Методическая разработка конспекта по ОБЖ для детей второй младшей группы «Островок»
«Опасные предметы»
Воспитатели: Шевелева О. Ю.
Самкова А. А.
Сафиулина Е.В
2024год.
Образовательная деятельность осуществляется по общеобразовательной программе дошкольного учреждения.
В группе воспитывается 29 детей, в возрасте 3-4 лет. 12 мальчиков и 17 девочек. Дети активные, любознательные, эмоциональные, подвижные.
Тема НОД: «Опасные предметы».
Интеграция образовательных областей:социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественное – эстетическое развитие.
Технологии, используемые при организации НОД исследовательская деятельность, игровые технологии, здоровьесберегающие технологии.
Формы и методы работы по образовательным областям:
Социально-коммуникативное развитие: моделирование обучающей ситуации в процессе организации ситуативной игры.
Познавательное развитие: беседа с детьми, обучающий рассказ педагога.
Речевое развитие: предоставление возможности высказаться
детям
.
Планируемый результат:
Дети познакомятся с опасными предметами, встречающимися в быту. У дошкольников будут развиваться навыки безопасного поведения в быту. Словарный запас детей обогатится новыми словами и понятиями.
Цель:Закрепить представление детей об опасных предметах, встречающихся в быту.
Задачи:
Формирование безопасного поведения в быту.
Развитие словарного запаса детей.
Воспитывать чувство осторожности и самосохранения.
Оборудование для воспитателя: Спички, ножницы, игла, молоток, таблетки, коробка, Зайка.
Оборудование для детей:картинки с изображением опасных предметов и игрушек.
Ход занятия.
Стук в дверь. В группу входит Зайкас коробкой.
Воспитатель: Здравствуй Зайка!
Зайка: Здравствуйте ребята!
Воспитатель: Я смотрю,Зайка,ты с собой что-то принес?
Зайка: Да, я принес с собой свои игрушки. Может, поиграем?
Отдает воспитателю коробку, в которой лежат: иголка, ножницы, молоток и таблетки.
Воспитатель: Посмотрим, какие игрушки ты нам принес (достает иголку).
Ребята, посмотрите, что это? (Иголка)
Воспитатель: Зайка,зачем тебе иголка?
Зайка: Я хотел с ней играть. Ведь она блестящая, тоненькая.
Дети высказывают свое мнение по поводу игры с иголкой.
Воспитатель: А зачем нужна иголка? (Ответы детей)
Воспитатель достает ножницы.
Воспитатель: А это что такое? (ножницы)
Воспитатель: Ну а теперь Зайка, скажи, зачем тебе ножницы?
Зайка: Я хотел поиграть ножницами, подрезать скатерть на столе, занавеску…
Воспитатель: Ой, ребята, можно ли брать ножницы? (ответы детей).
Воспитатель: Правильно. Запомни Зайка, что есть такие предметы, которые могут нанести вред организму. Эти предметы называются-опасные. Ребята, какие предметы опасные принес Зайка? (ответы детей)
Зайка: Ребята, какие вы умные, а я и не мог даже подумать, что эти все предметы могут нанести мне вред.
Воспитатель достает таблетки.
Воспитатель: Зайка, скажи, зачем тебе таблетки? Ведь они совсем не похожи на игрушку.
Ребята, а для чего нам нужны лекарства? (ответы детей)
Воспитатель: Зайка, тебе эти таблетки врач прописал?
Зайка: Нет, я сам решил, если вдруг у меня заболит ножка или голова, то я выпью таблетку и у меня все сразу пройдет.
Воспитатель: А разве ты знаешь, какую нужно выпить таблетку?
Зайка: Нет, незнаю.
Воспитатель: А вы ребята знаете, какую надо выпить таблетку? (нет)
Воспитатель: а если вы заболели, к кому надо обращаться за помощью? (ответы детей)
Воспитатель: Только взрослые знают, какое нужно выпить лекарство. Ой, ребята, а если бы Зайкавыпил таблетки, что бы с ним случилось? (ответы детей)
Воспитатель: Ты слышал Зайка, что тебе дети говорят. Так что запомни, пожалуйста, правила: никогда не бери иголку и ножницы, можешь пораниться. И никогда не бери таблетки и не пытайся сам себя лечить.
А сейчас давайте ребята сделаем зарядку.
Физминутка "Зайчики"
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.
(Полуприседания с поворотами вправо-влево)
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.
(Прыжки вперед-назад)
Лапки вверх и лапки вниз,
На носочках подтянись.
Влево, вправо поклонись,
Наклонись и поднимись
(Движения выполнять по содержанию текста)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
(Приседание на корточки, потирание рук)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
(Выполнение прыжков, стоя на месте)
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.
(Полуприседания с поворотами вправо-влево)
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг - и ускакал.
(Поворот спиной, приседание на корточки,
обхватить себя руками, голову опустить вниз)
Воспитатель: Ну, Зайка, давай посмотрим, что у тебя там еще осталось в твоей коробочке.
Достает молоток.
Воспитатель: Ой, а что? (молоток)
Воспитатель: Зайка, ну а молоток тебе зачем?
Зайка: У меня сломалась машинка, и я хотел отремонтировать ее молотком.
Воспитатель: Ребята, скажите, разве можно брать тяжелый молоток? (ответ детей)
Воспитатель: Теперь ты понял,Зайка, какие предметы бывают опасные для жизни?
Зайка: Спасибо ребята, теперь я запомнил, какие предметы опасные и я их никогда не буду брать. Я пойду в лес и обязательно расскажу всем его жителям об опасных предметах, что бы они тоже их никогда не брали. До свидания, ребятки!
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, у вас на столе лежат картинки, выберите из них те, на которых изображены опасные предметы.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат