ГБОУ ДПО "Нижегородский институт развития образования"
Кафедра начального образования
Квалификационные курсы “Современные психолого-педагогические и предметные технологии
в начальном образовании"
Сроки проведения курсов: 31.06.2020- 09.06.2020
ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА
Проект урока по русскому языку
Выполнил учитель начальных классов
МАОУ «Школа 70 с УИОП» Московского района
Дудашвили Светлана Михайлловна
Квалификационная категория высшая
Стаж работы учителем начальных классов 32лет
Контакты: dudashvili70@mail.ru т. 9159461134
Н.Новгород
2021
Фрагмент урока
Учебный предмет:
Русский язык
УМК:
«
Начальная школа ХХ
I
века
»
Русский язык: 3
класс: для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1, 2/ Иванов С. В
., Евдокимова, А. О., Кузнецова
М. И., Петленко
Л. В., Романова В. Ю; М.: Вентана-Граф, 2013
Тем
а урока
: «
Имена существительные собственные и нарицательные
»
3 класс
Тип
урока
: урок открытия новых знаний
Задачи
урока
:
- развитие познавательных УУД анализа, синтеза, обобщения, подведения под понятие при самостоятельном формулировании определения нарицательных и собственных имен существительных;
- развитие познавательных общеучебных УУД извлечения и фиксирования информации, построения речевых высказываний при работе с текстом, знакомстве с правилом с использованием ИКТ;
- развитие коммуникативных УУД сотрудничества с учителем и сверстниками, умения выражать свои мысли в ходе беседы по вопросам учителя;
- развитие регулятивных УУД прогнозирования, коррекции, самоконтроля и самооценки при самостоятельной, групповой и фронтальной проверке выполненных заданий.
Ожидаемые результаты
:
(предметные; метапредметные: познавательные, коммуникативные, регулятивные; личностные)
Предполагаю, что учащиеся смогу
т самостоятельно сформулировать
правило
о том,
какие существительные являются собственными, а какие нарицательными, продолжат учиться рассуждать, аргументировать свою позицию, обобщать и делать выв
оды, работать в парах
, контролировать и оценивать свою работу и её результат, расширят свой кругозор.
Используемые педагогические технологии
:
т
ехнология развития критического мышления
, технология учебного сотрудничества.
Продукты деятельности учащихся
:
карточки «
Соберем шкатулку знаний»
Ход урока (фрагмент)
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Теоретическое обоснование
Актуализация знаний учащихся.
На доске текст «Град на усть Оки»
Приложение 1.
- Прочитайте текст. О чем говорится в тексте?
- Из слов каких частей речи состоят предложения?
- Слова какой части речи наиболее встречаемые?
- Покажи на примере первого предложения.
- О какой части речи мы будем говорить?
- Давайте соберем «Шкатулку знаний».
- Блиц-опрос, отвечаем только Да или Нет.
Выставляет карточки на доске.
- Имя существительное - это часть слова?
- Имя существительное - это часть речи?
( Карточка «часть речи»)
- Имя существительное обозначает предмет?( Карточка «предмет»)
- Имя существительное обозначает признак предмета?
- Имя существительное отвечает на вопрос какой? какая?
- Имя существительное отвечает на вопрос кто? что?( Карточка «кто? что?»)
- Имя существительное изменяется по числам?
- Имя существительное изменяется по родам?
- Имена существительные могут быть собственными или нарицательными?
Обсудите в парах.
Создает проблемную ситуацию.
- В тексте говорится о Нижнем Новгороде.
- Из имен существительных, прилагательных, глаголов.
- Имена существительные.
- Древности, Руси, городов, названиями, Новгород, Новград, Новоград.
- О существительном.
- Нет
- Да
- Да
- Нет
- Нет
- Да
- Да
- Нет
- Мы не знаем.
Работа в парах.
Коммуникативные: умение строить логическое высказывание, выражать свои мысли, умение отвечать на вопросы учителя, аргументировать свое мнение.
Регулятивные: целеполагание, формулируют и удерживают учебную задачу.
Познавательные: анализ, синтез при выборе ответов.
Коммуникативные: умение строить логическое высказывание, выражать свои мысли, умение отвечать на вопросы учителя.
Технология учебного сотрудничества.
Познавательные: выдвигают гипотезы и обосновывают их, строят логическую цепочку рассуждений.
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения, умение слушать и вступать в диалога при работе в парах.
Регулятивные: самостоятельное создание способов решения проблемы.
Усвоение новых знаний и способов действий. Работа с текстом.
- Все ли слова в тексте написаны с маленькой буквы?
- Назовите слова, которые в предложении написаны с заглавной буквы, но не являются началом предложения?
- Чем отличаются? Или как можно распределить на группы?
Работа с интерактивной доской. Приложение 2.
*название страны
*название городов
*название рек
*имена людей
- Можно ли сказать, что имя у князя, о котором идет речь, его собственное?
- Мы живем в городе, у которого собственное имя какое?
- Наш город находится на слиянии двух рек, собственное имя которых какое?
- Какой вывод можно сделать?
- А теперь давайте прочитаем правило.
- Как называют предметы, которые не являются единичными?
- Нет
- Руси, Новгород, Ока, Юрий Всеволодович и т.д.
- название страны
название городов
название рек
имена людей
Дети под руководством учителя составляют кластер по теме.
- Да
- Нижний Новгород
- Волга и Ока
- Названия стран, городов, рек, имена и фамилии людей- это имена существительные собственные.
Дети читают правило из учебника.
- Нарицательными
Познавательные: выстраивание логической цепи рассуждений, обобщение, подведение под понятие при использовании ИКТ.
Познавательные: аналитико-синтетическое упражнение
Познавательные: выдвигают гипотезы и обосновывают их, строят логическую цепочку рассуждений.
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения, умение слушать и вступать в диалог.
Регулятивные: самостоятельное создание способов решения проблемы.
Познавательные: извлечение нужной информации из текста учебника, логические операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.
Приложение 1: Град на усть Оки
В древности на Руси было немало городов с простыми и понятными названиями – Новгород, Новград, Новгорад. К этим названиям присоединялись уточнения: Новгород Великий, Новгород Северский, Новгород Волынский. Еще один город был назван Новгородом Нижним. Он был самым нижним поселением на Оке и самым нижним из русских городов на Волге. Ниже его, до реки Суры, шли мордовские земли, а еще ниже – земли другого народа – булгар. Именно для защиты границ Русского государства от булгар и поставил князь Юрий Всеволодович крепость на Дятловых горах. Древний летописец отметил это событие такими словами: «Князь великий Юрий Всеволодович заложил град на усть Оки и нарече ему имя Новгород Нижний»
Приложение 2:
собственные
Оборудование: Учебник Русский язык: 3 класс: для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1, 2/ Иванов С. В., Евдокимова, А. О., Кузнецова, М. И., Петленко, Л. В., Романова В. Ю; М.: Вентана-Граф, 2013; доска, интерактивная доска, мультимедийный проектор, карточки с признаками существительного, кластер «Имена собственные».
Литература:
И. Сидорова, О. Наумова «Наш Нижний Новгород»
Технологические карты уроков по учебнику С. В. Иванова, М. И. Кузнецовой, Л. В. Петленко, В. Ю.Романовой Русский язык 3 класс.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат