Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Скидка 42% действует до 23.11
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

"Дикие звери". Работа №75643

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
"Дикие звери"
Работа:

 

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром  для детей  младшей группы «Дикие звери»

 

Цель: расширение знаний детей о диких животных.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить знания детей о диких животных, об их внешнем виде, об особенностях их повадок;

- закрепить названия детенышей; название жилища;

Развивающие:

- развивать мышление, внимание, речь, память детей.

- развивать умение ориентироваться на листе бумаге.

- развивать интерес к играм.  

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к лесным обитателям, проявлять заботу и внимание ко всему живому.

Средства реализации: картинки с изображением лисы, медведя, волка, зайца, белки, сундук, картинки: берлога, нора, куст, дупло.

 Ход занятия:

Дети собрались на коврике.

Воспитатель: дети, как вы думаете, какое сейчас время суток?

Дети: сейчас утро.

Воспитатель: правильно, сейчас утро. И я вижу у всех хорошее настроение.

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»,

Если каждый улыбнётся-

Утро доброе начнётся.

- ДОБРОЕ УТРО!

Дети садятся на стульчики, воспитатель следит за осанкой.

Сюрпризный момент. 

Воспитатель: сегодня утром возле нашей группы меня ждал сюрприз. Вот такой красивый сундук с чувашским узором. А вы знаете, что мы с вами живем в Чувашской республике. Чувашия – территория красивых озер и рек, степей и лесов с богатой природой, благоприятным климатом, разнообразным животным миром. Мне хочется скорее узнать, что - же находится внутри этого сундучка? А вы хотите узнать, что там лежит?

Дети: да, хотим.

Открываю сундук, достаю карточки с загадками.

Воспитатель: вам надо отгадать загадки:

1. Зверь лохматый, косолапый,

Он сосёт в берлоге лапу. (Медведь)

Достаю из сундука картинку с изображением медведя и размещаю ее на мольберте. Аналогично поступаю и со следующими ответами.

Воспитатель: да, это медведь. Он большой, косолапый у него есть лапы, глаза, уши, хвост. Он любит кушать ягоды, мед.

2. Всех зверей она хитрей,

Шуба рыжая на ней,

Пышный хвост – её краса,

Это хитрая …(Лиса)

Воспитатель: Милена, расскажи какая лиса и чем питается.

Милена: лиса рыжая, красивая, хитрая. У нее пушистый, длинный хвост. Она охотится на зайца.

3. Кто зимой холодной

Броди злой, голодный? (Волк)

Воспитатель: Егор, расскажи, какой волк?

Егорволк сердитый, серый.

4. Длинное ухо, комочек пуха,

Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)

Воспитатель: Влада, какой заяц?

Влада: заяц пушистый, трусливый. У него длинные уши.

5. В дупле живет и орешки грызет. (Белка)

Воспитатель: Арсений, какая белка?

Арсенийбелка рыжая, ловкая, прыгает с ветки на ветку.

Воспитатель: все загадки мы отгадали. Дети, скажите, как называются эти животные?

Дети: эти животные называются дикие.

Воспитатель: почему они называются дикие?

Дети: потому что эти животные живут в лесу.

 Воспитатель: давайте вспомним, что есть у всех животных?  

Дети: у животных есть лапы, хвост, глаза, уши и т.д.

Воспитатель: чем покрыто тело животных?

Дети: тело животных покрыто шерстью.

Дидактическая игра «Назови детеныша»

Воспитатель: Дети, а лиса подготовила для нас задание.

Воспитатель: скажите, как называются детеныши диких животных?

У медведя – медвежонок

У лисы – лисенок

У волка – волчонок

У белки – бельчонок

У зайца – зайчонок

Физкультминутка «Зайка беленький сидит и ушами шевелит»

Воспитатель: теперь мы с вами превратимся в зайчат.

Зайка беленький сидит

И ушами шевелит

Вот так, вот так он ушами шевелит (руки над головой, имитируем ушки)

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть

Вот так, вот так надо лапочки погреть (хлопаем в ладоши)

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать

Вот так, вот так надо зайке поскакать (прыгаем)

Дети садятся, слежу за осанкой детей.

Воспитатель: ребята, у каждого из вас есть дом, в котором вы живёте с родителями. А как вы думаете, есть ли дома у животных?

Дидактическая игра «Кто где живет».

Воспитатель: у каждого зверя тоже есть свой дом в лесу. Только эти дома все разные. Где кому удобно, там он и живет.

Дети называют жилище животного, соответствующую картинку размещаю на мольберте (на столах)

Где живет медведь?  - в берлоге

Лиса - в норе

Заяц - под кустом

Белка – в дупле.

А волчий дом называется логово.

Дидактическая игра «Найди дом животного»

Воспитатель: Заяц тоже приготовил для нас интересную игру, давайте поиграем в игру «Найди дом животного»

Воспитатель: наши животные забыли, где они живут. Нам надо помочь им. На столах находятся жилища животных. Вам надо найти животное и его дом.

С помощью игровизора дети должны найти домашнего животного, проведя линию от животного к дому.

Проверяю выполнение задания.

Опрашиваю еще одного – двух детей.

Воспитатель: молодцы, все справились с заданием. Всем животным помогли найти свой дом.

 «Помоги детенышу найти его маму».

У медведя – медвежонок.

У волка – волчонок.

У зайца – зайчонок.

У белки – бельчонок.

«Помоги детенышу найти его маму».

У медведя – медвежонок.

У волка – волчонок.

У зайца – зайчонок.

У белки – бельчонок.

«Помоги детенышу найти его маму».

У медведя – медвежонок.

У волка – волчонок.

У зайца – зайчонок.

У белки – бельчонок.

Итог.

- Скажите, как называются животные, которые живут в лесу?

-  В какой республике мы живем?

-  Где живет медведь, а заяц где живет?

Наши лесные жители приготовили вам подарки – раскраски со своими изображениями. А разукрашивать вы будете дома, со своими родителями.

Дети убирают раскраски в шкафчики.

 

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×