Дата публикации:
12.12.2024
Автор:
Зюлькова Светлана Васильевна
Название работы:
"Звучащие картины"
Работа:
Конспект открытого музыкального занятия в старшей группе Звучащие картинки
Цель:
Развитие чувства ритма с помощью различных видов музыкальной деятельности.
Задачи:
• Закреплять умение высказываться о песне, начинать петь после вступления, следить за чистотой исполнения, петь легко, с удовольствием, выразительно передавая характер песни.
• Работать над дикцией, артикуляцией.
• Учить различать темповые и динамические особенности музыки, передавать их в движении.
• Формировать умение передавать ритмический рисунок притопами.
• Закреплять умение ходить ритмично, с хорошей осанкой; выполнять кружение по одному, выразительно и эмоционально передавать образы животных и насекомых.
Ход занятия
(Слайд 1)
Дети входят в зал
Музыкальный руководитель:
Доброе утро, ребята! Сегодня нас ждет увлекательное испытание. Вы готовы? Тогда давайте начнем с нашего веселого приветствия.
Приветствие: Мы начнем
(Слайд 2)
Музыкальный руководитель:ко мне сегодня приходил художник, и оставил, специально для вас, картины, но не обычные, а музыкальные. Но, к сожалению, они все перепутались, и теперь, я не знаю, как же их вам показать, если вы мне поможете, разобрать их, то мы с вами, выполним самое главное задание от него, понять, что же хотел художник. Поможете мне? (ответ детей)
Появляется первая картина
(Слайд 3)
Музыкальный руководитель:Ребята посмотрите, что изображено на первой картине?Ответы детей.Правильно это русские народные танцоры. И сейчас мы с вами изучим новое танцевальное движение, которое называется дробный шаг.
(Слайд 4)
Под мелодию На канаве дети выполняют движения
Музыкальный руководитель:Хорошо ребята! А сейчас переходим к следующей картине.
Появляется изображение ежика и мотылька.
(Слайд 5)
Музыкальный руководитель:А кто же изображен на следующей картине?Ответы детей.Правильно. Сейчас мы с вами прослушаем два музыкальных произведений и попробуем отгадать, кому больше оно подходит – ежику или мотыльку.
Прослушивание произведений Ёжик, муз. Д. Кабалевского и Мотылёк, муз. С. Майкапара;
Ответы детей
Музыкальный руководитель:Сейчас мы с вами под музыку попробуем в движении изобразить движения мотылька и ежика.
Выполняют движения под музыку.
Музыкальный руководитель:Сейчас мы посмотрим, какую третью картину подготовил нам художник.
Появляется изображение осеннего леса.
(Слайд 6)
Музыкальный руководитель:Правильно. Это осенний лес. Сейчас мы с вами немного отдохнем и споем песенку про осень. Но для того, чтобы хорошо пели, нам нужно подготовить наш голосок. Чтобы чётко говорить, Чистоговорку нужно повторить
Чистоговорка: “Л-Ль”
Ла-ла-ла - осень к нам пришла. (Дети хлопают в ладоши)
Ул-ул-ул — ветерок подул. (Ритмично вытягивают руки вперед, раздвинув пальцы и прижимают их к груди, сжимая пальцы в кулаки.)
Ила-ила-ила - листва в воздухе кружила. (Вращают кистями поднятых вверх рук.)
Али-али-али – все мы осень ждали. (Делают скользящие хлопки)
Музыкальный руководитель:
В лесу тем временем ветер поднялся.
И свою песню запел…
Упражнение на развитее дыхательные мышцы и укрепление голосового аппарата: “Ветер”. (выполняется стоя)
Дети делают крещендо и диминуэндо на звуки (у, (о, (а, (и).
Дети молчат, набирают воздух. Поднимают руку вверх – усиливают звучание; плавно отпускают руку вниз – звук затихает.
Музыкальный руководитель:Сейчас мы с вами распоемся на маленькой песенке.
Дети исполняют песню Осенью муз. Г. Зингера
Дети исполняют песню Ах, какая осень, сл. и муз. З. Я Роот
Музыкальный руководитель:Какая красивая песенка. Ребята, она подходит под эту картину?Ответы детей. Действительно, осенью очень красиво. Давайте посмотрим последнюю картину.
Появляется изображение дятла и сороки.
(Слайд 7)
Музыкальный руководитель:Скажите, пожалуйста, каких птиц вы чаще всего сейчас встречаете на улице?(ответы детей)
Давайте с вами повторим на наших ложках какая песенка может быть у дятла.
Ритмическая игра: “Тук-тук”.
Дети отстукивают на деревянных ложках ритмический рисунок, повторяя за педагогом, проговаривая ритмослоги.
Дети:
Тук,тук, туки-тук.
Туки-туки-туки-тук.
Музыкальный руководитель:Еще осенью очень часто можно встретить сорок, а как вы думаете, про сорок есть песни? Конечно есть, и я предлагаю вам, помочь мне сыграть её.
Игра на муз. инструментах под р. н. п. Сорока.
(Слайд 8)
Музыкальный руководитель:ребята, мы справились с заданием художника? Так о чем нам хотел рассказать художник? Ответы детей. Какие песни сегодня пели? А какие слушали? В какие игры играли, и что бы хотели ещё повторить? Спасибо большое за время, проведённое с вами. А сейчас прошу оценить наше занятие веселыми и грустными нотками.
Скачать работу
Цель:
Развитие чувства ритма с помощью различных видов музыкальной деятельности.
Задачи:
• Закреплять умение высказываться о песне, начинать петь после вступления, следить за чистотой исполнения, петь легко, с удовольствием, выразительно передавая характер песни.
• Работать над дикцией, артикуляцией.
• Учить различать темповые и динамические особенности музыки, передавать их в движении.
• Формировать умение передавать ритмический рисунок притопами.
• Закреплять умение ходить ритмично, с хорошей осанкой; выполнять кружение по одному, выразительно и эмоционально передавать образы животных и насекомых.
Ход занятия
(Слайд 1)
Дети входят в зал
Музыкальный руководитель:
Доброе утро, ребята! Сегодня нас ждет увлекательное испытание. Вы готовы? Тогда давайте начнем с нашего веселого приветствия.
Приветствие: Мы начнем
(Слайд 2)
Музыкальный руководитель:ко мне сегодня приходил художник, и оставил, специально для вас, картины, но не обычные, а музыкальные. Но, к сожалению, они все перепутались, и теперь, я не знаю, как же их вам показать, если вы мне поможете, разобрать их, то мы с вами, выполним самое главное задание от него, понять, что же хотел художник. Поможете мне? (ответ детей)
Появляется первая картина
(Слайд 3)
Музыкальный руководитель:Ребята посмотрите, что изображено на первой картине?Ответы детей.Правильно это русские народные танцоры. И сейчас мы с вами изучим новое танцевальное движение, которое называется дробный шаг.
(Слайд 4)
Под мелодию На канаве дети выполняют движения
Музыкальный руководитель:Хорошо ребята! А сейчас переходим к следующей картине.
Появляется изображение ежика и мотылька.
(Слайд 5)
Музыкальный руководитель:А кто же изображен на следующей картине?Ответы детей.Правильно. Сейчас мы с вами прослушаем два музыкальных произведений и попробуем отгадать, кому больше оно подходит – ежику или мотыльку.
Прослушивание произведений Ёжик, муз. Д. Кабалевского и Мотылёк, муз. С. Майкапара;
Ответы детей
Музыкальный руководитель:Сейчас мы с вами под музыку попробуем в движении изобразить движения мотылька и ежика.
Выполняют движения под музыку.
Музыкальный руководитель:Сейчас мы посмотрим, какую третью картину подготовил нам художник.
Появляется изображение осеннего леса.
(Слайд 6)
Музыкальный руководитель:Правильно. Это осенний лес. Сейчас мы с вами немного отдохнем и споем песенку про осень. Но для того, чтобы хорошо пели, нам нужно подготовить наш голосок. Чтобы чётко говорить, Чистоговорку нужно повторить
Чистоговорка: “Л-Ль”
Ла-ла-ла - осень к нам пришла. (Дети хлопают в ладоши)
Ул-ул-ул — ветерок подул. (Ритмично вытягивают руки вперед, раздвинув пальцы и прижимают их к груди, сжимая пальцы в кулаки.)
Ила-ила-ила - листва в воздухе кружила. (Вращают кистями поднятых вверх рук.)
Али-али-али – все мы осень ждали. (Делают скользящие хлопки)
Музыкальный руководитель:
В лесу тем временем ветер поднялся.
И свою песню запел…
Упражнение на развитее дыхательные мышцы и укрепление голосового аппарата: “Ветер”. (выполняется стоя)
Дети делают крещендо и диминуэндо на звуки (у, (о, (а, (и).
Дети молчат, набирают воздух. Поднимают руку вверх – усиливают звучание; плавно отпускают руку вниз – звук затихает.
Музыкальный руководитель:Сейчас мы с вами распоемся на маленькой песенке.
Дети исполняют песню Осенью муз. Г. Зингера
Дети исполняют песню Ах, какая осень, сл. и муз. З. Я Роот
Музыкальный руководитель:Какая красивая песенка. Ребята, она подходит под эту картину?Ответы детей. Действительно, осенью очень красиво. Давайте посмотрим последнюю картину.
Появляется изображение дятла и сороки.
(Слайд 7)
Музыкальный руководитель:Скажите, пожалуйста, каких птиц вы чаще всего сейчас встречаете на улице?(ответы детей)
Давайте с вами повторим на наших ложках какая песенка может быть у дятла.
Ритмическая игра: “Тук-тук”.
Дети отстукивают на деревянных ложках ритмический рисунок, повторяя за педагогом, проговаривая ритмослоги.
Дети:
Тук,тук, туки-тук.
Туки-туки-туки-тук.
Музыкальный руководитель:Еще осенью очень часто можно встретить сорок, а как вы думаете, про сорок есть песни? Конечно есть, и я предлагаю вам, помочь мне сыграть её.
Игра на муз. инструментах под р. н. п. Сорока.
(Слайд 8)
Музыкальный руководитель:ребята, мы справились с заданием художника? Так о чем нам хотел рассказать художник? Ответы детей. Какие песни сегодня пели? А какие слушали? В какие игры играли, и что бы хотели ещё повторить? Спасибо большое за время, проведённое с вами. А сейчас прошу оценить наше занятие веселыми и грустными нотками.
Преимущества нашего сервиса
-
Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС
-
Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня
-
Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат
На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше
2 000 тестов, олимпиад
и викторин
Довольны порталом
и становятся
постоянными
клиентами
Наши олимпиады прошли
свыше 1 000 000 раз,
суммарно участвовало
300 000 человек
1
шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2
шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3
шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств