Подготовила Усманова Римма Адыгановна учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 3» п.Арамиль Свердловская обл.
Урок обучение грамоте. Азбука 1 класс
Тема урока. «Урок дружбы»
(Чтение слов, предложений с изученными буквами.)
Дидактическая цель. Закрепление навыка чтения слов, предложений с изученными буквами.
Тип урока Закрепление знаний. Урок- путешествие.
Задачи урока
1. Образовательные – повторить и обобщить полученные знания о буквах, обозначающих гласные и согласные звуки.
2. Развивающие - развивать аналитико – синтетическое мышление, устную речь, любознательность, познавательную активность.
3. Воспитательные – формировать положительное отношение учащихся к сотрудничеству и совершенствовать навыки взаимодействия.
Планируемые результаты
Предметные: применять систему условных обозначений при выполнении заданий; соотносить загадку и отгадку; выполнять один из элементов звукового анализа: интонационно выделять в словах звуки речи; определять интонацию, с которой нужно читать; умение работать с лентой букв.
Метапредметные:
Познавательные:
- Понимать и принимать учебную задачу;
- Уметь сравнивать, анализировать, сопоставлять, обобщать;
- Уметь работать с информацией и обмениваться ею.
Регулятивные:
- Оценивать правильность выбора ответа на вопрос;
- Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, умения
соотносить знания, определять проблему;
- Оценка своей деятельности на уроке.
Коммуникативные:
-Участвовать в обсуждении, работать в паре и в группе ;
- Сотрудничество с учителем, одноклассниками;
- Аргументация своего мнения.
Личностные:
- Навыки сотрудничества;
- Работа над самооценкой и адекватном пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;
-Формирование мотивационной основы учебной деятельности. Логические: -Моделировать структуру слова и заполнять звуковые схемы.
Меоды обучения Частично-поисковый
Формы организации познавательной деятельности
Фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения: учебник, ИА доска, карточки (сигнальные) обратной связи, наборное полотно у учителя и у детей, лента букв.
Ход урока
1.Организация мотивации деятельности учащихся на уроке.
Добрый день всем, кто впервые пришел к нам, и тем, кто уже был у нас в гостях. Доброго настроения всем присутствующим.
Ученик 1:
Мы приветствуем гостей —
Дорогих учителей,
Всех знакомых, незнакомых,
И серьёзных, и весёлых.
Ученик 2:
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали
Ученик 3:
Хорошо ли мы умеем
И читать, и отвечать?
Ученик 4:
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.
— А теперь – начнём урок.
Девиз сегодняшнего урока:
«Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!
Правила работы в группе.
Уважай своего товарища.
Умей каждого выслушать.
Не согласен – предлагай!
(СЛАЙД № 3
)
II .Подготовка к работе на основном этапе.
- Ребята, давайте вспомним и назовём некоторые произведения,
по краткому описанию.
А) В этом произведении говорится о том, как насекомые и животные прятались от сильного дождя. И им вместе не было тесно. (Под грибом.) (СЛАЙД № 4)
Б) «Крокодил Гена и его друзья» — произведение Эдуарда Успенского, которое уже более полувека любят дети и взрослые. В нем рассказывается о необычном зверьке из коробки с апельсинами. Долго быть одиноким малышу не пришлось…(СЛАЙД № 5)
В) «Золотой ключик, или приключения Буратино» — всенародно любимая сказка Алексея Толстого. В ней рассказана удивительная история мастера, сумевшего из простого полена выстрогать себе сына, Буратино. Мальчик получился озорным…(СЛАЙД № 6)
Г) Бременские музыканты — сказка, записанная братьями Гримм. В ней рассказывается об удивительном путешествии зверей-изгнанников и о том, как они находят себе дом.
Итак, к какому жанру относятся эти произведения и почему? (СЛАЙД №7 )
-Разгадайте загадку и вы узнаете, о чем пойдет речь на нашем уроке:
(СЛАЙДЫ № 8,9)
Радость делит он со мной,
За меня всегда горой.
Коль беда случится вдруг,
Мне поможет верный... (друг)
-Как вы думаете, кто такой друг? (ответы детей)
- Да, дети вы правы, другом может называться тот, кто готов разделить твою радость и твое горе, а если понадобиться, то отдать тебе все, что имеет сам.
- Можно ли прожить без друзей?
- Ребята, кто из вас знает, что такое дружба?
Дружба – это когда ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, чтобы он что–то дал. Ты дружишь с человеком потому, что он близок тебе, близки его интересы, взгляды.
-Молодцы, мне понравились ваши ответы. (СЛАЙД № 10 )
Дружба — это такие отношения, когда вы понимаете друг друга с полуслова, шутите на любые темы, можете разговаривать часами, готовы прийти на помощь в любой сложной ситуации. Приятелей много, а вот настоящих друзей всегда мало.
Дружба – это когда есть такой человек, с которым тебе нравится проводить вместе время и интересно играть.
- Кто из вас уже догадался, о чем мы будем говорить на нашем уроке? (Сегодня на уроке мы поговорим о дружбе)
III. Сообщение темы урока и организация восприятия и усвоения учащимися материала.
Много сказок, рассказов, стихотворений написано о дружбе. Сегодня мы продолжим работу над сказкой «Урок дружбы.»
Эту сказку написал Михаил Спартакович Пляцковский. (слайд № 11)
1.-Первичное восприятие текста.
Прослушайте ещё раз сказку. вспомните
-Чтение сказки учителем. (Или аудио запись.)
— Кто являются главными героями сказки? (воробьи Чик и Чирик.)
— Кто из героев вам понравился и почему?
Выборочное чтение.
- Давайте прочитаем последнюю часть сказки вместе. (Отрывок сказки.)
- Понял ли Чик свою ошибку?
— Прочитайте последние две строчки.
- О каком уроке дружбы говорил Чик?
Как автор назвал эту сказку («Урок дружбы»).
IV Физминутка (СЛАЙД № 13 )
V. Первичная проверка понимания изученного материала
Цель: установить правильность и осознанность учащимися изученного материала.
Учитель:
Давайте охарактеризуем каждого из героев. Какие они? Для этого соедините стрелками качества, которые присущи каждому из них. СЛАЙДЫ № 14, 15
(работа в парах, ответы детей)
Чик
Чирик
(не сказал приятелю)
открытый скрытный
-Здравствуй, Чик!
воспитанный невоспитанный
-«Себе ничего не останется»
жадный щедрый
(собрал в пакетик аккуратно)
аккуратный неаккуратный
(несколько зернышек просыпалось)
неаккуратный аккуратный
-Давай их поровну разделим.
честный хитрый
Стало стыдно.
бессовестный совестливый
-Друзья все должны делить пополам.
недруг настоящий друг
Учитель:
Можно ли по картинке определить, кто здесь Чик, а кто Чирик?
Учитель:
- «В чем заключается Урок дружбы»
Учитель:
Кого можно считать настоящим другом и почему?
Ученики: Чирика. Он поделился с другом).
Учитель: Чему учит эта история?
Ученики: Говорить правду, думать о товарищах, всегда делиться
Учитель: Понял ли Чик свою ошибку?
Ученики: Да, понял
Учитель:
Найдите в сказке слова, доказывающие это.
Ученики: (читают отрывок из текста)
Взял Чик пять зернышек и сказал:
- Спасибо тебе, Чирик! И за зернышки, и за урок … дружбы!
- Настоящие друзья всё должны делить пополам. Радует то, что Чик смог осознать свой неправильный поступок и поблагодарил за это настоящего друга.
Физминутка под музыку. (СЛАЙД № 16 )
Лексическая работа с применением словаря.
-Вам встретились такие слова значение которых было непонятно?
отмахиваться крылышками
посылка почто́вая посы́лка, — почтовое отправление, предназначенное для пересылки вещей, документов, литературы.
VI . Первичное закрепление.
4. Работа в паре.
- Собери пословицу. (СЛАЙД № 17,18)
Дети получают конверты с разрезанными на слова пословицами.
— Соберите пословицу и прочтите. Как вы её понимаете?
-Подходят ли эти пословицы к сказке Михаила Пляцковского
«Урок дружбы»? (Ответы уч - ся)
VII. Творческая работа «Цветок дружбы» (работа в группах)
- Я предлагаю вам открыть секреты дружбы. (СЛАЙД № 19)
Каждая группа найдёт и прочитает свой секрет дружбы на своём лепестке. Свой лепесток нужно прикрепить на доску к цветку дружбы.
ЦВЕТОК ДРУЖБЫ
1.Первый секрет дружбы.
УЛЫБКА «Чаще улыбайтесь - и у вас будет много друзей».
2.Второй секрет дружбы.
МИР
Друзья должны уметь договариваться, чтобы жить дружно, а по - другому можно сказать мирно!
3.Третий секрет дружбы.
ПОМОЩЬ Друзья должны помогать друг другу.
4.Четвертый секрет дружбы.
ДОБРОТА Друзья по отношению друг к другу должны быть добрыми.
5. Пятый секрет дружбы.
ЧЕСТНОСТЬ
Друзья по отношению друг к другу должны быть честными.
6. Шестой секрет дружбы.
УВАЖЕНИЕ Друзья должны уважать друг другу.
VIII. Итог урока.
- Хочется закончить нашу беседу такими словами:
С детства мы любим играть и смеяться,
С детства мы учимся добрыми быть.
Вот бы такими всегда оставаться,
Чтоб улыбаться и крепче дружить.
Что главное из этой сказки вы узнали для себя?
Вы все сегодня замечательно работали, показали свою грамотность, умение дружно работать. С каким произведением познакомились?
Ученики:
- С произведениями Михаила Пляцковского
«Урок дружбы»
Учитель:
-Чему научились на примере героев сказки? (ответы детей)
Какое это слово дружба? Доброе, злое, непонятное?
-Что для вас означает это слово?
Учитель:
- А есть ли у вас в классе друзья? (ответы детей)
- Кто хочет рассказать о своем друге (Дети рассказывают о своих друзьях: проза, стих, пословица)
Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет,
А если и споткнется вдруг,
То встать ему поможет друг!
Всегда в беде надежный друг
Ему протянет руку.
IX. Рефлексия (СЛАЙД№20)
Звучит песенка «Настоящий друг»
- Что важно для каждого из нас?
- Как бы вы оценили свою работу?
X. Творческая работа.
Открываем листочки задание №2. (слайд 21)
— Угадайте, кто где изображён. Можно ли по картинке определить настроение воробьёв?
Раскрасьте рисунок. (резерв в конце урока)
- На память о сегодняшнем разговоре каждый получит «Цветок дружбы». Он будет напоминать вам о том, что было сказано сегодня о дружбе. И если кто-то вдруг поступит с другом неправильно, пусть посмотрит на этот «Цветок дружбы» и вспомнит, как надо поступить. Я желаю вам верных друзей и крепкой, настоящей дружбы!
(слайд 22) «Ребята, давайте жить дружно!»
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат