Урок геометрии в 11 классе
Дата: 07.09.23
Тема: «Площадь поверхности цилиндра»
Тип урока: урок получения новых знаний
Цели урока:
Образовательные:
формирование знаний о формулах площади боковой поверхности и площади полной поверхности цилиндра,
формирование умения применять формулы при решении задач,
показать практическое применение данных формул в жизненных ситуациях.
Развивающие:
развивать логическое и творческое мышление, интерес и инициативу учащихся
,
р
азвивать пространственное воображение
,
в процессе решения задач совершенствовать мыслительные способности учащихся.
Воспитательные:
формировать такие качества личности, как настойчивость в прео
долении трудностей, активность,
воспитывать интерес к предмету
,
раскрывая практическую
значимость изучаемого материала,
в
оспитывать внимание, аккуратность, бережное отношение к техническим средствам
,
ф
ормировать представление о математике, как о
части общечеловеческой культуры.
Оборудование и материалы: компьютерный класс, проектор, экран, доска, мел, задания для учащихся, модели цилиндров, линейки, карандаши.
Ход урока:
Организационный момент
Повторение
(вопрос-ответ)
- Давайте повторим основные определения по теме
Вопрос
Предполагаемый ответ учащихся
Что такое цилиндр?
Цилиндр - тело, ограниченное цилиндрической поверхностью и двумя кругами с границами L и L1.
Что такое прямой цилиндр?
Прямой цилиндр -цилиндр, образующие которого перпендикулярны плоскостям оснований
Что такое радиус цилиндра?
Радиус цилиндра - радиус основания цилиндра
Что такое высота цилиндра?
Высота цилиндра -перпендикуляр, проведенный из какой-либо точки одного основания цилиндра к плоскости другого.
Какие сечения могут быть образованы секущей плоскостью при пересечении цилиндра?
Сечения - осевое сечение цилиндра; сечение цилиндра плоскостью, параллельной оси; сечение цилиндра плоскостью, параллельной основанию.
П
остановка целей урока
- Открываем тетради, записываем число и тему урока.
- Прочитайте тему урока, как вы считаете, какова цель нашего урока? (Изучить новую тему и научится решать задачи)
IV. Изучение нового материала
-Встречаются ли цилиндры в повседневной жизни? (Бочка, труба, консервная банка)
-Прочитайте задачу № 338, 340 (стр. 134). Чем они необычны? (Они имеют прикладной характер)
- Как же решить подобную задачу? Необходимо знать формулы для нахождения площади боковой и полной поверхности цилиндра.
Отдельно в цилиндре выделяют боковую поверхность и основания. Чтобы более наглядно представить боковую поверхность, возьмём лежащий на столе лист бумаги и свернём в виде свитка. Теперь вернём лист в первоначальное положение. Какую геометрическую фигуру вы получили? Этот прямоугольник называют развёрткой боковой поверхности цилиндра.
- Как вы думаете, чему равна площадь боковой поверхности? (Площадь боковой поверхности цилиндра равна произведению длины окружности основания на высоту)
Предлагаю доказать теорему о площади боковой поверхности цилиндра. (Учащиеся приводят доказательство, основываясь на том, что за площадь боковой поверхности цилиндра принимают площадь его развёртки, т.е. прямоугольника, и приходят к формуле: S= 2rh). Вывод и доказательство, учащиеся записывают в тетрадь.
- Кроме площади боковой поверхности у цилиндра вычисляют и площадь полной поверхности. Чем образована полная поверхность цилиндра?
По какой формуле можно вычислить её площадь? (Площадь полной поверхности цилиндра равна сумме площадей боковой поверхности и двух его оснований.
Sполн=Sбок+2Sосн=2RH + 2R2 =2R(R+H)
V. Закрепление нового материала.
Задача №1.
<Object: word/embeddings/______Microsoft_PowerPoint1.sldx><Object: word/embeddings/______Microsoft_PowerPoint2.sldx>
Задача 338. Сколько понадобится краски, чтобы покрасить бак цилиндрической формы с диаметром основания 1,5 м и высотой 3 м, если на один квадратный метр расходуется 200 г краски?
<Object: word/embeddings/______Microsoft_PowerPoint3.sldx><Object: word/embeddings/______Microsoft_PowerPoint4.sldx>
Вопросы учителя
Ответы учащихся
Что нужно найти?
Сколько понадобится краски, чтобы покрасить бак цилиндрической формы с диаметром основания 1,5 м и высотой 3 м, если на один квадратный метр расходуется 200 г краски?
Как будем находить?
Сначала найдем площадь поверхности цилиндра.
Давайте условимся, что бак будет с крышкой. Тогда будем находить площадь полной поверхности цилиндра или боковой поверхности цилиндра?
Площадь полной поверхности цилиндра.
А что потом?
Полученную площадь умножим на 200 г.
Запишем ответ
VI.Тест
VII. Домашнее задание:
п. 39 (учить), № 339, № 340
X. Итог урока.
<Object: word/embeddings/______Microsoft_PowerPoint5.sldx>
Урок подходит к концу. Что нового сегодня вы узнали на уроке? (Мы узнали формулы площади боковой поверхности и площади полной поверхности цилиндра, научились применять формулы при решении жизненных задач.
Выставление оценок.
Спасибо за урок.
Приложение 1
Тест "Площадь поверхности цилиндра"
1. Радиус основания цилиндра равен 3 см, высота – 5 см, тогда площадь боковой поверхности равна: (Воспользуйтесь формулой S бок = 2πrh)
1
15π
2
30π
3
10
4
12π
Ответ
____
2. В цилиндре радиуса 2 осевым сечением является квадрат. Найдите площадь полной поверхности цилиндра: (Обратите внимание, что осевое сечение – квадрат, подумайте – чему будет равна высота цилиндра. Воспользуйтесь формулой Sцил.= 2πr(h+r))
1
64π
2
4π
3
16π
4
24π
Ответ
____
3. Если площадь боковой поверхности цилиндра равна 64π м2, а высота – 4 м, тогда радиус равен: (Воспользуйтесь формулой S бок = 2πrh)
1
8
2
4
3
16
4
60
Ответ
____
4. Во сколько раз увеличится площадь боковой поверхности цилиндра, если его высоту и радиус увеличить в два раза? (Воспользуйтесь формулой S бок = 2πrh)
1
2
2
9
3
4
4
6
Ответ
____
5. Малярный валик имеет длину 20 см, диаметр основания – 10 см. Какую площадь поверхности окрасит маляр за один полный прокат валика? (Подумайте какою формулу необходимо использовать при решении задачи, обратите внимание, что в задаче дан диаметр основания)
1
60π
2
200π
3
314
4
400π
Ответ
____
2,4,1,3,2
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат