Конспект НОД по экологическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Мы защитники природы».
Цель: способствовать формированию экологического сознания и бережного отношения к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе. Задачи: Формировать у детей элементарные экологические знания, учить детей правилам поведения в природе; воспитывать у детей ответственное, гуманное, бережное, эмоционально – положительное отношение к природе; дать знания об окружающей их Природе, познакомить с разнообразием животного и растительного мира малой родины;
способствовать развитию понимания неразделимого единства человека и Природы, понимание общечеловеческой ценности Природы;
расширить общий кругозор, способствовать развитию творческих способностей. Ход занятия: В-ль: - Сегодня у нас пройдет «Урок Эколят – защитников природы!». Нам очень хочется видеть чистые ручьи, реки и озёра, ходить по чистому, ни кем не замусоренному лесу, видеть животных не только по телевизору и в зоопарке. Сегодня мы с вами будем говорить о природе, о нашем отношении к ней, об уважении ко всему живому и о способности предвидеть последствия своего поведения в природной среде. Ребята, к нам сегодня пришли гости – друзья Эколята. Давайте вспомним, как их зовут? Умница -она много знает и рассказывает интересные истории, потому что любит читать. Тихоня - тихий и скромный, очень любит цветы.
Ёлочка - веселая и общительная, любит все новое и интересное. Шалун - любит веселые игры. Вместе наши герои берегут и охраняют лес, и его обитателей. (Показать героев на картинках) Эколята принесли нам письмо! «Внимание! Внимание! Может случиться большая беда! Многих животных и растений мы можем не увидеть никогда! У нас в лесу поселился Волк, который не любит и уничтожает природу. Отправляйтесь в лес и помогите нам! Лесные жители». В-ль: Лесным жителям нужна помощь. Что же делать, как же нам быть? Как помочь лесным жителям? Дети: Давайте поможем лесным жителям. В-ль: Ребята, создадим отряд помощников природы? А вы сможете защитить природу, справитесь с таким трудным делом? Мне нужно вас проверить, знаете ли вы правила поведения в лесу? Дети: Да, знаем. В-ль: Сейчас я проверю, как вы их знаете. Дети: Не ломать ветки деревьев и кустарников; не разорять гнезда птиц; не оставлять после себя мусор; не рвать цветы; аккуратно и тихо ходить по лесу. В-ль: Я вижу, что правила поведения в лесу вы знаете хорошо. Ну что, ребята отправляемся в путь, защищать природу. Дети берутся за руки и идут по кругу: «Мы по кругу все идем, Не спешим, не отстаем, Дружно, весело идем, В сказочный лес мы попадем» В-ль: Ребята, мы с вами оказались на грибной полянке. Много грибов растет в лесу. А что же это такое? А вот и первые проделки злого Волка. ( все смотрят на сбитые грибы)
В-ль: А все ли грибы съедобные?
Дети: Нет.
В-ль: Ребята, давайте поиграем в игру «Съедобный-ядовитый».
Картинки из корзинки выкладываются на стол стопкой. Дети по очереди берут картинки из стопки, определяют, съедобен гриб или ядовит и кладут съедобные в корзинку, а ядовитые в ведерко. Свои действия дети комментируют. Например: «Подосиновик съедобный, я его брошу в корзинку.» или «Мухомор ядовитый, я его брошу в ведро.»
В-ль: Давайте сорванные грибы посадим на свои места. (дети расставляют грибы на места).
В-ль: А можно ли сбивать мухоморы и другие ядовитые грибы, топтать их?
Дети: Нет!
В-ль: Правильно, ребята, грибы полезны и нужны зверям и птицам. Грибами животные питаются летом и запасаются ими на зиму. Даже ядовитые для человека грибы могут быть полезны животным! Например, мухомор едят белки и сороки. А лось может проглотить целый мухомор целиком, и не один! Он так лечит себя. Для него мухомор — это лекарство.
Эколята: Спасибо вам ребята. В-ль: А теперь отправляемся дальше, посмотрим, что еще натворил Волк. (Дети берутся за руки, идут по кругу) «По тропинке мы идем, Не спешим, не отстаем, За природой наблюдаем, Ничего не упускаем. Стоп!» В-ль: Волк не дал улететь птицам на юг. Ребята, как называют птиц, которые улетают в теплые края? Дети: Перелетные. В-ль: Давайте, поможем улететь перелетным птицам на юг. Посмотрите, какие это птицы, назовите их? (дети раскладывают птиц отдельно перелетных и зимующих, комментируют свои действия). Эколята: Спасибо вам ребята, что помогли перелетным птицам улететь на юг. В-ль: Но нам пора идти дальше с вами, ребята! (Дети берутся за руки, идут по кругу) «По тропинке мы идем, Не спешим, не отстаем, За природой наблюдаем, Ничего не упускаем. Стоп!» (Дети выходят на полянку и видят Волка. Возле него разбросаны фантики и бутылка из-под воды). В-ль: Ребята, Волк правильно сделал, что намусорил на лесной полянке? Дети: Нет, природу нужно беречь! Нельзя ее загрязнять! В-ль: Волк, сейчас мы тебе расскажем о правилах поведения в лесу. Слушай внимательно и запоминай! Играем в игру: «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам действия, а вы отвечать, если хороший поступок, говорим «да», если плохой, то все вместе кричим «нет»! Если я приду в лесок И сорву ромашку? (нет) Если съем конфетку, пирожок И выброшу бумажку? (нет) Если хлебушка кусок На пеньке оставлю? (да) Если ветку подвяжу, Колышек подставлю? (да) Если разведу костер, А тушить не буду? (нет) Если сильно насорю И убрать забуду? (нет) Если лес я берегу, Мусор убираю? (да) Я люблю свою природу, Я ей помогаю! (да) В-ль: Волк, ты запомнил правила поведения в лесу. Это твой дом, его нужно беречь и защищать. Ребята давайте наведём порядок на поляне, и тогда снова на ней расцветут цветы и прилетят красивые бабочки, жучки! Эколята: Спасибо вам, ребята!. Вы помогаете природе - растениям, лесным жителям. Вы настоящие защитники природы! А на прощание мы с вами поиграем в игру? Дети: Да! Игра «Назови одним словом»
1. Волк, лиса, медведь, заяц – это (звери)
2. Малина, земляника, черника - это (ягоды)
3. Ель, сосна, береза, дуб, клен - это (деревья)
4.Скворец, соловей, дятел, кукушка - это (птицы)
5. Комар, муха, муровей, бабочка – это (насекомые) Эколята прощаются и уходят. В-ль. Наше путешествие подходит к концу. Нам пора возвращаться в детский сад. Дети проговаривают слова и выполняют движения: Вокруг себя повернитесь –покружитесь В детском саду очутись! В-ль: Молодцы! Я думаю «Эколята» остались довольны и считают вас настоящими защитниками Природы! Ребята, что вам сегодня запомнилось? Где мы сегодня с вами побывали? Как мы помогали природе? Что мы делали, чтобы помочь растениям и животным? Кого вы встретили в лесу? Вам понравилось быть помощниками и защитниками природы? Молодцы! Вы настоящие «Эколята- защитники природы»!
Домашнее задание:
Нарисовать рисунок на тему: «Эколята»- защитники природы!»
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат