут на паровозике под песенку «Паровоз Букашка».
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат