Тема урока: «Математика во имя Победы»
Цели урока: воспитание интереса к предмету математики через использование игровых форм; развитие внимания и сообразительности, логического мышления, формирование коммуникативных навыков, волевых качеств личности.
Задачи проведения урока:
Учебные:
Повысить уровень математического развития обучающихся и расширить их кругозор.
Углубить представления обучающихся об эффективности использования сведений из математики в повседневной жизни для решения различных практических задач.
Развивать у обучающихся умения работы с учебной информацией, развитие умений планировать и контролировать свою деятельность.
Развивающие:
Развивать у
обучающихся
интерес к занятиям математикой.
Выявлять учащихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углублению своих знаний по математике.
Развивать речь, память, воображение и интерес через применение творческих задач и заданий творческого характера.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность мышления, волю, патриотизм, упорство в достижении цели.
Воспитывать умения применять имеющиеся знания на практике.
Воспитывать умения защищать свои убеждения, делать нравственную оценку своей деятельности.
Ход урока:
1. Определение темы урока.
Дорогие ребята! Уважаемые родители! Прекрасные слова произнес Л.Н. Толстой: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Любые неприятности, любое горе отступает, если в доме любовь и дружба, забота и взаимопонимание между всеми членами семьи. Очень приятно видеть уважаемых родителей, которые нашли время, чтобы побыть с нами, отдохнуть вместе, поближе познакомиться, а также померяться «смекалкой и находчивостью» на нашем мероприятии
В любое время, чтобы строить
И машиной управлять,
Прежде нужно уже в школе
Математику узнать.
На войне ли современной,
В годы ль мирного труда,
При расчетах непременно
Математика нужна.
- Ребята, назовите одно из самых тяжелых событий нашей страны.
- Какой праздник скоро будет отмечать наша страна?
- На долю нашей Родины выпало немало испытаний, но самым страшным из них стала Великая Отечественная война.
Учитель:
78 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Драматической страницей вошла она в нашу историю. Но эта тема продолжает оставаться актуальной и по настоящее время. Что мы знаем о тех военных годах? Война длилась четыре долгих года и отозвалась глубокой болью в сердце многострадального народа, она отняла многие тысячи молодых жизней. Грозные события этой четырехлетней войны все дальше уходят в прошлое. Существует множество причин, по которым тема Великой Отечественной войны актуальна и по сей день. Ведь опыт свидетельствует, что войны – это постоянный спутник общественного развития. За 5, 5 тыс. лет на Земле произошло свыше 14, 5 тыс. больших и малых войн, в которых погибло почти 4 миллиарда человек. За этот период только 294 года были мирными. Даже в наше время, когда общество пережило чудовищную трагедию Второй мировой войны, некоторые государства не отказались от войн как средства разрешения межгосударственных проблем.
На прошлом строится наше будущее. Великая Отечественная война многое изменило в жизни нашего района и страны в целом. Большой неизгладимый след оставила война в каждом городе. Это разрушенные памятники культуры, дома. А главное люди, погибшие, защищая свою страну, свой город, край, село, свою семью.
Мы все хорошо знаем, что можно легко совместить историю и обществознание, русский язык и литературу, физику и математику.
И тема нашего урока: : «Математика во имя Победы»
2. Актуализация знаний.
В мире стали забывать уроки войны; чтобы сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, ею нужно интересоваться молодым поколениям. У нас есть разные источники получения информации о войне, но заставить молодежь любить собственную историю, заставить ею интересоваться нельзя. Сохранение исторической памяти зависит от каждого человека.
Вот уже на протяжении многих лет мы отмечаем самый значимый национальный праздник — День победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне. Сложно переоценить подвиг русских солдат, которые самоотверженно защищали Родину, не жалея здоровья и сил. Но ещё сложнее представить те масштабы, с которыми захлестнула Отечество самая страшная и кровопролитная война за всю историю человечества.
После войны в СССР осталось только 127 миллионов жителей.
80 тысяч советских офицеров во время Великой Отечественной войны были женщины.
Всем известен самоотверженный поступок Александра Матросова, когда он собственной грудью закрыл немецкую огневую точку. Также известно, что аналогичный подвиг совершили более 400 советских солдат в разных регионах страны.
22 июня в 4 часа утра началась война, продолжавшаяся 1418 дней и ночей. В первый же день боев фашисты уничтожили 1200 советских самолетов, свыше 800 из них - на аэродромах.
Согласно статистике 1998 года, общие безвозвратные потери Советской Армии составили 11 944 100 человек, в том числе погибло 6 885 000 человек, пропало без вести, пленено 4 559 000. В общей сложности Советский Союз потерял 26 600 000 граждан. По другим сведениям, общие потери могут составлять 29 592 749 человек.
Всего в боевых действиях в годы войны участвовало 34 476 700 советских военнослужащих. В Армию и на Флот было призвано 490 тысяч женщин.
В числе жертв войны 13,7 миллиона человек составляет мирное население, из них преднамеренно было истреблено оккупантами 7,4 миллиона, 2,2 миллиона погибло на работах в Германии, а 4,1 миллиона вымерло от голода в оккупации.
Одним из страшнейших моментов Великой Отечественной войны стала
Ленинградская блокада, длившаяся 872 дня и прорванная 27 января 1944 г.
Численность жертв ее превосходит потери США и Великобритании, вместе взятые, за всю
В
торую мировую войну. Впервые данные были обнародованы на Нюрнбергском процессе, а в 1952 г. опубликованы в СССР. Сотрудники
Ленинградского отделения Института истории СССР АН СССР пришли к выводу, что в Ленинграде в период фашистской блокады от голода умерли не менее 800 тысяч человек.
Во время блокады ежедневная норма хлеба для рабочих составляла всего 250 г, для служащих, иждивенцев и детей - вдвое меньше. В конце декабря 1941 года хлебная пайка стала почти вдвое тяжелее - к этому времени значительная часть населения погибла.
4 вагона кошек было привезено в осажденный Ленинград, чтобы защитить его от нашествия крыс. Продовольственные склады были спасены. Чтобы закончить начатое, в 1945-ом году туда было привезено еще 5000 кошек. В современном Петербурге в честь мохнатых героев установлены памятники коту
Елисею
и кошке Василисе.
Различные животные на войне помогали людям. Популярностью
пользовались
конечно же собаки. Они вынюхивали взрывчатые вещества, могли при обстреле доставлять на себе важные сообщения, отыскивали в лесах и болотах раненых солдат. С их помощью было разминировано 303 города, около 20 тысяч зданий и обнаружены миллионы мин и других взрывчатых веществ.
За годы войны в СССР было разрушено 1710 городов, более 70 тысяч деревень, 32 тысячи заводов и фабрик, разграблено 98 тысяч колхозов и 2890 МТС - общая стоимость этих разрушений 128 миллиардов долларов. Для сравнения, ущерб
В
торой мировой войны для Франции составил 21 миллиард, Польши - 20 миллиардов.
Людские потери в Германии составили 6,5 миллиона убитых, раненых и пропавших без вести. Летом 1941 года в войне с СССР погибло 742 тысячи немецких солдат, в войне против Польши, Франции, Англии, Норвегии, Бельгии, Голландии, Дании и балканских стран Германия потеряла 418 805 солдат.
За время
В
торой Мировой Войны в СССР было произведено около 870 тысяч единиц боевой техники: из них 120 тысяч самолетов, 90 тысяч танков, 360 и 300 тысяч пушек и минометов.
Каждый пятый воевавший в Великой Отечественной войне отмечен наградой. Всего же звание Героя Советского Союза присвоено 11 681 воину, а 2 532 человека являются полными кавалерами ордена Славы.
Учитель: Зная предмет математики, я решила заглянуть в прошлое, во времена Великой Отечественной войны с точки зрения цифр.
«В этот час решительного боя советские ученые идут со своим народом, отдавая все силы борьбе с фашистскими поджигателями войны – во имя защиты своей родины и во имя защиты свободы мировой науки и спасения культуры, служащей всему человечеству.… Все, кому дорого культурное наследие тысячелетий, для кого священны высокие идеалы науки и гуманизма, должны положить все силы на то, чтобы безумный и опасный враг был уничтожен»
Каждый из математиков выбрал свою дорогу, кто-то ушел на фронт, кто-то остался работать в Академии наук – решать важные задачи, необходимые для Победы. А сейчас мы с вами послушаем небольшие доклады об ученых – математиках внесших свой вклад в победу в Великой Отечественной войне .
«
Мстислав Всеволодович Келдыш
»
«
Алексей Николаевич Крылов
»
«
Андрей Николаевич
Колмагоров
»
Ученица: Как воздух математика нужна
Одной отваги мало.
Расчёты! Залп! И цель поражена
Могучими ударами металла,
И воину припомнилось на миг
Как школьником мечтал в часы ученья
О подвиге, о шквалах огневых,
О яростном порыве наступленья.
Но строг учитель был, и каждый раз
Он обрывал мальчишку резковато:
«Мечтать довольно! Повтори рассказ
О свойствах круга и углах квадрата!»
И воином любовь сбережена
К учителю далёкому, седому.
Как воздух математика нужна
Сегодня офицеру молодому!
Учитель: В памяти поколений всегда будет жить великий подвиг нашего народа, отстоявшего свободу и независимость своей Родины.
И я вам предлагаю выполнить занимательные задания под девизом «Во имя Победы».
3. Основная часть.
1. Выполнив следующие вычисления, можно узнать некоторых факты и события времен ВОВ.(раздаются листочки и ручки родителям)
624 : 6 = 104 ( удостоены звания дважды Героя Советского Союза)
224 : 8 = 28 ( героев Панфиловцев)
423 : 3 = 141( налет на Москву)
163 · 4 = 652 (воздушные тревоги, прозвучавшие во время войны в городе Ленинграде)
28000 · 3 = 84000 (разрушенных школ)
117 : 9 = 13 (городов Героев)
709 · 2 = 1418 (дней и ночей длилась ВОВ) - Первый удар немецкой армии приняли на себя жители Брестской крепости.
450 · 2 = 900 (дней длилась блокада Ленинграда)
Учитель: Блокада Ленинграда длилась 900 дней, но самым трудным периодом оказалась зима 1941- 1942 года. Когда основные городские припасы были уничтожены немецкими самолетами, а увезти ослабевших детей и стариков, раненых и больных было невозможно, так как все пути из города были отрезаны врагом. Есть было нечего.
Ученик: Хлеб войны”.
Не было муки.
Она была
более легендою, чем былью,
с лебедою смешанною пылью,
черная – и все-таки бела.
Чем еще ей было нас кормить,
матери, спасавшей нас от смерти?
Это было творчеством, поверьте,
тесто из муки такой творить.
Дня не знала. Ночи не спала.
А уж сколько свеклы перетерла…
Все переборола. Не дала,
чтобы смерть схватила нас за горло.
Завывает вьюга за стеной,
белые сугробы наметая.
Вот она сидит передо мной,
женщина воистину святая.
Ей бы можно плакать от обид, вспомнив все, что вынесла когда-то,
а она о свекле говорит
и спроста краснеет виновато. Владимир Гордейчев
Учитель: Каждый день сотни и тысячи ленинградцев умирали от голода, замерзали на улице и в не отапливаемых домах, погибали под бомбежками. Но люди выстояли, они сохранили красивейший город мира -свой Ленинград, свой Санкт- Петербург!
2.Задание «Шифровка»
15,6 : 2,6 = А
А – 8Х = - 26
(Х + В) * 0,1 = 1
В = ? Ответ: А=6, Х=4, В=6
Что означает цифра «6»? «6 Гигантских битв» ВОВ: (сообщения учащихся)
1.Битва под Москвой (30.09.41-20.04.42г.) развенчала легенду о «непобедимости» германской армии. На Москву наступали: более миллиона солдат,1700 танков, 14 тыс. орудий, 1000 самолётов. Авиация произвела 134 полёта на Москву, но пробиться к ней смогли немногие. Советские лётчики 24 раза применяли воздушный таран. И хоть натиск врага сдерживали всего 800тыс. солдат, 780 танков, 6800 пушек, 550 самолётов, фашисты потерпели поражение.
2.Битва за Ленинград (17.07.41- 09.08.44г.) одна из самых долгих. Бомбёжками, обстрелами, голодом враг пытался задушить город. На него обрушили 110 тыс. бомб, 150 тыс. снарядов, 900 долгих дней длилась блокада. Не хватало продовольствия, рабочие получали по 250 грамм хлеба в сутки, а не работающие – 125 грам. 641803 человек умерли от голода. Но, не смотря на все лишения, город выстоял.
3.Сталинградская битва (17.07.42-02.02.43г.) была самой ожесточённой. Она длилась 200дней. За это время в ее «мясорубке» были уничтожены: 1,5 миллионов фашистов, 3,5тысяч танков, множество другой технике врага; 900тыс. фашистских солдат и офицеров были взяты в плен. Сдались в плен 23 немецких генералов и фельдмаршал Паулс. Поражение под Сталинградом повергло в ужас, как немецкий народ, так и его армию.
4.Курская битва (05.07.43 – 23.08.43г.) явилась решающей в Великой Отечественной войне. Немцы хотели взять реванш за Сталинград. Они стянули к Курской дуге большие резервы: около миллиона солдат и множество техники. Но советские воины сорвали попытку врага повернуть историю вспять. Враг потерял под Курском: 500тыс. солдат, 1,5тыс. танков, 3тыс. орудий, 3,5 тыс. самолётов. Это была катастрофа для фашистской армии.
5.Битва за Кавказ (25.07.43 -09.10.43г.) сорвала планы врага по уничтожению советских войск на Кавказе, захват Богатейших хлебных районов страны, нефтяных источников и завершила разгром крупной группировки врага.
6.Битва за Днепр (август - декабрь 1943г.). В ходе сражения немецкие армии понесли тяжёлое поражение. Были захвачены плацдармы на Днепре. Рухнула последняя надежда гитлеровцев на срыв наступления Советской Армии.
3.Решение задач.
№1. В 1940 г. численность населения составила 200 000 000 чел. За время Великой Отечественой войны погибло 13,5 % советских граждан. Сколько человек погибло за время Великой Отечественной войны?
Ответ:_____________________________________________________________
№2. В годы ВОВ из Акмолинской области в действующую армию было призвано 69 283 человека. Из них 37 323 русских , 21 321 казах, остальные воины других национальностей (украинцы, татары, грузины и др.). Сколько человек других национальностей было призвано в действующую армию?
Решение:
69 283 – (37 323 + 21 321) = 10 639 (чел) других национальностей
Ответ:
№3. Максимальная скорость танка Т-34 образца 1940 года 51,2 км/ч. Какое расстояние способен преодолеть танк по открытой местности в марше за неделю?
Решение:
51,2 * 24 * 7 = 8 601,6 (км) проедет танк за неделю
Ответ:
№4. В блокадном Ленинграде детям до 12 лет выдавали в день в 2 раза меньше хлеба, чем рабочему. Семья из одного работающего и двух детей в день получала 500 г хлеба. Сколько грамм хлеба получал каждый член семьи?
Ответ:_____________________________________________________________
№5.Немецкое командование на курской дуге бросило в бой до 2 770 танков. С нашей стороны их ждали 3 500 танков. Около 70 % наших танков составляли Т-34. Сколько танков Т-34 участвовали в битве?
Ответ:_____________________________________________________________
№6. В октябре в район Сталинграда было подано 33 236 вагонов с личным составом и боевой техникой, а в ноябре 41 461 вагонов. Сколько всего вагонов было поставлено в район боевых действий?
Решение:
33 236 + 41 461 = 74 697 (
шт
) вагонов поставлено в район боевых действий
Ответ:
№7. Боевые действия в тылу врага развернулись на местности протяженностью около 1000 км по фронту и 750 км в глубину. Какова площадь военных действий?
Решение:
1 000 * 750 = 750 000 (км
2
) площадь военных действий
Ответ:
IV) Подведение итогов.
- Итак. ребята, сегодня мы совершили небольшое путешествие в годы ВОВ.
- Что мы сегодня с вами узнали? Что научились делать?
- И наш урок я хочу закончить такими словами:
Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда об этом не забудем.
Прошу всех встать и почтить помять погибших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Минута молчания.
Спасибо за внимание!!!
3
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат