Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе на тему « Хочу быть космонавтом»
Разработала Воспитатель:
СП «Детский сад№16»
ГБОУ СОШ№9 г. Сызрани
Жукова Светлана Евгеньевна
Цель: Познакомить детей с космосом, первыми космонавтами, космическими объектами.
Задачи:
Образовательная:
Познакомить детей с первыми космонавтами.
Расширить и дополнить знания детей о космосе;
Сформировать представления детей об особенностях работы космонавтов в космосе..
Дать представления о личностных качествах космонавтов.
Познакомить с особенностями строения ракеты и орбитальной станции.
Обогатить словарь детей словами - «орбитальная станция», «невесомость», «скафандр» , «космический корабль»;
Развивающая:
Развивать коммуникативные навыкии, умение рассуждать, аргументировать свои высказывания и делать выводы.
Развивать память, внимание, логическое мышление. воображение.
Развивать умение слушать воспитателя и сопоставлять его речь с изображением на экране.
Воспитывающая:
Воспитывать уважительное отношение к профессии космонавта.
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её.
Воспитывать у детей интерес к исследованию и познанию.
Материалы и оборудование:
Плакат с солнечной системой, иллюстрации по теме космос, портрет Ю.А. Гагарина и др. космонавтов, ноутбук, обручи, геометрические фигуры.
Ход НОД
Воспитатель читает загадку.
У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: "астронавт",
А по-русски …
Ответы детей (космонавт).
Воспитатель.
А кто такие космонавты и чем они занимаются?
Ответы детей- (люди, которые летают в космос).
Воспитатель: Космонавт — это профессиональный специалист, обученный и подготовленный к полетам в космическое пространство, выполнению задач на орбите, во вне космическом пространстве или на других небесных телах. Космонавты могут работать на борту космических кораблей, космических станций или других космических аппаратах. Они проходят интенсивную подготовку, включая физическую тренировку, обучение специфическим навыкам и теоретическую подготовку к полетам в условиях отсутствия гравитации и экстремальных космических условий. (воспитатель показывает плакат с изображением космоса).
Люди с древних времён мечтали летать как птицы. Много лет ученые во всем мире работали над тем, чтобы человек мог подняться в космос. Первые летательные аппараты были неуклюжими и небезопасными, и не могли подниматься очень высоко. Ситуация изменилась с изобретением первой ракеты – именно тогда человек начал активное освоение космоса.
Игра «Построить ракету»
Чтобы лететь в космос, нам нужны ракеты. Мы с вами должны их построить из геометрических фигур. Итак, кто быстрее построит ракету, тот первым и полетит путешествовать по планетам. Команда мальчиков строят ракету под названием «Восток», а команда девочек «Восток 6»).
Молодцы, обе команды справились с заданием.
Воспитатель. Ребята, а вы знаете, кто первым полетел в космос? (Ответы детей).
Воспитатель: Первыми «космонавтами» - разведчиками стали собаки, Белка и Стрелка (воспитатель показывает фотографию). В рамках подготовки этих животных к полету их приучали есть желеобразную пищу, которая была призвана обеспечить потребность в воде и питании на борту корабля. А самым сложным было научить собак проводить длительное время в маленьком тесном контейнере в условиях изоляции и шума. Для этого Белку и Стрелку в течение восьми суток держали в металлическом ящике, по размерам сопоставимым с контейнером спускаемого аппарата. На последнем этапе тренировок собаки проходили испытания на вибростенде и центрифуге. После того как животные благополучно вернулись на землю, учёные убедились, что живые существа могут жить в космосе и тогда в космос полетел человек.
Ребята, а кто из людей стал первым космонавтом? - (ответы детей)
Первым космонавтом Земли был Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 года на корабле «Восток» он облетел вокруг Земли один раз за 1 час 48 минут. Он вернулся на Землю живым и здоровым, и учёные решили, что человек может жить и работать в космосе.
Воспитатель показывает детям портрет.
После старта Ю. А. Гагарина прошло много лет, за это время многое изменилось в космонавтике: техника стала совершеннее, подготовка экипажей сложнее, программа работы на орбите обширнее. Космические корабли стали многоместными, на орбиту могут отправиться сразу несколько человек. Сейчас в космосе люди проводят по многу месяцев, а некоторые больше года проводят на космических научных станциях. Космонавты – мужественные люди. Они живут и работают в необычных условиях – в невесомости, в безмолвном и опасном космосе. А как вы думаете, какими качествами должен обладать космонавт? ( быть смелым, закаленным, трудолюбивым, очень образованным).
Кто может стать космонавтом? - (ответы детей)
Космонавтом может стать каждый человек, но при этом у него должно быть крепкое здоровье, хорошее образование.
Вы хотите стать космонавтами? - (ответы детей)
Тогда давайте пройдём маленькую подготовку.
Физкультминутка «Ждут нас быстрые ракеты»
По залу раскладываются обручи-ракеты. По количеству их на несколько штук меньше, чем играющих. Дети берутся за руки и идут по кругу со словами:
- Ждут нас быстрые ракеты
Для полёта на планеты.
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет!
После последних слов дети разбегаются и занимают места в «ракетах» (если детей много, то можно усаживаться в одну ракету по два-три человека) и принимают разные космические позы. Те, кому не досталось места в ракете, выбирают самые интересные и красивые позы космонавтов. Затем все становятся опять вкруг, и игра начинается сначала.
Воспитатель: Ракета доставляет космонавтов в космос, но она не приспособлена для долгого нахождения в ней космонавтов. Как вы думаете, где живет космонавт в космосе? (Ответы детей). Воспитатель.
У космонавта в космосе есть космический дом, который называется орбитальная станция. Орбитальная станция похожа на огромную птицу, которая раскинула крылья и летит над землей. Ракета привозит космонавтов на станцию, а сама улетает и сгорает в космосе (Рассматривание иллюстраций орбитальной станции).
А как вы думаете, чем занимаются космонавты на орбитальной станции? (Ответы детей).
Они занимаются исследовательской деятельностью: изучают звезды, поверхность нашей земли, изучают погоду, фотографируют Землю. Условия невесомости дают возможность проводить самые разнообразные эксперименты и опыты, немыслимые на земле. Рано или поздно человечеству придется начать освоение околоземного пространства – вначале Луны, а затем и других планет. Уже сегодня ведущие космические державы разрабатывают проекты создания лунных городов и разработки недр спутника Земли.
Работают космонавты по 10 часов в сутки.
Воспитатель: - Для работы, космонавт выходит из орбитальной станции в открытый космос. В открытом космосе опасно для здоровья человека - там нет воздуха, поэтому космонавты надевают специальную защитную одежду-скафандр.
Просмотр презентации « Путешествие в космос».
Рефлексия.
Воспитатель: Мы узнали так много нового. Теперь мы все готовы стать космонавтами.
- Что вам ребята показалось интереснее всего?
- Что запомнили?
- А нужны нам с вами ребята знания о космосе? И зачем?
Список литературы.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат