студент 4 курса, группы 40-В,
Чудинова Наталья Юрьевна,
методист, преподаватель
ГПОУ Воркутинский педагогический колледж
Формирование элементарных математических представлений у детей. Конспект занятия.
Цель: Закрепление математических понятий (большой, маленький)
Задачи:
Образовательные: способствовать обучению в сравнении предметов по величине и цвету; пробуждать правильно, обозначать величину предметов словами большой-маленький.
Развивающие: развивать мышление на основе сравнивания предметов; продолжать развивать сенсорные представления (цвет, величина); способствовать развитию памяти, внимания и речевой деятельности.
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; желание помочь и сопереживать.
Активизация словаря: большой, маленький, пуговицы, круги, мачеха.
Оборудование: круги разного цвета и размера, пуговицы разного цвета и размера, (подарки)
Ход занятия
Части
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Методические приемы и указания
Вводная часть
(Воспитатель заводит детей в группу, сидит Золушка, плачет)
В: - Ребята, посмотрите, кто это сидит и плачет?
В:-Ребята, да это же Золушка!
В:-Ребята, а как вы думаете, почему она плачет?
В:-Ребята, а давайте у нее спросим?
В:-Золушка, милая, нам с ребятами очень интересно, почему же ты плачешь?
З:-Да как мне не плакать, я так хотела попасть на бал, а злая мачеха дала мне очень много поручений, и велела к ее приходу все сделать! Но их так много! Мне одной не как не успеть!
В:- Ой, Золушка, я думаю, наши ребята тебе с удовольствием помогут, ведь они у нас очень умненькие! Ребята хотите помочь золушке?
-Правда? Ребята, вы мне поможете? Спасибо вам большое! Тогда надо скорее приступать к поручению!
-Это принцесса, королева…
-Да, это золушка.
-У нее , что то случилось, ее обидели, она не успевает на балл..
-Да!
-Да, Золушка, почему ты плачешь?
-Да!
Садятся за стол.
Сюрпризный момент.
Вопросы.
Мотивация.
Актуализация опыта.
Основная часть
-Ребята, посмотрите, что у вас лежит на столах?
-А они одинаковые?
-А чем они отличаются?
-Правильно молодцы! Давайте возьмем круги у Максима, посмотри, какого она цвета?
-А эта коробочка большая или маленькая?
-А может все таки эта коробочка больше?
-Ой, какие молодцы! Все вы знаете, что бы я без вас делала!
-Давайте посмотрим круги у Лены. Лена, какого цвета круг?
-Так, хорошо, а этот круг, большой или маленький?
-Может все таки этот круг маленький?
-Хорошо Леночка, а если я возьму коробочку у Максима, и начну сравнивать с твоей коробочкой, чем они будут отличаться?
-Правильно Леночка, они отличаются по цвету и размеру.
( так расспрашиваю каждого ребенка).
-Ребята, посмотрите, что это у меня?
-А как вы думаете, что в нем находится?
(высыпаю на стол содержимое мешочка)
-Ребята, посмотрите, это пуговицы!
-Ребята, сколько пуговиц у нас?
-Да ребята! Очень много.
А теперь внимательно послушайте задание злой мачехи.
-Ребята, у вас у каждого на столе круги разного размера и у каждого свой цвет. Ваша задача подобрать пуговицы по размеру и по цвету.
-Лена ,какого цвета перед тобой Круги?
-Значит, какого цвета ты возьмешь пуговичку?
-Молодец, не забудь разложить их по размеру!
-Ребята вы поняли задание?
-Только буте очень внимательны! Можете начинать.
-Какие вы молодцы! Все успели, все разложили!
-Давайте посмотрим, все ли у вас получилось?
-Денис, какого цвета у тебя должны быть пуговицы?
-А почему ты решил, что они должны быть голубыми?
-Умничка правильно! А это какая пуговица?
-Значит, на каком кругу она должна лежать?
-Катюша, какого цвета у тебя круги?
-Значит, какого цвета должны быть у тебя пуговицы?
-Ой , посмотри моя хорошая ,это какая пуговичка?
-Значит, в каком кругу она должна лежать?
-Давай ее переложил с большого круга, в маленький.
(так расспрашиваю каждого ребенка)
-Круги.
-Нет.
-Цветом и размером.
-Желтого.
-Большой.
-Нет, это маленький круг.
-Зеленого.
-Маленький.
-Нет, этот круг маленький.
-У меня круг большой и зеленого цвета, а у Максима желтый и маленький.
-Это мешочек!
-Конфеты, крупа, фигурки..
-Много!
-Зеленого.
-Зеленого.
-Да!
-Голубыми.
-Потому что мои круги голубого цвета.
-Маленькая.
-На маленьком.
-Красного.
-Красного.
-Маленькая.
-В маленьком.
Актуализация опыта.
Вопросы.
Прием преднамеренной ошибки
Актуализация опыта
Заключительная часть
-Ребята! Какие вы молодцы! Вы мне очень помогли! Если бы не вы, я бы так и не смогла попасть на балл!
-Ребята, какое поручение злой мачехи мы выполняли?
-Как вы думаете, мы справились с заданием?
-И я так считаю! Вы большие молодцы! Моя крестная фея вам просила передать подарочки за помощь!
-До свидания ребята! Я к вам еще обязательно приду!
-Матчиха велела разложить пуговицы по цвету и размеру.
-Да!
-Досвидания.
Беседа, подведение итогов
-похвала
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат