Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 112»
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «В гости к Деду Морозу»
(старший возраст)
Составила:
Антипина Татьяна Константиновна
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «В гости к Деду Морозу»
(старший возраст)
Программное содержание:
Продолжить учить детей определять состав числа 5 из двух меньших чисел, совершенствовать счетные умения.
Формировать пространственные и временные отношения.
Развивать умение классифицировать предметы по свойствам, называть свойства присущие и неприсущие предмету (маленькие,
нетреугольные
).
Совершенствовать умение создавать силуэтное изображение предмета из геометрических фигур, видеть закономерность и продолжать её.
Уточнять знания детей о животных, деревьях и зимующих птицах Вологодской области.
Упражнять детей в правильном использовании грамматических форм речи, пополнять словарь детей названиями городов, птиц
Развивать внимание, логическое мышление, память, глазомер, познавательный интерес, навыки самостоятельной и коллективной работы
.
Материал: конверт с письмом, геометрические фигуры, карта Вологодской области, билеты, палочки Кюизенера, иллюстрации деревьев, птиц, следы зверей на картоне, карточки-алгоритмы, игрушка Дед Мороз, открытки, грамзапись.
Ход занятия:
Дети, сегодня утром я шла в детский сад и на ветвях нашей любимой березки увидела такой конверт. На нем написан адрес «Детский сад, детям группы № 4». Без вас я не стала вскрывать конверт и читать письмо. Хотите, прочтем его вместе? Дорогие дети, приезжайте в гости. Попробуем отгадать от кого это письмо. Дети собирают силуэт Деда Мороза из геометрических фигур и называют от кого пришло письмо.
Дети, а помните мы с вами писали письмо Деду Морозу. О чем говорится в письме?
Предполагаемые ответы детей:
- о бережном отношении к природе;
- чтобы люди не вырубали ели на праздник.
Мы это письмо отвезем. Кто знает в каком городе живет Дед Мороз? Подойдите к карте: Великий Устюг находится здесь. А где находится наш город Череповец? Какие города нашей области вы знаете?
Какой город находится ближе к Череповцу: Вологда или Великий Устюг; дальше от Череповца какой город: Сокол или Вологда?
Ребята, я предлагаю поехать на поезде. Надо купить билеты. Посмотрите на схему. Какие должны быть билеты? (красные, нетреугольные, маленькие, толстые – схема).
Выберите себе билеты.
Я буду контролером, проверю какие у вас билеты.
А сейчас составим поезд из палочек. Первым вагоном пусть будет самая длинная палочка.
- вагон какого цвета находится между вагонами синего и черного цвета?
- пятый вагон какого цвета;
- Седьмой вагон какого цвета;
- какой по счету вагон розового цвета.
Отправляемся в путешествие (звучит музыка).
В пути будьте внимательны, наверняка увидим много интересного.
Посмотрите в окно направо.
- какие деревья вы видите;
- какое дерево находится ближе к вам;
- какое дальше;
- налево посмотрите – какие деревья видите за окном?
- какое дерево находится дальше? Ближе?
Едем мы дальше. Попробуйте решить задачи.
- если сегодня среда, то завтра будет …..
- если сестра старше брата, то брат….
- если Саша вышел из дома раньше Сережи, то Серёжа….
- Миша поехал к бабушке в понедельник, а вернулся через один день.
В какой день недели вернулся Миша?
Продолжаем путешествие.
Скажите каких птиц можно увидеть в Вологодской области?
Посмотрите как интересно расселились птицы.
сова
клест
Голубь
синица
воробей
дятел
ворона
сорока
снегирь
- какая птица в середине?
- назовите птицу, которая находится в правом верхнем углу;
- какая птица сидит слева от воробья;-
Какая птица находится над воробьем.
Как мы их назовем? (зимующие птицы)
Как живется птицам зимой? Как мы им помогаем?
А мы дальше едем.
Чьи – то следы я увидела. Давайте выйдем из поезда и определим кому принадлежат следы.\ (заяц, волк, белка, лиса
). Как вы их узнали?
Посмотрим куда ведут следы лисы.
Там, наверняка, живет лисье семейство. Папу как зовут (лис) маму? ( лисица) А детей? (лисята)
Вернемся в поезд, я вам расскажу интересную историю У лисицы было 5 лисят. В одной норе им было тесно. Тогда папа-лис вырыл ещё одну нору. Каким образом можно разделить 5 лисят в двух норах?
У вас по 2 круга: черный и коричневый – это норы и 5 оранжевых кружков – это лисята. Как их разместить?
5 – 4и1;
5- 2и3;
5- 3и 2;
5-1и4.
Молодцы, дети, едем дальше. Поиграем в шутки-загадки: - у рубашки 3 рукава;
- у чупа-чупс одна ножка;
- можно левой рукой достать правое ухо?
А сейчас посчитаем:
Два числа 1 и 3,
быстро их
сложите и ответ покажите.
В снег упал Сережка
А за ним Алешка
А за ним Маринка
А за ней Иринка
А потом угнал Игнат
Сколько на снегу ребят?
На дереве сидят 4 птицы:2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон?
Дети, а вот мы и приехали.
Для того, чтобы мы увидели Деда Мороза нужно собрать бусы для украшения елочек в лесу (детям даются карточки – они продолжают узор по заданному алгоритму, работа в парах).
Появляется Дед Мороз.
Ребята говорят с какой просьбой они приехали.
Дед Мороз благодарит детей за бережное отношение к природе и дарит по елочке с поздравлениями.
Дети приглашают Деда Мороза на новогодний праздник в свой город.
Воспитатель говорит, что Дед Мороз волшебный, взмахнет он сейчас своей волшебной палочкой и мы окажемся в своей группе.
Итог занятия.
Вспомним чем занимались.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат