Конспект экскурсии
"Обучаем Рассеянного правилам дорожного движения»
МАДОУ “ Детский сад №124”г. Череповец
Авторы:Фирсова Екатерина Васильевна
Садыкова Ирина Сергеевна
Суздальцева Ирина Владимировна
Черникова Марина Викторовна
Цель: формировать представления детей о правилах поведения на дороге,
о правилах поведения пешеходов.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать знакомить детей с дорожными знаками: «Дети», «Пешеходный
переход», «Главная дорога» «Парковка транспортных средств»,
«Велосипедная дорожка»
Развивающие:
Развивать умение отгадывать загадки и соотносить их с изображением дорожного
знака.Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в
окружающем мире.
Воспитательные:
Воспитывать чувство ответственности и желание соблюдать правила дорожного
движения.
Ход экскурсии:
Воспитатель: Слышим крик из-за ворот... За воротами детей встречает странно одетый человек........
Рассеянный: Помогите, помогите мне очень нужно знать эти правила, я очень люблю путешествовать, но без этих самых правил я не могу это делать. Я приехал в ваш город в путешествие, но как только я перешел дорогу полицейский мне выписал штраф и сказал, иди учи правила.
Воспитатель: всё понятно, почему тебе выписали штраф... Ну что ребята, готовы познакомить Рассеянного с правилами ?( дети отвечают)
Воспитатель: Кем вы будете во время движения по улице? ( дети: пешеходами). Где могут передвигаться пешеходы?( по тротуару)
Сейчас мы отправимся к одному из самых больших перекрестков нашего города на Красноармейской площади.
Основная часть.
Идем до пешеходного перехода.
Воспитатель: Теперь нам нужно перейти через проезжую часть дороги.
Где нам нужно перейти дорогу?( по пешеходному переходу)
Знак "Пешеходный переход"
Воспитатель: Дети, о чем предупреждают знаки перед пешеходным
переходом?
Знак «Парковка транспортных средств»
Этот знак обозначает место стоянки транспортных средств. Заходить
на эту площадку нам не разрешено.
“ Знак автобусная остановка”
Воспитатель: когда мы едем в автобусе, мы – кто? (Пассажиры)
А сейчас мы проверим, знаете ли вы правила поведения в автобусе..
Я буду называть правило поведения в общественном транспорте, если вы с ними
согласны вы поднимаете зеленый кружок, если не согласны красный. А если вы пока
не знаете жёлтый. Рассеянный ты тоже играй с нами и запоминай правила.
Игра” Вопрос - ответ”
• Садиться в транспорт надо на остановке.
• Входить надо через переднюю дверь, а выходить через заднюю.
• Можно запрыгивать в движущийся транспорт или выходить из него, когда он движется.
• В транспорте надо вести себя спокойно, кричать и громко разговаривать громко.
• Необходимо уступать место старшим.
• Можно высовывать руки и голову в открытое окно.
• Можно ходить по автобусу, когда он движется.
• Если вы стоите, то крепко держитесь за спинку кресла, так как до поручней вы ещё не достанете.
• С водителем можно поговорить.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Вы меня порадовали, вот мы и вспомнили важные правила, теперь можем ездить на автобусе.
Знак «Велосипедная дорожка»
Воспитатель: что означает этот знак?
Дети: Значит на этом промежутке дороге, безопасно кататься и учиться кататься
на велосипеде.
Воспитатель: А вы, ребята, катаетесь на велосипедах?
Дети: Да.
Воспитатель: Значит, садясь за руль велосипеда, вы становитесь водителями.Рассеянный, а ты знаешь с какого возраста можно ездить на велосипеде и по каким дорогам?
Рассеянный: Да, если научился можно кататься, где хочу....
Воспитатель: Скажите, а где вы ездите на своих велосипедах? (ответы детей). А вы знаете, что по улицам и дорогам до 14 лет ездить нельзя.Полноправными велосипедистами вы будете еще нескоро, но уже сейчас должны знать некоторые требования Правил дорожного движения.
Правило1. Не катайся в местах, где можно случайно выехать на проезжую часть. Даже если катаешься во дворе, будь внимательным!
Правило 2. Катаясь, дети должны правильно вести себя по отношению к прохожим: вовремя подавать звуковой сигнал, сбавлять скорость, объезжать маленьких детей, женщин с детьми, пожилых людей.
Правило 3:Велосипедные гонки запрещены на проезжей части, на площадках, в парках и скверах.
Правило 4. Не переезжай проезжую часть на велосипеде, а переходи ее по пешеходному переходу, придерживая велосипед за руль.
Воспитатель: - Ребята, и ты Рассеянный, послушайте, пожалуйста, мы с вами подошли к перекрестку на Красноармейской площади.
Перекрёсток
Перекрестком называют пересечение нескольких дорог и движение транспорта здесь очень оживленное. Ни в коем случае нельзя переходить улицу наискосок, а как необходимо двигаться? ( отвечают)
Рассеянный: - А что это за разноцветные огоньки горят на той стороне улицы?
Дети: - Это светофор.
Воспитатель: - Молодцы! А теперь, давайте повторим о чём рассказывают разные цвета светофора! Поиграем в игру, я буду говорить сигнал, а вы поднимаете кружки красного, зеленого и желтого цвета.
Воспитатель: - Всегда нужно дождаться зеленого сигнала светофора и начать переходить через улицу по специально размеченной полосе, которая называется пешеходный переход. Вы знаете, как необходимо вести себя при переходе через дорогу?
Ребят встречает Инспектор ГИБДД.
Рассеянный: А вот этот дяденька полицейский мне выписал штраф. Простите, я так больше не буду. Я учусь!
Инспектор ГИБДД: Здравствуйте ребята! Молодец Рассеянный это похвально! И вы ребята молодцы, что хотите учиться правилам и стать грамотными пешеходами!
А хотите я вам расскажу что это? Показывает на пост ГАИ...( Арт обьект пост ГАИ)
Подвижная игра–аттракцион «Внимание, пешеход!»
Цель: закреплять знания детей о сигналах светофора. Активизировать процессы мышления и внимания.
Атрибуты:
- три жезла, покрашенные в три цвета сигналов светофора.
Подготовка к игре: Дети выстраиваются в шеренгу.
Ход игры: Регулировщик — воспитатель — показывает ребятам, выстроившимся перед ним в шеренгу, попеременно один из трех жезлов. Участники игры при виде красного жезла делают шаг назад, при виде желтого — стоят, при виде зеленого — два шага вперед. Того, кто ошибется, регулировщик штрафует — лишает права участвовать в игре. Побеждает тот, кто ни разу не ошибся. Победителю вручается значок, открытка, книжка и т. п.
Инспектор ГИБДД:
Молодец, Рассеянный, теперь ты точно не попадешь в беду. Ты стал равноправным участником движения, как и все дети. Вы большие молодцы, я награждаю вас всех медалями юного пешехода.
Ну а ты теперь , Рассеянный вовсе не рассеянный, а грамотный пешеход и можешь спокойно продолжать путешествие, ведь ты теперь все правила знаешь, а грамотному пешеходу ничего не страшно!
Рассеянный: Ура! Спасибо Вам ребята и инспектор, теперь я могу путешествовать самостоятельно! Я и не думал, что учиться это так важно и нужно!
Рассеянный прощается и уходит.
Инспектор ГИДД:В добрый путь ребята! И не забывайте, что на дороге нужно всегда быть собранным, внимательным и аккуратным. А мне пора спешить по своим важным делам.
Заключительная часть: рефлексия
Воспитатель:Ребята, ну вот наша экскурсия подходит к завершению.
Она вам понравилась? Вы смогли помочь Рассеянному? ( ответы детей)
А кто вам в этом помог? Было ли вам трудно?
Если вам было интересно и у вас получилось, поднимите кружок зеленого цвета?
Если вы считаете, что вы еще не все знаете и нужно еще поучиться, закреплять правила поведения на дорогах -поднимите кружок желтого цвета.
Если вам не понятны правила дорожного движения кружок красного цвета.
.
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат