Тема: «Зимние праздники в России и их традиции».
Цели:
Знакомство с историей, обычаями и традициями празднования Нового года в России.
Задачи:
Познакомить с особенностями празднования Нового года
в России.
Развивать творческие способности, мышление, речь, познавательный интерес.
Воспитание этических норм, уважения традиций и обычаев нашей страны.
Оборудование:
Мультимедиа проектор и экран, новогоднее оформление класса (елка, гирлянды, снежинки, мониторы с новогодними картинками), бумага, ножницы, клей.
Форма проведения классного часа: лекция, беседа, игра.
Ход занятия
Учитель: Здравствуйте ребята, давайте по приветствуем гостей которые пришли к нам. (Приветствие гостей).
1. Организационный момент
Беседа учителя с учащимися.
Учитель. Скоро на календаре 1 января. В этот день, как известно, начинается самый любимый праздник, какой?
Учащиеся. Новый год
Учитель. Что вы знаете об этом празднике? (Ответы детей).
Учитель. Всем нам в этот день хочется верить в сказку. Еще до прихода Нового года повсюду открываются новогодние базары, зажигаются огни на елках, улицы украшены иллюминациями. В каждом доме к его приходу готовятся дети и взрослые. В полночь 31 декабря, с последним ударом часов, наступает Новый год.
Новый год, как волшебник, помогает творить чудеса. Есть в этом празднике какая-то сказка и поэтому он самый светлый, самый любимый.
2. Постановка цели
Учитель: А кто знает, откуда пришёл этот праздник?
Сегодня нам предстоит узнать, откуда к нам пришел этот замечательный праздник и как празднуется он в нашей стране.
Просмотр презентации на тему: «История праздника - Новый год».
Рассказ учителя.
Самый старинный праздник на нашей планете – Новый год. Сохранилась запись о праздновании Нового года в древнем Вавилоне. И ни в каком другом празднике настолько ярко не проявляется характер народа, его традиции, уклад жизни. Во все времена наступление нового года у всех народов считалось праздником. Люди готовились к нему. Кроме того, не везде новогоднее веселье пахнет ёлкой и морозом, ведь на свете много стран, где встречают «безъёлочный» Новый год. Но единственное, что является общим для большинства стран мира, что неизменно присутствует на всех новогодних праздниках, - новогодние огни.
Учитель: А у нас в России всегда ли Новый год праздновался 1 января?
Новый год отмечали в Древней Руси весной, в марте, когда природа просыпалась от зимней спячки. С 15 века праздник начали встречать 1 сентября, после уборки урожая.
В старину в России в новогоднюю ночь по домам ходили ряженые - дети и взрослые, одетые в маски и шкуры животных. Они пели, танцевали, посыпали пол зерном, желая хозяевам богатого урожая, крепкого здоровья, прославляли щедрость хозяев.
И лишь 300 лет назад все изменилось.
В 1700 году царь Петр 1 перенес празднование нового года на 1 января. Он издал указ, в котором повелевалось Новый год встречать в ночь на 1 января. И в знак этого доброго начинания в веселии друг друга поздравлять с новым годом. Он ездил вместе с певчими по домам бояр и поздравлял их. На улицах в это время разжигались костры, чтобы было много света и тепла. В этот день все поздравляли друг друга, украшали дома сосновыми и еловыми ветками, устраивали фейерверки, зажигали огни и свечи. Так с легкой руки Петра 1 Новый год стал зимним праздником.
Дыхательная гимнастика «Снежинка».
С неба падают зимою
И кружатся над землёю
Лёгкие пушинки,
Белые снежинки.
(Выполняется стоя. Держа в руках Снежинки, произвести вдох (через нос) и подуть на вату (выдох через рот). Струя длинная и холодная, не надувая щек при выдохе).
Учитель: А кто знает, что же является символом Нового года ответе на вопрос, угадав загадку.
В лесу мороз крепчает,
В полях метет метель,
На праздник нас встречает
Сверкающая…(Ель).
Учитель: Из какой страны пошёл обычай украшать елку новогодними игрушками? (из Германии).
Впервые ёлку начали наряжать в Германии в Средние века. Первыми украшениями были яблоки, орешки и различные сладости. Позже ёлку стали украшать блестящими игрушками, лампочками, свечами, а на самом верху вешали звезду.
Учитель: А теперь давайте сыграем в игру «Что висит на Ёлке?»
-Я задаю вопрос, вы хором отвечаете Да или Нет
Еловые шишки? -Да!
Картонные мишки? -Да!
Стеклянные зайчишки? - Да!
Тетрадки и книжки? - Нет!
Яркие игрушки? -Да!
Бусы и хлопушки? - Да!
Бумажные зверушки? -Да!
Разбитые кружки? - Нет!
Разноцветные шары? - Да!
Много яркой мишуры? -Да!
Мошки да комары? - Нет!
Зеленые иголки? - Да!
Душистая смолка? - Да!
Стеклянная пчелка? -Да!
Старая метелка? - Нет!
Учитель: Вот наша главная героиня праздника стоит перед нами в своём праздничном наряде и радует нас. (Включить огни на ёлочке).
Учитель: А еще кого не хватает возле нашей елочки? Отгадайте загадку.
В красной шубе с бородой
В гости к нам спешит домой
На оленях радость вез
Кто он дети? (Дед Мороз).
Учитель: А теперь ребята я предлагаю вам с играть в игру «Снежки».
Подвижная игра «Снежки».
Молодцы вы всё знаете про этот праздник.
Я очень рада и за это вам дарю вот эти сладкие подарки. До скорой встречи!
III. Рефлексия
- Скажите, ребята, много ли интересного вы сегодня узнали?
-Всё ли вам понравилось и все ли традиции вы запомнили?
Пусть для вас наступающий год станет самым лучшим, и все ваши мечты обязательно сбудутся! (Бой курантов и салют).
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат