«Бабушкин сундук»
Сценарий музыкальной деятельности
с детьми младшего дошкольного возраста.
Цель: Формировать у детей младшего дошкольного возраста начальные представления и эмоционально-положительное отношение к родителям и другим членам семьи; поощрять стремление детей называть их по имени, включаться в диалог, в общении и игр с ними: побуждать ребёнка благодарить, оказывать посильную помощь, приобщаться к традициям семьи.
Задачи:
учить детей петь, подпевать песни, попевки, прибаутки; формировать положительные, доброжелательные коллективные отношения;
формировать у детей умение чувствовать характер музыки (весёлый, бодрый, спокойный), эмоционально на неё реагировать, выражать своё настроение в движении под музыку;
создать атмосферу эмоционального благополучия в процессе музыкальной деятельности;
формировать основы праздничной культуры и навыки общения в ходе развлечения и в процессе знакомства с русской народной музыкой.
Оборудование: домик, скамейка, сундук, мягкие игрушки (петушок, кот, матрёшки -3штуки, кукла Ваня), музыкальные инструменты (гуиро, деревянные ложки, металлофон, фортепиано), костюмы матрёшек.
Ход мероприятия.
В музыкальном зале стоит домик, скамейка, музыкальный руководитель в народном костюме.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята.
Протяните мне ладошки,
Я поглажу их немножко.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
У меня есть папа,
У меня есть мама,
У меня есть дедушка,
У меня есть бабушка,
А у них есть я,
Это вся моя семья.
А теперь давайте вместе с вами споем эту песенку.
Песенка «Семья»
Муз.руководитель играет на металофоне, дети подпевают, показывают на пальцах.
Музыкальный руководитель: Вы любите мамочку свою? Как зовут твою маму? Похлопайте в ладоши, у кого есть бабушка? Вы любите её?
И у меня есть бабушка,
Она печет оладушки,
Песни звонкие поёт
И ребяток в гости ждёт.
Только живет она далеко. На чем же нам до нее добраться? Может, на лошадках поедем? (музыкальный инструмент «Гуиро» имитирует цокот копыт)
Цок-цок, цок-цок
Я лошадка- гладкий бок!
Я копытцами стучу!
Прокатить тебя хочу!
Под музыку «Лошадка» дети двигаются в рассыпную
и останавливаются около избушки, возле которой сидит Бабушка-Забавушка.
Бабушка-Забавушка: Здравствуйте, ребятки, милые котятки! Вы мои ладушки! Рада видеть вас. Как же вы добрались ко мне? Не устали? Я вас очень ждала!
Сядем рядком, да поговорим ладком. (Усадить детей на скамейки)
У меня есть сундучок, расписной его бочок.
Столько в нем всего хранится,
Чтобы нам повеселиться.
Музыкальный руководитель: Ой, Бабушка, нам с ребятами очень не терпится узнать, что же в нём.
Бабушка-Забавушка:
Мой волшебный сундучок
Открывай-ка свой бочок!
Покажи нам всем сейчас,
Что ты прячешь там от нас!
(Под музыку бабушка открывает сундук, достаёт Петушка.)
Музыкальный руководитель: Вы узнали кто это? А как же он поёт?
Дети: Ку-Ка-Ре-Ку!
Бабушка-Забавушка: Давайте с вами споём песенку про Петушка.
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
Дети подпевают русскую народную попевку «Петушок».
Вместе: Ку-ка-ре-ку...
Бабушка-Забавушка:
Как вы хорошо поете!
Музыкальный руководитель: Бабушка, а что же еще лежит в твоём сундуке?
Бабушка-Забавушка:
В сундучок опять заглянем,
И матрёшку мы достанем, (достаёт матрёшек)
Не одна, а целых три,
Пляску дружно заводи!
Танец Матрёшек.
Бабушка-Забавушка: Золотые мои, как вы весело плясали,
Ваши ножки не устали?
Музыкальный руководитель: Нет, Бабушка-Забавушка, не устали. Нам не терпится узнать, что же еще лежит в твоём сундуке?
Бабушка-Забавушка:
Загляну опять в сундук,
Открывайся: тук-тук-тук.
Тут красивая игрушка!
А зовут её-Ванюшка!
(Достаёт куклу Ваню)
Бабушка-Забавушка: Вы дружные ребята? А с Ваней хотите подружиться? Очень любит он играть, и детишек забавлять.
Хороводная игра «Ходит Ваня»
Бабушка-Забавушка: Что же здесь ещё лежит
И тихонечко стучит?
Это ложки расписные,
Полюбуйтесь, вот какие! (достаёт ложки)
Ложки с вами мы возьмём,
И играть на них начнём!
Игра на ложках под р.н.мелодию «Ах вы, сени»
Музыкальный руководитель: Как мы играли, но немножко мы устали. Ребята, давайте сядем на лавочку, да отдохнём.
Дети садятся на лавочки возле бабушкиной избушки.
Бабушка-Забавушка: Присаживайтесь, мои хорошие и отдохните. А что же осталась в сундучке, хотите узнать?
Что лежит здесь в сундучке,
В самом дальнем уголке?
Ой, а здесь, ребятки
Спряталась загадка.
Мягкие лапки,
На лапках царапки.
На молоко глядит,
«Мяу» – «Мяу» – говорит.
Кто это?
Дети: Котенок!
Бабушка-Забавушка: Правильно! (Достаёт из сундучка Котика)
Вот и мой маленький дружок, котик Васька.
(Бабушка берет игрушку – кота в руки, гладит, предлагает погладить детям, читает потешку).
Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы
Удивительной красы.
У вас дома есть животные? Вы заботитесь о них? Как вы о них заботитесь?
А мой котик помощник, помогает мне убаюкивать моих внучат.
Русская народная колыбельная «Уж ты, котенька-коток».
Уж ты, котенька-коток,
Котя, серенький лобок!
Ты приди к нам ночевать,
Нашу деточку качать.
Уж как я тебе, коту,
За работу заплачу:
Дам кусок пирога
И кувшин молока.
Ты уж ешь, не кроши,
Больше, котик, не проси.
(Бабушка-Забавушка качает на руках куклу Ваню, котик сидит рядом на лавочке. Дети изображают, как качают на руках дитя. Кладут Ванечку в колыбель.)
А ваши мамы поют вам песенку перед сном? Убаюкивают вас?
Баю, баюши, баю, (поют)
Не ложися на краю,
Баю, баю, баю,
Деточку качаю.
Музыкальный руководитель: Бабушка-Забавушка, какой же богатый сундучок у тебя, столько всего интересного в нём спрятано. Ребята, вам понравилось в гостях у моей бабушки? Но нам с ребятами пора отправляться обратно в детский сад.
Бабушка-Забавушка: А чтобы вы не сбились с пути, поможет вам этот волшебный клубочек. Ты катись, клубочек мой, укажи им путь домой! (бросает клубок к выходу)
Музыкальный руководитель: Спасибо тебе, Бабушка-Забавушка, мы обязательно навестим тебя ещё. До свиданья!
Дети за клубком под музыку выходят из музыкального зала. Бабушка-Забавушка провожает их.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат