Путешествие в осенний лес (старшая группа)
Цели:
- формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о лесе;
- закрепление умения работать с пластилином.
Задачи:
1. Образовательные:
- закрепить и упорядочить накопленные детьми представления о деревьях;
- закрепить знания правил безопасного поведения в лесу;
- продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой лепки – пластилинографией.
2. Развивающие:
- развивать умение отвечать на вопросы полным предложением;
- развивать мелкую моторику рук.
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес и доброжелательное отношение к природе;
- воспитывать желание беречь и охранять окружающую среду.
Ход занятия:
1. Приветствие.
- Станем рядышком по кругу
Скажем «Здравствуйте» друг другу.
Нам здороваться не лень,
Всем «Привет» и «Добрый день».
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнется!
Доброе утро!
2. Проблемная ситуация.
- Ребята, к нам в группу пришло письмо. Давайте узнаем что случилось. Может быть, кому-то нужна наша помощь?
«Дорогие ребята! Пишут вам деревья из Волшебного леса. Нам очень грустно осенней порой, листья облетают, желтеет трава… А скоро нас ждет долгий зимний сон. Поэтому приглашаем вас к себе в гости, чтобы немного поднять нам настроение.»
Поможем деревьям, ребята?
3. Приглашение в лес.
- Чтобы попасть в лес, скажем волшебные слова:
«Вокруг себя повернись,
В лесу волшебном очутись»
(Звучит шум леса.)
- Деревья говорят, что очень рады вас видеть. И хотят поиграть с вами, проверить, хорошо ли вы знаете лесные порядки, деревья, их плоды, семена и листья.
- Повторим правили поведения в лесу:
= нельзя шуметь, бегать в лесу;
= нельзя ломать ветки деревьев и кустарников;
= нельзя ловить насекомых, животных и птиц и уносить их домой;
= нельзя разжигать костер;
= нельзя мусорить.
4. Задания леса.
- Вот первое задание (магнитная доска)
Какой это лес? (Хвойный)
А это? (Лиственный)
А еще какой бывает? (Смешанный)
Давайте распределим деревья в лиственный и хвойный леса (картинки на магнитах)
Физкультминутка.
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем –
Крылья сложили назад.
- Второе задание (у стола)
У каждого дерева есть свои плоды и семена. Давайте разберемся, какие семена и плоды какому дереву принадлежат (баночки с семенами и плодами и карточки с изображением деревьев).
- Третье задание (интерактивная доска).
Давайте поиграем в игру «Четвертый лишний».Смотрим на экран.
- Ребята, посмотрите, осенний лес подарил нам вот такие осенние листики. Но нам нужно дать им цвет, чтобы лесу стало еще чуточку веселее. А поможет нам в этом пластилин (листья нарисованы перманентным маркером на плотной прозрачной пленке).
- Сначала разомнем пальчики:
Раз два, три, четыре, пять.
Будем листья собирать.
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет принесем.
- Садимся за столы.
5. Пластилинография под музыку.
6. Возвращение в детский сад.
- Ребята, лесу стало гораздо веселее, он говорит вам «Спасибо».
А теперь нам пора вернуться в детский сад. Скажем волшебные слова:
«Вокруг себя повернись,
В детском саду очутись».
7. Рефлексия.
- Ребята, понравилось вам путешествовать?
Чем мы сегодня занимались?
Что понравилось больше всего?
8. Положительная оценка деятельности детей на занятии.
Сюрпризный момент.
- Ребята, вы сегодня были очень дружными и с легкостью справлялись с заданиями леса. Молодцы!
Лес тоже приготовил для вас подарок (сюрпризы для детей).
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат