Конспект открытого занятия
в средней логопедической группе на тему:
"Путешествие в Солнечный город"
Цель: закрепление представления о видах транспорта. Активизация словаря до данной теме.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить умение называть транспорт, делить его на виды (наземный, водный, воздушный);
- развивать фонематический строй речи;
- совершенствовать слоговую структуру слов, деление слов на слоги;
- развивать глагольную лексику;
- развивать речевое дыхание;
- учить участвовать в беседе.
Развивающие:
- развивать слуховое и зрительное восприятие;
- развивать общую и мелкую моторику;
- корригировать мышление, внимание, память;
- развивать коммуникативную функцию речи.
Воспитательные:
- прививать эмоциональную отзывчивость, любовь и взаимопомощь;
- формировать навыки сотрудничества, ответственности, инициативности, коллективизма.
Оборудование:
- мольберт, доска, стоки, карта, указка, трубочки, губки, ящики с песком, резиновые коврики, игрушки: кубики-мякиши, картинки: вода, дорога, небо, горы, машина, автобус, корабль, пароход, самолет, вертолет; разрезная картинка - самолет; музыкальный центр, фонограммы мелодий.
аудиозапись спокойной мелодии, шума дождя;
Ход занятия.
1. Организационный этап:
Уч.-логопед: Посмотрите, ребята, сегодня у нас много гостей! Давайте с ними поздороваемся!
Игра "Приветствие"
Здравствуй, солнышко-дружок,
Здравствуй, носик-пятачок,
Здравствуйте, губки
Здравствуйте, зубки
Губками "почмокали"
Зубками "пощёлкали"
Ручки вверх подняли
И ими помахали
А теперь все вместе
"Здравствуйте!" - сказали.
Руки вверх, "фонарики"
Указательным пальцем показываем носик
Показываем губки
Показываем зубки
"чмокаем"
"щёлкаем"
Поднимаем ручки вверх
Машем ладошками
Хором здороваемся
1. Основной этап:
Уч.-логопед: Вы слышите, ребята? Кажется, кто-то к нам идет!
Входит Незнайка (воспитатель).
Уч.-логопед: Здравствуй, Незнайка! Что у тебя случилось? Почему ты такой грустный?
Незнайка: Здравствуйте, ребята! Мне нужно вернуться к моим друзьям в Солнечный город. Пешком иду-иду, никак не дойду!
Уч.-логопед: А ты знаешь, куда идти?
Незнайка: У меня есть карта.
Уч.-логопед: Покажи!
Учитель-логопед разворачивает карту и вешает её на мольберт.
Уч.-логопед: Сначала нужно двигаться по дороге, потом по реке, потом через горы. Незнайка, да разве пешком здесь дойдешь? Ребята, подскажем Незнайке на чем ему лучше добраться?
Дети: Да.
Уч.-логопед; Незнайка, есть много транспортных средств, сейчас ребята тебе о них расскажут, а ты запоминай! Есть транспорт, на котором мы передвигаемся по земле. как называют такой транспорт?
Дети: Наземный.
Уч.-логопед: Есть транспорт, на котором передвигаемся по воде. Это какой транспорт?
Дети: Водный.
Уч.-логопед: А есть транспорт, на котором можно передвигаться по воздух. Это какой транспорт?
Дети: Воздушный.
Учитель-логопед выставляет на наборном полотне картинки: вода, дорога, небо.
Игра "Раздели на слоги"
Дети берут по одной картинке, называют транспортное средство, нажимают "кнопочки", расставляют картинки на наборном полотне по группам транспортных средств.
Уч.-логопед: Незнайка, ты все названия запомнил?
Незнайка: Да.
Игра "Много чего?"
Уч.-логопед: Незнайка, а ведь транспортных средств очень много.
Дети называют словосочетания по показу учителя-логопеда.
Уч.-логопед: Ребята, нам пора отправляться в путь и помочь Незнайке вернуться домой. Сначала нужно ехать по дороге. На чем мы можем это сделать?
Дети: На машине.
Уч.-логопед: Кто водит машину?
Дети: Водитель.
Уч.-логопед: Перед поездкой нужно подкачать колеса и проверить двигатель.
Игра "Кулак-ладонь-ребро"
Дети встают друг за другом и выполняют кинезиологическое упражнение.
Уч.-логопед: Теперь все готово. Проверили колеса, руль, дворники. Поехали!
Физкультминутка "Колесики"
Выполняется под музыкальное сопровождение.
Уч.-логопед: Посмотрите, мы подъехали к широкой реке, моста здесь нет. Мы модем переплыть реку на машине?
Дети: Нет.
Уч.-логопед: Что же нам делать? Нам нужен корабль. Кто плавает на корабле?
Дети: Капитан, моряк.
Игра "Песенка ветерка"
Уч.-логопед: А вот и кораблики, на которых мы поплывем! Но, что это?
Логопед произносит звук: П, повторяя его несколько раз.
Уч.-логопед: Это же пароход!
Достает картинку - пароход.
Уч.-логопед: Он пыхтит: "П-п-п". Мне кажется, он сел на мель и перегородил путь нашим корабликам. Давайте позовем ветерок, споем его любимую песенку, он прилетит, поднимет волну и пароход сдвинется с места.
Дети произносят гласные звуки по показу символов.
Уч.-логопед: А теперь споем вместе с пароходом!
Дети произносят открытые слоги по показу символов.
Уч.-логопед: Молодцы! Теперь веселый ветерок поможет нам переправиться на другой берег.
Игра на развитие дыхания "Лодочки"
Уч.-логопед: Мы с Вами переплыли широкую реку, впереди я вижу горы! Как же нам их перейти? А давайте посмотрим, что спрятано здесь, в песке.
Игра "Собери самолет"
Дети достают из песка разрезную картинку и собирают из нее на доске картинку - самолет.
Уч.-логопед: На чем мы полетим?
Дети: На самолете.
Логопед раскладывает на полу резиновые коврики, дети садятся на них.
Пальчиковая игра "Самолет"
Моторы в порядке, на месте пилот,
В небо поднялся большой самолет.
То правым качнет он, то левым крылом,
Над лесом покружит и сядет потом.
Уч.-логопед: Самолеты начинают взлет, тихо гудят "у-у-у", самолеты набирают высоту, громко гудят "у-у-у", самолеты приземляются, тихо гудят "у-у-у". полет прошел успешно!
Дети садятся на стульчики, учитель-логопед собирает коврики.
Незнайка: Я вижу Солнечный город! Спасибо Вам, ребята, что помогли мне вернуться домой! Теперь и я Вам помогу.
В нашем городе растет волшебный цветок, если сорвать его лепесток и взмахнуть им, он поможет вам вернуться в детский сад. До свидания!
Незнайка отдает лепесток и уходит.
Уч.-логопед: Нам пора возвращаться в детский сад. Лепесток лети, нас в детский сад неси!
3. Заключительный этап (Рефлексия):
Уч.-логопед: Вот мы и вернулись в детский сад! Где мы были с в
Вами? Кому мы помогали?
На этом наше открытое занятие заканчивается. Нам пора возвращаться в группу. Попрощаемся с гостями. До свидания! (уходят)
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат