Конспект НОД в подготовительной к школе группе
по теме: «К нам пришла зима»
Образовательная область: познавательное развитие.
Цель: Познакомить детей с отличительными особенностями времени года – зимы.
Задачи:
Образовательные:
Обобщить наблюдения детей об изменениях в окружающей их природе с приходом зимы;
Закрепить знание всех зимних месяцев и их отличительные особенности;
Уточнить знания о природных явлениях зимы;
Формировать понятия о безопасном поведении зимой.
Развивающие задачи:
Развивать наблюдательность, устную речь;
Активизировать в речи детей слова: метель, изморозь, снегопад, гололед, оттепель.
Воспитательные задачи: Воспитывать любовь к родной природе, чувство прекрасного, чувство самосохранения и безопасности во время игр зимой.
Материалы и оборудование: презентация, ноутбук, аудиозапись, письмо, снежинка.
Предварительная работа: наблюдения в природе, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, разучивание стихов, пословиц, поговорок, примет о зиме.
Ход НОД
I. Организационный момент.
Воспитатель звонит в колокольчик и приглашает сесть детей на стульчики.
II. Актуализация знаний, полученных ранее.
Воспитатель загадывает детям загадку:
Тройка – тройка прилетела
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица,
Как махнула рукавом,
Всё покрылось серебром. (Зима)
- О чем говорится в загадке? О наступлении какого времени года в природе, его особенностях и приметах мы сегодня будем говорить?
- Посмотрите на картинки на экране. Сравните.
- Что общего в этих рисунках вы заметили?
- Чем рисунки отличаются?
- Что изменилось в природе с наступлением зимы?
Какие красок стало больше, а какие исчезли?
Какие звуки природы исчезли, а какие появились?
Чем стал пахнуть воздух, а какие запахи пропали?
«Все вокруг стало белым. Белые облака плывут по небу, белый снег на земле, только темнеют стволы деревьев. Не слышно щебетанья птиц, как квакают лягушки, жужжат насекомые. А что мы слышим? Как скрипит снег под ногами, птичьи «разговоры», оставшихся на зимовку птиц. Не пахнет больше листвой, исчезли ароматы последних осенних цветов. За то зимний воздух пахнет особой чистотой и свежестью».
III. Восприятие и усвоение нового.
- А о каких белых скакунах говорилось в загадке? (Ответы детей). Правильно. У зимы три месяца. А какие, отгадайте?
Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдёт
Мы встречаем Новый год! (Декабрь)
В народе говорят про декабрь:
Декабрь - студень, декабрь год кончает, зиму начинает.
Отгадайте следующую загадку:
По счёту первым он идёт,
С него начнётся новый год.
Давай откроем календарь,
Читай! Написано - ...
(ЯнварьМесяц январь – зимы государь.
Январь году начало – зиме середина.
А еще есть такая народная примета: синичка с утра начинает пищать – жди мороза.
Следующая загадка:
Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега,
То бураны и метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силён,
Днём капели слышен звон,
День прибавился заметно.
Ну, так что за месяц это? (Февраль) Февраль – «лютень», «снежень», месяц снегопадов, злых вьюг и метелей, месяц первого тёплого солнца.
Вьюги да метели под февраль прилетели.
IV. Динамическая пауза.
Физкультминутка под песню «Кабы не было зимы».
Воспитатель предлагает детям вновь занять свои места.
V.Расширение имеющихся представлений.
-Зимой мы можем с вами наблюдать интересные природные явления. Кто может мне назвать, какие? (Ответы детей).
(рыхлый. снежный слой кристаллов льда; нарастает на ветвях деревьев в тихую морозную погоду, при тумане)
(тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся после оттепели или дождя в результате похолодания)
(тёплая погода с таянием снега, льда)
Давайте с вами поиграем в игру «Хлопки»
Хлопните в ладоши, если услышите зимние явления природы, а если нет, то- тишина, не хлопайте.
Воспитатель поочередно называет: листопад, гроза, снегопад, дождь, метель, прилёт птиц, изморозь, оттепель, радуга, гололедица.
-Молодцы, дети! Хорошо справились с заданием и были внимательны!
Зима прекрасное время года! А вы любите зиму? Почему? (Ответы детей).
Можно кататься на лыжах, санках, коньках, играть в снежки, строить крепости, катать снеговиков.
- А какие зимние забавы любите вы?
- Как ведут себя дети во время зимней прогулки?
- Всегда ли безопасны зимние забавы? Что нужно знать и помнить, чтобы не случилось беды? Ответы детей. (Нельзя ходить по тонкому льду, кататься около проезжей части, нужно тепло одеваться, надевать варежки).
-Дети, к нам сегодня пришло письмо. На конверте написано, что оно из Простоквашино от Кота Матроскина. Хотите узнать, что в нем?
Воспитатель читает:
VI. Заключительный этап. Рефлексия.
-А еще Кот Матроскин прислал нам вот такую замечательную снежинку.
Хотите поиграть с ней? Тогда вставайте все в круг. Каждый из вас будет передавать снежинку соседу, и называть слова и фразы, свои впечатления о зиме. Это могут быть и приметы, и явления природы, и красивые описания зимы; все, что о зиме вы запомнили сегодня. И так, начинаем…
Звучит музыка. Дети передают снежинку друг другу, называя слова, словосочетания, высказываются по поводу полученной информации, своего эмоционального состояния.
-Вы будете ждать наступления зимы?
-Впереди у нас белоснежная зима, искрящийся на солнце снег, веселые развлечения! Я желаю вам хорошего настроения и крепкого здоровья на всю зиму!
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат