Конспект занятия по ознакомлению с предметным и социальным окружением для детей 4-5 лет: «Как помочь кукле Маше?»
МБДОУ «Детский сад № 121» г.Рязани.
Воспитатели: Дрыкина Ольга Николаевна, Степанова Ольга Сергеевна
Цель: Организовать деятельность детей, направленную расширение о обогащение представлений детей о трудовых действиях врача, его орудиях труда и результатах его труда; способствовать развитию диалогической речи; побуждать интерес детей к знакомству с профессией врача в занимательной форме.
Задачи:
О
рганизовать мотивацию детей для
решения проблемной ситуации
: необходимость вызова врача;
Организовать практическую деятельность детей, направленную знакомство с медицинским оборудованием и набором лекарственных средств, умением правильно их использовать по назначению врача;
Организовать контроль знаний детей и рефлексивную оценку
своих действий в ходе занятия.
Материалы: 2 куклы, телефон, медицинское оборудование в чемоданчике (шприц, бинт, градусник, вата, ложечка, таблетки (витамины), стаканчик, коробочка с травяным сбором, коробочка с сиропом, капли), кастрюлька, чайник с водой, кукольная плита, ложка, плакат.
Предварительная работа:
1. Беседы с детьми по теме: «Профессии».
2. Дидактические игры по теме: «Профессии».
Ход деятельности:
1.Мотивационный этап.
/Кукла Маша в шарфе, с градусником/.
Воспитатель: Ребята, я пришла сегодня в сад, а кукла Маши нет на полке.
Где же она? Давайте поищем. (Дети находят куклу).
Что с тобой случилось Маша? Она молчит. Как вы думаете, что с ней такое? (она заболела). Как вы догадались? (шарф повязан, градусник). А что же у неё болит? (голова, горло). Что с ней могло произойти, почему она заболела? (промокли ноги, съела мороженое, громко кричала, начался насморк).
2.Ориентировачный этап:
Воспитатель: А Маше всё хуже? Что же делать? Кто же ей поможет? (мы, доктор). Как мы ей поможем? (чай нальём, градусник поставим). Мы можем дать Маше лекарство? Вы знаете, какое нужно дать лекарство? (нет). И я не знаю. А кто бы нам мог в этом помочь? (врач, доктор).
Если заболело ухо,
Если в горле стало сухо.
Не волнуйся и не плачь –
Ведь тебе поможет врач.
3. Исполнительный этап:
3.1. Вызов врача.
Воспитатель: Здравствуйте. Это поликлиника? У нас заболела кукла Маша. Примите вызов врача на дом. Наш адрес – улица Зубковой, дом 2а, группа № 6 «Почемучки».
Врач (кукла): Здравствуйте, ребята! (дети здороваются) Я врач. И меня зовут Инна Геннадиевна. Кто у вас тут болен? (Кукла Маша). Давайте, я ее осмотрю. В моем медицинском чемодане много специальных инструментов и лекарств.Маша, сначала надо измерить тебе температуру, для этого необходим градусник. Я подниму тебе руку и поставлю градусник. Потом немного подождем и узнаем результат. У Маши высокая температура. Ее необходимо послушать /слушает Машино дыхание/, посмотреть горло – /достает шпатель из чемоданчика/ - открой ротик и скажи: «А-а-а». У Маши красное горло /кукла «чихает»/. А еще у Маши насморк. Сейчас я пропишу ей лечение. От высокой температуры нужно пить специальный сироп. Вот он /кладет коробочку с сиропом на стол/. Чтобы вылечить больное горло, нужно заварить травяной сбор и полоскать им горло после еды. Для это вам понадобятся эти травы и стаканчик для полоскания горла /кладет на стол коробку с травяным сбором и стаканчик для полоскания горла/. Для лечения насморка вам нужны капли в нос, их нужно закапывать утром и вечером /выкладывает на стол капли/. А чтобы Маша скорое поправилась нужно принимать витамины один раз в день /выкладывает на стол блистер с витаминами/. Если вы будете точно выполнять все рекомендации, то Маша обязательно поправится.
Ребята, а вы мне скажите, что нужно делать, чтобы не болеть? (По утрам делать зарядку, закаляться, кушать овощи и фрукты, полезные продукты). Зарядку нужно делать каждый день по утрам, а в течение дня делать физкультминутки. Хотите размяться вместе со мной? (да).
3.2. Физкультминутка.
Чтоб головка не болела,
Ей вращаем вправо – влево. (Вращение головой)
А теперь руками крутим -
И для них разминка будет. (Вращение прямых рук вперед и назад)
Тянем наши ручки к небу,
В стороны разводим. (Потягивания руки вверх и в стороны)
Повороты вправо – влево,
Плавно производим. (Повороты туловища влево – вправо)
Наклоняемся легко,
Достаем руками пол. (Наклоны вперед)
Потянули плечи, спинки.
А теперь конец разминке.
Врач: Вам понравилась разминка? (да). Тогда я ее вам прописываю делать на каждом занятии. Не забывайте моих рекомендаций по лечению куклы Маши, для этого я оставляю вам лекарства и некоторые необходимые инструменты для ее лечения и плакат, на котором указано что за чем делать. Приходите с ней ко мне на прием, когда температура будет нормальная 36,6. А мне пора идти к другим больным. До свидания.
3.3. Дидактическая игра «Что делают этим предметом?»
Воспитатель: Посмотрите, доктор, который приходил лечить куклу Машу, оставил для нее лекарства и инструменты. Вы поможете мне вспомнить, что для чего нужно.
Шприцом (делают уколы)
Бинтом (перевязывают раны)
Градусником (измеряют температуру)
Ватой (смазывают раны)
Ложечкой (смотрят горло)
Таблетки (витамины) – (чтобы быстрее выздороветь)
Стаканчик (для полоскания горла)
Коробочка с травяным сбором (заваривать травы и полоскать горло)
Коробочка с сиропом (от температуры)
Капли (лечить насморк)
Как вы думаете все ли нам нужно, или есть лишние предметы? (шприц, бинт, вата).
Воспитатель: Как вы думаете, каждый может лечить людей, или этому нужно учиться? (нужно учиться). Как называется профессия человека, который лечит людей? (врач, доктор).
3.4. Дидактическая игра «Лечим куклу Машу».
Воспитатель: Мы назвали все предметы, которые оставил нам врач. А для чего он их нам оставил? (лечить куклу Машу). А когда мы ее станем лечить - сейчас или потом? (сейчас). А как мы ее будем лечить? Что оставил нам врач, чтобы мы не запутались в лечении? (плакат)
Что нарисовано первым? (градусник) Для чего он нужен Маше? (Измерить температуру). Покажите, как вы это будете делать? /один из ребят показывает/ Температура высокая. Что надо делать? Посмотрите на плакат (выпить сироп от температуры) /один из ребят показывает/. Что следующее на плакате? (таблетки – это витамины, их тоже надо выпить) /один из ребят показывает/. Подскажите, что нужно делать дальше? (полечить нос, закапать капли) /один из ребят показывает/. Посмотрите, а для чего нам нужен стаканчик? (полоскать горло). А чем необходимо полоскать больное горло? (отваром из трав). Хотите научиться делать отвар из трав? (да). Для этого нам нужна кастрюлька, чайник с водой, кукольная плита, ложка и коробочка с травами. Поможете мне это приготовить? (да) /3-4 ребенка приносят предметы на стол, другие 2 ребенка выполняют инструкцию воспитателя/ Сначала необходимо налить воды в кастрюльку из чайника. Потом включить плиту и поставить на нее кастрюлю. Через некоторое время всыпать в кастрюлю 2-3 ложки травяного сбора из коробочки и помешать все ложкой. Немного подождать, пока свариться отвар. После выключить плиту и остудить отвар. Теплый отвар перелить в стаканчик и прополоскать горло над раковиной.
Ребята, мы выполнили все назначения врача? (да). Как вы думаете, не пора ли нашей Маше немного отдохнуть? (да) Отнесем ее в кроватку в кукольном уголке для отдыха. Сон для больного – лучшее лекарство.
4. Рефлексивный этап.
Воспитатель: Давайте вспомним, что сегодня случилось у нас в группе? (заболела кукла Маша). Как мы ей помогли? (вызвали врача). Вспомните, как мы вызывали врача (позвонили по телефону). Что обязательно нужно сказать, когда вызываешь врача на дом? (кто заболел, что болит, адрес).
Что еще мы делали? (выполняли назначения врача, лечили куклу так, как сказал врач).
5. Перспективный этап.
Воспитатель: Можно ли самим лечиться, когда заболеешь? (нет) А что же вы будете делать, если заболеете? (вызовем врача на дом).
Литература:
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е.
Вераксы
, Т.С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное),
испр
. и доп.— М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019.
–
336
c
.
Дыбина
О.В. Ознакомление с предметным и социальным окружением. Средняя группа.
—
М.:
МОЗАИКА-СИНТЕЗ
, 2015.
–
96
с
.
Физкультминутка
[Электронный ресурс]. – Режим доступа:
https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/059e/00086a0d-95fbba10/img18.jpg
(Дата обращения 24.02.2021)
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат