Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования «Интеллект»
городского округа Спасск-Дальний»
Конспект
непрерывной образовательной деятельности (НОД)
по речевой деятельности на дидактической основе.
Образовательная область «Речевое развитие»
для детей младшего возраста (3-4года).
Тема: «Весна»
Подготовлен: Куликовой Анастасией Александровной,
воспитателем детского сада
«Интеллект»
г. Спасск – Дальний
2024год
Тема: «Весна»
Тема для детей: «Оденем куклу на прогулку»
Цель: Формирование умения детей одевать куклу на прогулку в весеннюю одежду.
Сюжетная линия для детей: «Помощь кукле Маши»
Задачи:
Познакомить детей с алгоритмом одевания куклы на прогулку весной;
Обогатить словарь детей словами: надеть, завязать, застегнуть
Учить проговаривать потешки и заклички.
Формировать представление о весенних изменения в природе: потеплело, растаял снег, появились почки и т.д
Словарная работа. Употребление в речи глаголов: греет, светит, тает, дует, растет и т.д.;
Узнавание и называние предметов одежды.
Предварительная работа: Рассматривание картины «Ранняя весна» и карточек «Весенняя одежда»
Разучивание закличек, потешек.
Материал:
Оборудование для педагога: карточки (солнышко, туча с дождем, подснежники, снег с лужами, сосульки), звук дождя, зонт, компьютер, кукла
Оборудование для детей: кукольная одежда, коробка.
Ожидаемый результат: Воспроизводят: названия одежды, последовательность одевания. Понимают: что такое, весенняя одежда. Умеют проговаривать потешки и заклички. Дети умеют различать признаки весны и называть их.
Продукт занятия: Помощь кукле Маши.
Основные этапы
Цель этапа
Деятельность педагога
Деятельность детей
(познавательная, регулятивная, коммуникативная)
Наглядное сопровождение
1 этап –
Вводная часть:
- Организационный момент
Сюрпризный момент
Мотивировать детей в образовательную деятельность
Создание проблемной ситуации
Формулирование цели предстоящей деятельности
-Здравствуйте, ребята! Ребята, кто то стучится. Кто же это?
Давайте поздороваемся с ней.
Ребята, а кукла Маша грустная, как вы думаете почему?
Она рассказала мне, хотела пойти гулять с вами на улицу, но не знает, что ей надеть, какое время года сейчас!? Давайте расскажем ей, какое время года. Что происходит в природе и что нужно одеть на прогулку.
Какое время года?
Давайте прочитаем закличку про весну.
Кукла Маша
Здравствуй Маша!
Ответы детей
Весна
Весна-Красна приходи
Снег холодный растопи
Деревья зеленью одень
Пусть теплее будет день
Кукла Маша
2 этап –
Новый материал.
Знакомство с новым материалом
Совместная работа детей и воспитателя
-Машенька сейчас у нас Весна. На улице стало как ребята?
- А как вы думаете, почему стало тепло?
-Что еще происходит весной?
-«Машенька»-Ничего не понимаю… Солнце греет, сосулька тает. Когда это бывает?
-Машенька, поэтому ты должна будешь одеть, ребята какую одежду?
-Посмотрите Машенька с собой принесла красивую коробку, а там много …чего?
-надо выбрать, что она оденет на прогулку.
-Но сначала нам необходимо вспомнить в какой последовательности и что будем одевать Машеньке!?
Но у Машеньки не только весенняя одежда в коробке, но и зимняя нам необходимо найти нужную одежду какую?
- Что первое оденем Кукле?
Кира, дай, пожалуйста, Маше носочки.
Марк что мы дальше оденем Машеньке?
Софа, что мы потом одеваем?
Помоги пожалуйста надеть кофту.(кофту нужно застегнуть)
Паша, что следующее одеваем?
сапожки необходимо надеть)
Семен, что мы оденем после сапожек?
Помоги, пожалуйста, застегнуть, куртку.
Егор что дальше одеваем?
Дай, пожалуйста, Маше шапку
Что последнее мы оденем Кукле?
(шарф необходимо завязать)
-Кукла одета и может идти гулять.
Ой, ребята, а если закапает дождик под, чем Маша сможет спрятаться?
Бегите ко мне под зонтик спрячемся от дождя и расскажем вместе стихотворение.
- ребята дождик не прекращается, давайте солнышко позовем
Ура-дождик, закончился, и солнышко опять стало греть. Теперь мы можем с куклой идти гулять.
Спасибо вам ребята, что смогли мне помочь.
Тепло
Светит солнышко
Снег тает, сосульки капают, первые цветы расцветают, дождик капает, ветер дует, птички прилетают из теплых краев, на деревьях почки появляются
весной
весеннюю
Одежды
Запоминают последовательность одевания.
носки, брюки, сапожки, кофту, шапку, пальто.
Весеннюю, легкую
носки
Штаны
кофту
Сапожки
куртку
Шапку
шарф
Под зонтиком
Дождик, дождик веселей Капай капли не жалей
Только нас не замочи, Зря в окошко не стучи.
Солнышко-ведрышко,
Выйди из-за облачка.
Сядь на пенек,
Погуляй весь денек.
Карточка солнца, сосулька туча с дождем, веточка с почками, птицы в небе, подснежники( на экране)
Коробка с вещами
Воспитатель в каждом слайде показывает алгоритм одевания.
(звучит мелодия дождя).
зонт
3 этап –
Заключительная часть
Рефлексия
Фиксация в речи того, что освоили, чему научились.
Ребята, что мы сегодня с вами делали?
Какое сейчас время года?
Если у нас весна значит какую Маша одевала одежду?
Молодцы, спасибо вам за помощь. А сейчас вместе с Машей мы пойдем на прогулку. А гостям скажем до свидания.
Помогали Маше одеться на прогулку.
Весна
Весеннюю
Литература
Развивающие игры с малышами до 3-х лет/Сост. Т.В. Галанова. – Ярославль.1997г.
Гербова В.В. Занятия по развитию речи с детьми 2 - 4-х лет. – М.:Просвещение,1993г.
Зенина Т. С. : Ознакомление детей р
аннего возраста с природой.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат