Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 26.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

учитель истории и обществознания. Работа №74251

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
учитель истории и обществознания
Работа:

Конспект урока в 5-ом классе на тему: «Возникновение искусства и религиозных верований»

Безбородова Юлия Николаевна

Учитель истории и обществознания МБОУ г. Астрахань «СОШ №37».

Цели урока по линиям развития личности:

Линии 1–2. Картина мира в фактах и понятиях. Научить выявлять главное во взглядах на мир первобытных людей, связывая различные исторические факты и понятия в целостную картину. Научить объяснять значение религиозных верований и искусства

Линия 3. Историческое мышление. Научить выделять истоки современных представлений и обычаев, зародившихся в первобытном мире.

Линия 4-5. Культурное, нравственное, гражданско-патриотическое самоопределение. Научить давать и объяснять свои оценки представлений и обычаев первобытных людей с позиции современного человека.

Программное содержание: Пещерная живопись. Человек «заколдовывает зверя». Вера в душу.

Основные понятия: духи, оборотни, религия, вера, живопись, искусство.

Даты: 40 тысяч лет назад, 1878 г.

Оборудование урока: презентация на тему «Родовые общины охотников и собирателей»; учебник: Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. История Древнего мира. – М.: 2013.

План урока

1) Опрос – 10 минут

2) Постановка проблемы

3) Открытие пещерной живописи

4) Вера в духов

5) Усвоение изученного

Организационный момент. Учитель представляется, здоровается с классом.

Ход урока:

Организационный момент

Учитель приветствует класс

Первый этап урока: проверка домашнего задания (выставление оценок) –

10 минут.

В этот момент 6 ученикам раздаются карточки с заданиями.

1) Кто приходит на смену древнему человеку? Какие территории они начали расселять? В каких природных условиях жил человек примерно 100 тыс. лет назад ? Какие отличия человека разумного от человека первобытного

2) Орудия труда в период древнего человека и человека разумного. Чем отличались? Какие были? – проверка домашнего задания. Для чего человек создал лук и стрелы? Для чего нужен гарпун? (рыбалка)

3) Что такое родовая община? Отличия от человеческого стада? Была ли родовая община у древних людей? Как жили люди в родовых общинах?

II Мотивационно-целевой этап

Рассмотрите рисунки в учебнике на с. 18, сделанные первобытными людьми. Кто на них изображен? Какое ощущение у вас возникает, глядя на них? Хорошо ли нарисован человек? А животное? Как вы считаете, точно ли нарисовано изображение? Можно ли назвать древних людей художниками?

Итак, первобытный человек многое умел, но он не мог объяснить явления природы. На помощь приходит религия. Что такое религия? Почему она появилась.

Итак, записываем тему урока. Как вы понимаете слово искусство? Религия? Вера?

Религия– это вера в сверхъестественное и поклонение ему.

Постановка проблемы.

Мальчик спросил ученых. А первобытные художники часто показывали свои рисунки друзьям? Эти рисунки были расположены очень далеко от входа. И добраться до них было трудно.

Какой вопрос к этому диалогу можно задать?

Зачем первобытные люди создавали произведения искусства?

III. Введение в новый материал

Открытие пещерной живописи

Более 130 лет назад Марселино де Саутуола работал в одиночку, приходил в пещеру — и день за днем копал.. Хотя археолог не был совсем один: он брал с собой дочку, Марию. Девочке полезна прогулка в горы, а пока отец работал, ей нравилось ходить по пещере и рассматривать ее. И вот однажды он услышал ее звонкий возглас: «Папа, смотри, нарисованные быки!» Оторвавшись от земли, папа поднял усталые глаза — и замер от удивления, не зная, что и подумать. Действительно, быки.

Итак ,записываем. Пещерная живопись впервые была обнаружена более 130 лет назад в Испании в пещере Альтамира ученым Марселино де Саутола.

Ребята, что такое живопись?

Вера в духов

Посмотрите рисунки на стр. 18, 19. Кого в основном изображали древние люди? Почему мы видим, что животные на картинках раненые? Для чего древние люди изображали их такими?

Естественных причин явлений природы люди не знали. Почему снятся сны? Что такое смерть? Почему идет дождь? Люди искали ответы на свои вопросы. Во сне он видел людей, давно умерших. И думал, что в теле живет душа. Человек считал, что миром управляют высшие одушевленные силы –духи них вера в то, что между животным и его изображением, существует какая-то сверхъестественная связь. Если в глубине пещеры нарисовать животных, думали люди, то живые звери будут заколдованы и не уйдут из этой местности. А если изображение поразить копьем, то это поможет добиться успеха на охоте. Первобытный человек представлял себе богов виде людей или животных. Из камня или дерева он создавал изображение бога – идола, думая, что бог вселяется в него. Человек верил, что боги могут оказать помощь. Нужно только, чтобы бог услышал просьбу, и сделать так могли только шаманы и колдуны. Часто древние люди проводили колдовские обряды .

Итак запишем, люди верили в душу, в жизнь после смерти, в колдовство – это религиозные верования

Откройте ст. 24. Что делают люди? Зачем?

IV Усвоение изученного

Назови одним словом

Вера в богов и духов - ... (религия).

Изображения почитаемых богов и духов - ... (живопись).

Подарки богам и духам - ... (жертвоприношение).

Поражение копьями нарисованного животного - ... (колдовской обряд).

Существа, являвшиеся фантазией древнейших людей - ... (оборотни).

Физкультминутка. Учитель называет утверждение, если оно верное дети встают, неверное дети сидят на месте.

Материк, где жили древнейшие люди – Африка.

Орудие труда, при помощи которого первобытные люди ловили рыбу – рубило.

Ремесло главное занятие древнейших людей.

Коллектив древнейших людей называется - человеческое стадо.

V. Домашнее задание

Параграф 3, готовиться к самостоятельной работе

VI. Рефлексия

В тетрадях нарисуйте смайлик (грустный, если недовольны своей работой на уроке; веселый, если поработали на отлично). Подумайте о причинах, если Вы недовольны результатом. Как бы Вы могли изменить ситуацию на следующем уроке?

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×