Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

ООД по ФЭМП «Столовая для птиц» . Работа №74734

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
ООД по ФЭМП «Столовая для птиц»
Работа:

Когаленок М.В., Пакачакова В.С., Семенова Н.Б, Сычева Н.В.

МБДОУ «ЦРР-д/с «Золушка»,

Респ. Хакасия, г.Абакан

Конспект ООД по ФЭМП «Столовая для птиц»

Подготовительная к школе группа

Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе проведения занятия по ФЭМП по теме «Столовая для птиц».

Задачи:

-ориентироваться на листе бумаги в клетку по словесной инструкции;

-создать условия для закрепления умения правильно использовать обобщающие слова, понимая соотношение более общего и более частного понятий;

-содействовать становлению знаково-символической функции мышления;

-учить сравнивать предметы по количеству, используя различные приемы, выражать в речи в развернутом ответе результат сравнения, используя понятия «больше», «меньше», «равно»;

-продолжать знакомить детей с объемным конструированием из геометрических фигур на основе конструктора «ТИКО», закреплять названия используемых фигур в презентации своей работы;

-создать условия для развития навыков общения и взаимодействия ребенка со взрослым и сверстниками;

-продолжать развивать самостоятельность и целенаправленность;

-формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками.

-выражать связно свои мысли в словесной форме, формировать определения, ставить вопросы;

-закладывать основы бережного и заботливого отношения к окружающему миру.

Предварительная работа: Наблюдение за птицами на прогулке, рассматривание иллюстраций с изображением птиц, чтение произведений данной направленности, беседы.

Демонстрационный материал: Письмо с заданием; карточки с изображением птиц, снежинки и солнышка; карточки с изображением сидящих на проводах птиц (вороны, синицы, воробьи, снегири); карточки с цифрами и знаками «больше», «меньше», «равно»; фотографии с кормушками из конструктора.

Раздаточный материал: Листочки в клетку, простые карандаши; пластиковые наборы цифр; конструкторы «ТИКО»

Ход:

Организационный момент

Приветствие «Дружные ребята»

В нашей группе яркое

Солнышко сияет! (идём по кругу, держась за руки)

Здесь ребята дружные,

Это каждый знает! (здороваемся за руку с соседом стоящим справа и слева, потом обнимаемся)

Основная часть

Ребята, я сегодня шла в детский сад и обнаружила странную коробку, там были вложены листочки в клетку, а к ним задание. Ну что, попытаемся узнать что же это за послание? Возьмите свои карандаши, листочки, найдите начальную точку, выполняем задание.

Графический диктант. 2вверх, 3вправо, 2вверх, 4вправо, 1вниз,5вправо, 1вниз, 3влево,1вниз, 8влево. Проверим, что у вас получилось. На что похоже? Дорисуем глаз, клюв и лапки. Интересно, что же это за птица? Как вы думаете? (следуют ответы с названиями птиц). Тут из письма еще листочек выпал с загадкой, послушайте:

«Я зимой люблю кормушки,

Как на елочках игрушки,

Если поклевать хочу,

От одной к другой лечу.

Желтогрудая я птичка,

И зовут меня… (синичка)

Так вот кто написал  письмо.

А можно ли встретить синицу зимой? Как называются птицы которые остаются зимовать? Назовите их. (выкладываю на доску карточки названных птиц) А какие еще бывают? (перелетные) Назовите их. (добавляю названные)

Физкультминутка «Скачет шустрая синица»

Как много птиц к нам прилетело, и все перемешались. Предлагаю разделиться на две команды и поиграть в игру «Где зимуют птицы».  На одном столе прикреплено солнышко, на другом снежинка. Одна команда раскладывает на столе с изображением солнышка перелетных птиц, другая к снежинке раскладывает зимующих. Команды меняются местами и проверяют правильность выполнения соперников. Затем пересчитывают птиц и выясняют каких птиц больше, каких меньше, (выкладывая между птицами знаки) что надо сделать, чтобы их было поровну?

Игровое упражнение. «Отгадай сколько и каких птиц прилетело».

Пока вы играли, к нам прилетели еще птички и уселись на проводах. ( карточки с рядами птиц). Давайте сосчитаем их и поставим рядом соответствующую цифру. Молодцы.

 А теперь я хочу проверить вашу смекалку. Я задаю вопрос , вы думаете, а ответ показываете цифрой(раздаточный у каждого)и называете птиц, чье количество совпало с цифрой. И так внимание!

-это число больше 5 на 1 (6 ворон)

-это число меньше 7 на 2 (5 синиц)

-это число стоит между цифрами 6 и 8 (7 снегирей)

-соседи этого числа 3 и 5 (4 воробья)

Стихотворение «Покормите птиц зимой» А.Яшин

Дети, зима очень тяжелое время года для птиц. Из-за холода и голода птицы теряют много тепла. Как же им согреться? Для того чтобы согреться, им необходимо много есть. Зимой птицам сложно найти корм под снегом и очень сложно выжить без помощи людей. Чем мы можем помочь птицам? Да, мы можем сделать для них кормушки и будем приносить в них корм. Это очень полезное и нужное дело. Из чего можно построить кормушку прямо сейчас? (конструктор) Но перед тем как начать работу, нужно размять пальчики.

Пальчиковая гимнастика. «Птички»

А сейчас предлагаю вам разделиться по три человека и совместно обсудить какую кормушку вы будете строить, из каких по форме деталей, воспользуетесь фотографией или придумаете свою (предоставить несколько фотографий с образцами). По окончании работы каждая тройка презентует свою кормушку и рассказывает какие геометрические детали им потребовались.

Сколько замечательных кормушек вы сконструировали и теперь можно открыть «Птичью столовую».

Заключительная часть. Рефлексия.

-какое задание вам больше всего понравилось?

-какое было самое трудное?

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×