Индивидуальное логопедическое занятие по автоматизации звука [С] в словах и предложениях «Игры с Барбосом»
Цель: автоматизация звука [С] в словах, фразах предложениях.
Задачи
1.Коррекционно – обучающие:
- Уточнить артикуляцию звука [С], закрепить правильное произношение данного звука в различных ситуациях, играх;
- учить точно и полно отвечать на вопросы;
2. Коррекционно – развивающие:
-развитие артикуляционной моторики, речевого дыхания;
- развитие фонематического слуха и восприятия, навыков слогового анализа;
- закрепить навык употребление существительных в Родит. падеже
- развитие логического мышления, целостности восприятия внимания, памяти;
- развитие общей моторики и мелкой моторики пальцев рук;
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятию через использование занимательных упражнений; активность, усидчивость, стремление к преодолению дефекта.
Ход занятия
Оборудование: Логопедическая собака, детская перчатка для биоэнергопластики, пособие «варежка» для развития воздушной струи, контейнер с крупой и маленькие игрушки, разрезная картинка, мяч, компьютер с презентацией, картинки с изображением будок и цифрами 1,2,3 и предметные картинки на звук С, мяч «су-джок».
I. Организационный момент.
-Здравствуй. Сегодня у нас гость. Хочешь узнать, кто это? Собери картинку и узнаешь.
Ребенку предлагается разрезная картинка из 6 частей с изображением собаки.
- Кто это? (Собака) Какой 1 звук в слове собака? (звук [C])
- Его зовут Барбос. Какой последний звук в его имени (звук [C]). Давай расскажем какой у нас звук [С] ( согласный, твердый, глухой). Как образуется этот звук (Язык лежит внизу рта, холодная струя воздуха проходит по середине языка)
I. Основная часть.
1. Артикуляционная гимнастика с элементами биоэнергопластики.
Выполняются упражнения в сочетании с движениями ладони. На руку ребенка одевается перчатка, к которой пришиты глазки. Логопед выполняет артикуляционные движения, и использует при этом логопедическую собаку, управляя органами артикуляции которой, повторяет данные упражнения рукой.
Упражнение «Лягушка»
Квака любит улыбаться,
Рот у Кваки до ушей,
Хоть завязочки пришей
«Хобот»
Подражаю я слону,
Губы хоботом держу
«Лопатка»
Язык лопаткой положи,
И спокойно подержи
«Часики»
Влево-вправо, влево-вправо
Мой язык скользит луаво.
Словно маятник часов
Покачаться он готов
«Варенье»
Ох и вкусное варенье!
Жаль осталось на губе.
Язычок я подниму и остатки оближу.
2. Развитие направленной воздушной струи
- Барбос принес «варежку» с улицы. А что у нас на варежке? (снежинка)
Давай сдуем эту снежинку с варежки, пока она не растаяла.
3.Упражнение с крупой «Найди игрушки»
-Пес Барбос очень любит прятать игрушки. Найди, что спрятал в верхнем левом углу контейнера с манкой и ответь полным предложением. (Пес Барбос спрятал снеговика)
- Что спрятал пес Барбос в нижнем правом углу, в верхнем правом углу, в нижнем левом, по середине контейнера? (собаку, свинью, сушку, самолет)
4. Дидактическая игра «Чего нет?»
Выкладываются игрушки, найденные в контейнере. Ребенку предлагается закрыть глазки и определить какая игрушка исчезла. Ответить нужно полным
предложением: «На столе нет слона» и т.д.
5. Дидактическая игра «4 лишний» с использованием слайда презентации.
- Назови все слова. Выбери картинку в названии которой нет звука [С]. (При нажатии на эту картинку звучат аплодисменты и она исчезает, при нажатии на другие картинки, они «качаются» и слышна тревожная музыка)
6 Физминутка.
- Собачка чуть-чуть устала. Давай вместе отдохнем.
Вот и собачья зарядка. Выполняй-ка по порядку.
Быстро встань и улыбнись. Выше, выше потянись,
Ну-ка плечи распрями, подними и опусти.
Влево, вправо повернись, рук коленями коснись.
7. Дидактическая игра с мячом «Назови ласково»
Сумка- сумочка, слон-слоник, салат-салатик, стол-, насос-,
8. Дидактическая игра «Сосчитай слоги». (Игра проводится на полу)
- Барбос спрятал в будке предметы, давай их найдем и сосчитаем слоги в этих словах. Что спрятал Барбос в будке № 1? (2,3)
Предлагается подойти к картинкам с изображением 3 будок, на каждой из которых лежит по одной картинке, нужно поднять картинку и назвать сколько слогов в этом слове.
- В слове санки 2 слога (самолет, сом)
9. Игра со шнурком «Накорми Барбоса». Развитие фонематического восприятия.
- Наш Барбос проголодался. Выбери косточки на которых нарисованы картинки со звуком [С] и нанижи их на веревочку.
10. Пальчиковая гимнастика с мячами для су-джок терапии.
Массаж кольцами каждого пальчика с проговариванием стихотворения:
-Собака кости собирала, целых 10 их набрала. Раз, два, три, четыре, пять, начинай считать опять.
Ш. Рефлексия
- Какой звук мы с тобой сегодня тренировались произносить? Что тебе сегодня понравилось больше всего.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат