Интеграция образовательной деятельности: социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, познавательная, восприятие художественной литературы, коммуникативная.
Цель: Формировать представления детей о многообразии жизни на земле. Углубление экологических знаний у детей, воспитание у них гуманного отношения к природе, чувства ответственности за все живое на Земле.
Задача: Развивать представление о жизни на Земле, об общих условиях для развития растений, животных и людей (воздух, вода, пища); воспитывать чувство гордости за свою планету; побуждать желание сделать для Земли что-либо приятное.
Предварительная работа: разучивание загадок, стихов о природе, беседы на тему экологического воспитания, рассматривание иллюстраций, чтение художественных произведений о растениях и животных, проведение конкурса на лучший рисунок по теме «Земля – наш дом».
Материалы: муз.колонка, 2 обруча, животные (фигурки), 2 воздушных шара, картинки с явлениями природы, глобус, капельки, 2 корзины для мусора, мусор (палочки, бумага, пластмасс, металл).
Ход занятия:
Ведущий: - Ребята, вы знаете, что существует много разных праздников. Есть даже определенные дни, даты (День защитника Отечества, Женский день, День матери, и т. д.). Но не все знают, что есть праздник День Земли. Много происходит в мире аварий, которые наносят вред нашей планете Земля. Вот и решили хотя бы раз в году напоминать людям о значении доброго, бережного и ответственного отношения к окружающему миру. Так и появилась идея проведения Дня Земли. 22 апреля официально признан Днём Земли. Этот праздник объединил много стран. И мы с вами присоединяемся к ним, отмечаем этот день.
Сегодня мы празднуем День Земли.
Мы Землю славим и за всё благодарим.
Все живые существа на Земле находят для себя пропитание.
Всё, что нужно для жизни, даёт нам Земля: пищу, материал для одежды, воду. Земля – прекрасная планета!
Люди должны любить и беречь её, ведь она наш общий дом.
В этот день все стараются посадить деревья, цветы, сделать скворечники для птиц, убирают мусор с улиц, площадей, очищают водоемы.
Люди стараются сохранить и украсить свой дом – нашу планету.
Ребёнок 1:
Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!
Ребёнок 2:
Мы забываем, что она у нас одна –
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая!
Ребёнок 3:
Давайте будем беречь планету,
Другой такой на свете нету.
Развеем над нею и тучи, и дым,
В обиду ее никому не дадим.
Ребёнок 4:
Здесь знает каждый, ты и я!
Природу обижать - нельзя!
Так скажем дружно (раз, два, три)
Откроем праздник- День Земли!
Ребята, а давайте поиграем?
Проводится игра с мячом:
- Кто живет на земле? (животные, насекомые, цветы т. д.)
- Кто живет под землей? (червяки, кроты, жуки т. д)
- Кто летает над Землей? (птицы, насекомые)
- Когда на улице светло? (днем)
- Зачем нужна вода? (пить, купаться, поливать растения т. д)
- Для чего нужен воздух? (необходим для дыхания)
- Что делают пчелы? (собирают нектар)
Вы ребята молодцы, всё про Землю знаете.
Ведущий: Почему же наш дом родной - нашу планету называют «голубой»?
Ответы детей
Ребенок: Спешат ручьи, вперед бегут,
И вот рекой уже текут!
Река течет не как-нибудь,
А прямо к морю держит путь…
Ну а потом их примет сам
Необозримый океан!
И он омоет шар Земной
Водою чистой голубой.
Конечно, вот поэтому и называют нашу планету голубой.
Сейчас мы поиграем с вами в интересную игру:
Игра «Ходят капельки по кругу».
Правила. Дети превращаются в маленькие капельки дождя.
(Звучит музыка, напоминающая дождь) воспитатель произносит волшебные слова и игра начинается.
Ведущий: Я буду – мама Тучка, а Вы ребята – мои детки капельки, и нам пора отправляться в путь. (Музыка.)
Капельки прыгают, разбегаются, танцуют.
Полетели капельки на землю. Собрались они вместе и потекли маленькими весёлыми ручейками. (Капельки составят ручей, взявшись за руки.) Встретились ручейки и стали большой рекой. (Ручейки соединяются в одну цепочку.) Текла-текла речка и попала в океан (дети перестраиваются в хоровод и движутся по кругу). Плавали-плавали Капельки в океане, а потом вспомнили, что их ждет мама Тучка. Пригрелись на солнышке, стали лёгкими, потянулись вверх (присевшие капельки поднимаются и вытягивают руки вверх). Испарились они под лучами солнышка, вернулись к маме Тучке.
Молодцы!
Ведущий: Ребята, посмотрите на нашу Землю. Какие цвета преобладают? (синий, белый, зелёный).
На нашей планете живут рядом с нами животные, насекомые, птицы. Давайте назовём их. Для этого мы сыграем с вами в одну игру.
Игра «Знатоки животного мира».
Дети делятся на 2 команды. У каждой команды 2 игровых поля: Вода - обруч синего цвета, земля - обруч жёлтого цвета, я предлагаю участникам игры определить, какие животные живут в воде, какие - на суше. Для каждой команды приготовлены корзинки с набором животных. Нужно взять фигурку и положить на нужное поле. Какая команда быстрее справится.
Ведущий: Слышите, птицы запели. Ребята, а вы любите слушать птиц и наблюдать за ними? Сейчас я проверю, каких птиц Вы знаете.
Игра «Загадки-отгадки»
1. Ищет целый день он крошки ест, букашек, червяков. Зимовать не улетает, над карнизом обитает. (воробей)
2. Окраской сероватая, повадкой вороватая,
Крикунья хрипловатая-известная персона. Кто она (ворона)
3. Он в берете ярко-красном, в чёрной курточке атласной,
Он на дереве сидит и стучит, стучит, стучит. (дятел)
4. Это старый наш знакомый, он живёт на крыше дома длинноногий, длиннохвостый, длинношеей, безголосый Он летает на охоту за лягушками к болоту. (аист)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что наша земля находиться всё время в движении (показ глобуса) и сейчас я вам предлагаю поиграть в игру...
Игра «Движение Земли»
У меня в руках 3 шарика. Сейчас каждая из 3х команд встанет в колонки и получит по шарику. Необходимо будет передать шарик назад на вытянутых руках, не поворачиваясь. Ряд, который первым выполнит задание, выигрывает. Молодцы!
Игра «Природные явления»
Дети строятся в две команды. Перед каждой командой лежат картинки с природными явлениями. Ведущий читает загадки, если ребёнок отгадывает, он выбирает нужную картинку и бежит к столу, на который кладёт картинку. Какая команда быстрее. Если ребята выберут все правильные картинки, то с обратной стороны у них получится слово «Земля»
Кто всю ночь по крыше бьёт да постукивает,
И бормочет, и поёт, убаюкивает? (Дождь)
Раскалённая стрела
Дуб свалила у села. (Молния)
Что за облако -
ловушка:
Скрылась в нём вся деревушка. (Туман)
Всё белым
-
бело сегодня
И светло, хоть солнца нет.
С неба сыплется холодный,
Белый - белый, мягкий… (Снег)
Носится, свищет, мечется, рыщет,
Где пробежит - листик дрожит,
Где пронесётся - дерево гнётся (Ветер)
Ведущий: Да, все это наша родная Земля. Сколько на ней прекрасного и удивительного: и бескрайние просторы, и горы, уходящие в небо, и синие -синие моря и, конечно же, леса.
Сейчас я проверю, как вы знаете правила поведения в лесу.
Давайте поиграем в игру:
«Если я приду в лесок»
- Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечайте. Если я буду поступать хорошо, говорим «ДА», если плохо, то «НЕТ».
- Если я приду в лесок и сорву ромашку (нет)
- Если съем я пирожок и выброшу бумажку (нет)
- Если хлебушка кусок на пеньке оставлю (да)
- Если ветку подвяжу, колышек поставлю (да)
- Если разведу костёр, а тушить не буду (нет)
- Если сильно насорю и убрать забуду (нет)
- Если мусор уберу, банку накопаю (да)
- Я люблю свою природу, я ей помогаю (да)
Ведущий: Вы настоящие знатоки и друзья природы. Леса и луга, горы и равнины, реки и озёра откроют вам свои тайны – ведь вы умеете ценить красоту нашей Земли и беречь её. А сейчас посмотрите, что становится с природой, если ее не беречь, если мусорить.
Игра «Убери мусор»
На площадке разбросан мусор (пластик и бумага, необходимо 2 корзины: для пластика и для бумаги)
Ребята, надо срочно всё исправить, ведь сегодня День Земли, и она очень огорчится, если увидит такую картину. Давайте разделимся на 2 команды и уберём мусор. Всё нужно сделать быстро и аккуратно. Одну команда убирает бумагу, другая пластик.
Ведущий: Ребята, посмотрите, как стало чисто. Какой же хороший поступок сделали мы ко Дню Земли. Думаю, что для неё это будет лучший подарок от вас ребята.
Воспитатель: Посмотрите на асфальт. Вы уже заметили, что на ней изображено дерево без листьев. Каждая команда получает мелки, в честь праздника мы как бы посадим дерево, одев его в листочки. Получается, что мы тоже приняли участие в празднике, посадив это дерево.
Подведение итога:
- Что нового вы сегодня узнали на занятии?
- Что вам понравилось, показалось интересным?
- Какого числа отмечают «День Земли»?
- В какие игры мы играли?
- Россия - страна не только лесов, полей и рек, одновременно Россия богата разнообразными энергоресурсами и обладает технологиями высокого уровня для их обработки. Поэтому важно продолжать развиваться, но и не оставлять без внимания нашу природу. Ведь человек, являясь её частью, несёт за неё ответственность.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат