Интегрированное занятие"Осень"
в подготовительной к школе группе.
Цель: систематизировать знания об осени и осенних явлениях.
Задачи: активизировать словарный запас по теме "Осень";
Продолжать учить составлять предложения по картинкам, а из них короткий рассказ.
Продолжать учить отвечать на вопросы полным предложением.
Развивать мелкую моторику рук, умение рисовать наклонные пунктирные линии.
Оборудование: листочки из бумаги ваза, карточки с тучкой, мяч, энциклопедия детская, карточки со стихами.
Словарная работа: разноцветные кораблики, моросит дождь, небо светло- синее, листья кружатся, укрывают землю золотым ковром.
Ход занятия.
Воспитатель вывешивает на доску фотопейзаж "Золотая осень "
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
Дети: Об осени.
Воспитатель: У осени 3 месяца (сентябрь, октябрь, ноябрь). И в каждом месяце происходят разные явления. Давайте расскажем, что происходит с наступлением осени.
Дети: Солнце светит, но не греет. Становится холодно. Погода становится хмурой, пасмурной и дождливой. Часто дует ветер. Листья желтеют, краснеют, опадают. Насекомые прячутся. Птицы улетают в тёплые края, потому что не хватает корма. Люди собирают урожай и делают заготовки на зиму. Люди одевают демисезонную одежду и обувь. Животные линяют и готовятся к зиме.
Воспитатель: А теперь поиграем в игру "Подбери действие ". Берет мяч.
-Мяч осенний и волшебный,
Будет в руки к вам скакать
И вопросы задавать.
Кому я брошу мяч, тому на вопрос отвечать. А за правильный ответ получаете осенний лист.
Листья осенью (что делают?) Листья осенью желтеют, опадают и т.д.
Дождь осенью (моросит, идет).
Урожай осенью (собирают, убирают, перерабатывают, запасают)
Птицы осенью (собираются в стаи, улетают, перебираются из леса в город ближе к человеку)
Деревья осенью (сбрасывают листья, становятся голыми, перестают всасывать воду из земли, засыпают)
Звери осенью (готовятся к зиме, линяют, меняют шубки, ложатся в спячку, делают запасы на зиму, наедаются)
Люди осенью (собирают грибы, ягоды, убирают с полей, огородов урожай, складывают его на хранение, делают из него заготовки. Перерабатывают урожай. Консервируют урожай)
Молодцы, поиграли.
2.А теперь подумайте и угадайте, почему именно так называли на Руси в старину осенние месяцы?
1.Сентябрь - рябинник(потому что созревала рябина)
2.Октябрь - листопадник(потому что опадают почти все листья)
3.Ноябрь - зимник(становится холодно, как зимой)
А теперь давайте все вместе составим рассказ «Осенью», в котором мы расскажем, что бывает осенью. И помогут нам вот эти картинки, где показано, что бывает осенью. Составление коллективного рассказа детьми.
Дети исполняют песню "Осень" и делают танцевальные движения.
Ну, а теперь будем рисовать осенние листья по шаблону.
Посмотрите на карточки. Листья разные по цвету и по форме. Самую сложную форму имеет лист клёна. На что он похож?(на ладошку).
Дети рисуют по шаблону листья клена и заштриховывают линиями под наклоном.
Итог занятия.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат