Методические материалы для урока английского языка по теме: « Праздники»
Класс: 5 (подгруппа).
Тема: ««Праздники»».
Тип урока: урок формирования новых знаний
Вид урока: комбинированный
Цель урока: освоить и отработать новые лексические единицы по теме «Праздники», использовать их в устной и письменной речи при составлении высказываний на заданную тему
Планируемые результаты
Предметные:
прочитать и понять неподготовленный текст по теме урока (чтение с извлечением необходимой информации-поисковое/просмотровое чтение
)
развитие навыков
аудирования
с целью проверки правильности заполнения учащимися пропущенных в тексте слов
развивать речевые умения (построение монологического высказывания и ведение диалога)
Личностные:
выражение своего отношения, эмоций, готовности к уроку; мотивация
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками,
осознание учащимися возможностей самореализации средствами иностранного языка
формирование мотивации к изучению английского языка, стремление к совершенствованию
речевой культуры, приобретение новых знаний, умений, совершенствование имеющихся,
приобщение к англоязычной культуре и традициям, осознание себя как представителя определённого народа, определённой культуры, интерес и уважение к другим народам
воспитание культуры общения, организованности, дисциплинированности, настойчивости и
самостаятельности
Метапредметные
Регулятивные:
умение учиться и способность к организации своей деятельности (планированию, контролю, самоанализу и самооценке)
умение взаимодействовать
со
взрослым и со сверстниками в учебной деятельности
умение работать индивидуально, парно и в группе
умение адекватно воспринимать оценки и отметки
Познавательные:
формирование умения поиска и выделения необходимой информации, формирование умения использовать в учебной деятельности знаково-символические средства
формирование умений перерабатывать информацию в виде таблицы и передавать содержание в сжатом виде
развитие познавательной инициативы (умение задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве)
импровизация
,
высказывание
предположений
самостоятельно находить способы решения проблем поискового характера
строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации
извлекать
информацию
из
прослушанного
выполнять
упражнение
по
образцу
умение сравнить цель и результат, свободная ориентация и восприятие текстов, умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи
Коммуникативные:
1. формирование умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
2. участвовать в небольших устных высказываниях
3. запрашивать и давать необходимую информацию
4. понимать английскую речь на слух с целью извлечения конкретной информации
5. продуктивное взаимодействие в решении поставленной задачи, способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации спора и противоречия интересов
На данном занятии использовались технологии:
технология
проблемного
обучения
;
ИКТ
здровьесберегающая
Методы и формы обучения: частично -поисковый; фронтальная, групповая, парная.
Анализируемые компоненты урока
Организационный момент
Цель для учителя: способствовать созданию условий для эффективной работы на уроке.
Цель для учеников: подготовиться к мыслительной деятельности и продуктивной работе; позитивно настроиться на урок.
Проверка готовности к уроку, учитель приветствует учащихся.
Good morning, pupils! How are you today? Glad to see you. How are you? Tell me, please, what date is it today? What’s the weather like today? Do you like such weather? What clothes do you wear in such weather? Do you know what season is it? What is your favourite season? Why?
Let’s start our lesson.
Проектирование нового знания, актуализация субъективного опыта учеников
Цель учителя: способствовать созданию проблемной ситуации для постановки учебной задачи; мотивировать познавательную деятельность учащихся посредством различных вопросов.
Цели для учеников: проанализировать собственные знания о праздниках;
сформулировать цели и задачи к изучению нового материала
Задачи этапа:
Подвести учащихся к самостоятельной постановке и принятию учебных задач;
определить тему и цели урока;
формировать своё отношение к обсуждаемому вопросу; искать и выделять необходимую информацию; разработать план учебных действий по достижению целей урока
Стимулирование учащихся к определению темы урока
Look at the words on your desks. Put them in two columns, please. Pay attention to the meaning of the words:
Work in pairs.
У детей на партах таблица на листе и слова отдельно на карточках. В парах они вставляют их в таблицу.
New Year Christmas
winter
Victory Day
Women’s Day
spring
Independence Day
summer
Halloween
autumn
Высказывают свое мнение касательно темы урока
Celebrations and seasons.
Дети пытаются сформулировать тему урока. -Celebrations.
Фронтальная проверка на доске.
- How do we call the first / second column?
What are you going to learn about?
What is the topic of our lesson?
Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
What are the goals of our lesson? What are we going to do?
We are going to…learn new words, read texts, listen to the speaker, do exercises.
…to speak English better, to improve our speaking, reading, writing and listening skills.
We are going to….
We want to…
learn new words
read texts
listen to the speaker
do exercises.
…speak English better
…improve our speaking, reading, writing and listening skills/
Why do we do it? Are celebrations important in our life? Why? How do we celebrate holidays?
Celebrations are very important in our life because they are the part (element) of our culture. Every country has its celebrations and holidays, for example, Ivan Kupala , Festival in Russia, St. Patrick’s Day in Ireland, Strawberry Festival in the USA.
When we talk about celebrations, what information would you like to know? Учитель выводит на проектор слайд с вопросами
1. What holiday is it?
2. When and where do people celebrate it?
3. What do people do on this day?
4. What do they eat?
At the end of our lesson you will answer all these questions.
Проверка домашнего задания
Проверка домашнего задания организуется на этом же этапе урока через использование приёма из технологии критического мышления «Brain storming» после того как дети сформулируют цель урока. Данный приём является «информационным» по форме (имеет место вызов на «поверхность» имеющихся знаний по теме.) Благодаря этому, происходит активация умственной деятельности и творческой активности учащихся.
Цель для учителя:
контроль лексических едениц теме «Праздники», закрепить лексические знания по теме «Праздники»
Цель для учеников: проявить волевые усилия в ситуации проверки домашней работы, уметь выявлять главное из общей информации
Задачи этапа:
устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы;
подготовить к усвоению нового материала
Listen to my definitions and guess the words.
1. It is the most important holiday in our country. It is in spring. People have street parades in the afternoon and set off fireworks when it is dark. (Victory Day)
2. People decorate the houses with bright lights and ornaments. They exchange postcards and gifts. Children like this holiday very much, because they always find presents early in the morning. (Christmas)
3. People send special cards to someone they love. Usually they don’t sign their names. (St Valentine’s Day)
4. At this holiday in England schools close for two weeks. People give each other chocolate eggs. (Easter)
5. It is in March. It is for women. They usually get flowers and presents from husbands and children. (Mother’s Day)
Актуализация имеющихся знаний
1. What holidays do we celebrate in winter?
2. What holidays do we celebrate in autumn?
3. What holidays do we celebrate in spring?
4. What holidays do we celebrate in summer?
Choose the correct answer.
Учитель предлагает детям воспользоваться опорной таблицей, которая у них на партах.
We celebrate
New Year Day
in
February
Christmas Day
November
Defender’s Day
March
Maslenitsa
August
Women’s Day
September
Easter Day
May
May Day
June
Victory Day
December
Children’s Day
April
Ivan Kupala Festival
October
Teachers’ Day
July
Harvest Festival
January
Учащиеся отвечают на вопросы, используя опорную таблицу
We celebrate Maslenitsa in February.
We celebrate Women’s Day in March.
We celebrate Victory Day in May.
Фонетическая зарядка (учитель выводит на экран)
Look at the screen and pronounce after me. Pay attention to the meaning of the words:
[b] – banana, both, bonfires, biscuits
[a:] – harvest, farmer, last
[k] – carrot, costume, crop, cookery
[i:] – run free, wheat, street, sweet potato
Изучение новых знаний
Цель для учителя:
подготовить учеников к продуктивной работе на уроке;
создать содержательные и организационные условия для восприятия и осмысления изучаемого материала.
Цель для учеников:
определяться с выбором ответов; ставить цели и достигать их; самостоятельно перерабатывать информацию в учебнике; уметь обобщать материал.
Задачи этапа: максимальное использование
самостоятельности учащихся в добывании знаний;
обеспечение
восприятия
,
осмысления и первичного запоминания связей и отношений в объекте изучения.
What do you think, can you tell us about holidays and celebrations all over the world in English? Why?
If you want to tell us about holidays and celebrations you should learn new word expressions. Match the words and their translations.
Учащиеся выполняют задание и подбирают перевод к словосочетанию
1 Dress up
A Устраивать семейный ужин/ обед
2 Have street parades
B Запускать фейерверки
3 Light bonfires
C Готовить специальную еду
4 Set off fireworks
D Переодеваться
5 Decorate the house
E Устраивать уличные парады
6 Exchange gifts
F Зажигать костры/ огни
7 Have a family dinner
G Украшать дом
8 Cook special food
H Обмениваться подарками
Первичная проверка понимания- организация работы в рабочих листах (дифференцированный подход)
Цель для учителя: способствовать
пониманию учащимися того, что является сущностью основного содержания урока; корректировать работу по ликвидации пробелов первичного осмысления изученного материала
Цель для учеников: выполнить самостоятельно работу; ставить цели и достигать их; действовать по алгоритму;
самостоятельно
перерабатывать информацию и применять имеющиеся знания на практике.
Учитель предлагает учащимся 2-ва варианта рабочих листов
Вариант 1
On
1 New Year Day
people
A Dress up
2 Christmas Day
B Have parades
3 St. Valentine’s Day
C Light bonfires, eat blinis
4 Maslenitsa Day
D Set off fireworks
5 Thanksgiving Day
E Decorate the New year trees and their houses
6 Halloween Day
F Exchange gifts, flowers
7 Easter Day
G Have a family dinner
8 Victory Day
H Cook special food
9 Ivan Kupala Festival
I Swim in the rivers
Вариант 2
Учащиеся составляют словосочетания и подбирают выражения, которые лучше всего подходят к каждой картинке Match (соедините) the words. Which best describe the picture? (Какие выражения лучше подходят к картинке?). Write them. (Запишите их)
Рисунок 1
Рисунок 2
Рисунок 3
Рисунок 4
TASK 1
Рис.1 Рис.2
Рис.3 Рис.4
Dress
____ A.
the
house
Street
____ B.
dinner
Special
____ C.
gifts
Light
____ D.
fireworks
Family
____ E.
fires
Decorate
____ F.
up
Exchange
____ G.
food
Set
off
____ H.
parade
По результатам ответов учащиеся осуществляют взаимооценку - исходя из таблицы допущенных ошибок оценивают работу друг друга.
0-1
2-3
4-5
>5
5
4
3
2
Организация работы с текстом, аудирование
Read the title of the text. What is harvest?
Дети читают заголовок текста, знакомятся со значением слова «harvest»
Один из учащихся читает определение и переводит.
In my country harvest time is at the end of August and the beginning of September.
Четыре учащихся читают по цепочке первые предложения каждого абзаца и предполагают о чём будет текст
I think the text is about different harvest time around the world.
When is harvest time in our country?
Now read the first sentence in each paragraph and say what do you expect to read? Read and check.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание 2: необходимо внимательно прочитать информацию до и после пропуска и определить, какой частью речи является пропущенное слово. Обращают внимание на выделенные жирным шрифтом слова, догадываются об их значении или заглядывают в словарь учебника при затруднении, в парах обсуждают значение новых слов, какой частью речи они являются.
You have the cards with this text. Complete the gaps 1-5. Pay you attention to the words before and after the missing word!
Учащиеся читают и заполняют пропуски в тексте.
Затем обмениваются карточками, слушают аудиозапись и осуществляют взаимопроверку.
Выставив оценку партнеру, снова обмениваются работами и выставляют себе оценку в лист самооценивания.
«5» - 5 ответов
«4» - 4 ответа
«3» - 3-2 ответа
Look at the highlighted words in the text. Which is a noun/ verb?
Let’s translate them. So, what is a difference? (It can be like a noun and like a verb) How can we distinguish the meanings? (In the text).
Read sentences in the text where this word is highlighted. Translate them.
Организуется проверка ответов c помощью аудиозаписи.
It’s time to listen, check and translate it.
Физкультминутка
Учитель задает учащимся вопросы, подводящие к теме «Еда. Исчисляемые и неисчисляемые существительные».
And what is а favourite celebration in your family? What are traditional dishes for this celebration? What do you usually have on a festive table?
Look at the screen - do you know that nouns can be countable and uncountable? (Слайд 1)
С опорой на слайд учитель рассказывает, что такое исчисляемые/неисчисляемые существительные, приводит примеры.
Учитель организует выполнение задания, нацеленного на отработку изученного правила (Слайд 2), проводит инструктаж по выполнению данного задания:
Let’s have a look at the task on the screen - read the nouns and say «countable» or «uncountable»
После озвучивания ответа учеником, учитель выводит на экран правильный вариант ответа.
Учитель демонстрирует детям изображение на слайде (Слайд 3) и подводит учащихся к формулированию грамматического правила употребления наречия «some» и артиклей «а/аn», опираясь на изображения на слайде.
Учитель дает оценку деятельности учеников по данному виду работы.
And now it’s time to read the text. I will divide you in 4 groups. Your task is to read the text and fill in the table with the answers to the following questions.
What holiday is it?
When and where do people celebrate it?
What do people do on this day?
What do they eat?
1-я группа читает текст “Autumn”
2-я группа читает текст “Spring”
3-я группа читает текст “Winter”
4-я группа читает текст “Summer”
Каждая из групп заполняет таблицу о своем празднике.
Применение новых знаний, обобщение и систематизация
Цель для учителя:
выявить уровень усвоения учащимися знаний и применения их в разнообразных ситуациях; организовать самоконтроль;
помочь обучающимся в систематизации новых знаний
And what is а favourite celebration in your family? What are traditional dishes for this celebration? What do you usually have on a festive table?
Учитель задает учащимся вопросы, подводящие к теме «Еда. Исчисляемые и неисчисляемые существительные».
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, актуализируют пройденную ранее лексику
Рефлексия учебной деятельности на уроке
What have you learnt today?
Was the lesson interesting for you?
What was difficult for you?
What did you like most of all?
Учащиеся делятся впечатлениями об уроке, используя опорную таблицу.
Today’s lesson I have learnt the new words such as …..
Ученики участвуют в устной беседе, подводят итоги урока, отвечая на вопросы учителя по форме:
Now I know…
Now I can…
It was interesting…
It was difficult….
Today’s lesson I have learnt the new words such as ….. (обучающиеся называют новые слова, изученные на уроке)
Домашнее задание
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Now, let's write down the home task: make a short story about your favorite celebration :
name of celebration
time of the year
activities
food
Учитель записывает домашнее задание на доске, обьясняет структуру написания краткого сообщения по изученной теме «Праздники»
Выставление оценок:
Our lesson is over and I’m very pleased with your work today. Your marks for the lesson are…
Учитель комментирует выставленную оценку.
-Goodbye and thank you for your work!
- подведение итогов урока, оценивание ответов учащихся
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат