Учитель высшей категории ОГКОУШИ для обучающихся с ОВЗ № 18 г. Ульяновска
МАКСИМОВА Марина Валентиновна
Предложенная структура и примерное содержание поурочного плана созданы на основе большого опыта работы с обучающимися с умеренной умственной отсталостью и ТМНР на уроках ручного труда, ремесло и профильный труд (швейное дело). Уровни обучения учитывают способности детей к учебной деятельности и следовательно, обязательную и необходимую дозированную помощь учителя на каждом этапе урока и при каждом виде деятельности данной категории обучающихся: от контроля (надзора) учителя до работы "рука в руке". Содержание примерное, но может быть использовано учителем, который только начинает работать с данной категорией обучающихся.
Структура поурочного плана учитывает уровни развития обучающихся. В каждом уровне приведены примеры возможных, предполагаемых действий, которые может выполнить обучающийся с умеренной умственной отсталостью и с тяжёлыми, множественными нарушения развития. Возможности, способности данной категории обучающихся значительно ограничены, поэтому постоянно должна присутствовать помощь учителя различного объёма: от постоянного контроля до помощи "рука в руке", в независимости от года обучения (возможно и в 8,9 классе). Пример плана создан на основе многолетнего опыта работы с данной категорией детей.
Тема занятия. ___________________________________________________________ Дата/класс _______/_________ Урок № ______
Задачи урока. Д.Учить приёму выполнения. Формировать понятий стежок и шов
К.Внимание, память предметно-действенная, мелкая моторика рук, мотивация к занятиям.
В. Формирование усидчивости, исполнительности
Тип урока. Подготовительный, комплексная практическая работа, практическая работа
Оборудование.
Этапы занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вид контроля
Уровень усвоения
I Высокий
II Средний
III Низкий
Орг.моме нт
Объявление темы и запись её на доске. Разъяснение задач урока
Подготовка рабочих мест.
Слушание задач урока и последовательности работы на уроке
С\У
узнавание
Повторение
Создание учебной ситуации для припоминания деятельности на прошлом уроке.
узнавание на образцах, выбор карточки с названием (по наводящим вопросам учителя)
узнавание на образцах (выбор с частичной помощью учителя)
узнавание на образцах (выбор вместе с учителем)
С/У
Пони-
мание
Коррекционное упражнение-минутка
Развитие мелкой моторики (работа с бумагой: порвать, скомкать, скатать в шарик, накрутить на карандаш и тд.)
Выполнение приёма по образцу и инструкции (О,И)
Выполнение приёма с частичной помощью (ЧПУ)
Выполнение приёма со значительной помощью (ПУ)
У
воспроизведение
Объяснение,
инструктаж
Показ приёма. Формировать понятия .
Анализ образца. Планирование дальнейших действий на уроке. Привлечение, побуждение к анализу образца: покажи, попробуй на ощупь, погладь и т.д.)
Наблюдение за действиями учителя. Слушание объяснения. Участие в анализе (действиями, жестами, звуками, доступной речью)
Наблюдение за действиями учителя. Слушание объяснения, участие в анализе образца (при частичной помощи учителя)
Наблюдение за действиями учителя. (при постоянной помощи и побуждении учителем)
У/С
узнавание
Пауза (физкультурная, эмоциональная, динамическая.)
Показ приёмов выполнения физ.паузы
Выполнение упражнений на коррекцию осанки и снятие статического напряжения.
У
воспроизведение
Практическая
работа
Индивидуальная помощь в постановке последовательности действий и приёмов работы.
Выполнение задания по образцу с частичной помощью учителя
Выполнение задания по образцу со значительной помощью учителя
Выполнение задания по образцу вместе с учителем рука в руке
С/У
воспроизведение
Пауза (динамическая.)
Организация групповой игровой деятельности
Выбор игры, распределение ролей, обязанностей, установка правил, участие в игре по правилам
У
применение
Итог занятия