Международный
педагогический портал
Международный педагогический портал (лицензия на осуществление образовательной деятельности №9757-л, свидетельство о регистрации СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
8 (800) 350-54-64
звонок бесплатный
org.komitet@solncesvet.ru
Vk Whatsapp Youtube
Лицензированный образовательный портал (лицензия №9757-л, СМИ №ЭЛ ФС 77-65391)
8 (800) 350-54-64

Открытый урок "Работа над музыкальным произведением в классе баяна" . Работа №77343

Дата публикации:
Автор:
Название работы:
Открытый урок "Работа над музыкальным произведением в классе баяна"
Работа:

Место проведения: МБОУ ДО «ДШИ№1» г.Альметьевск

Предмет: Урок специального баяна

Преподаватель: Шакирова Лейсан Фандусовна

Тема урока: Работа над музыкальным произведением в классе баяна

Цель урока: Раскрыть художественный образ музыкальных произведений.

Задачи урока:

1.Образовательные.

-дать определение понятию «художественный образ произведения», научиться раскрывать замысел произведения;

-обучение навыкам, умениям играть музыкальные произведения с тщательным слуховым контролем.

2.Воспитательные.

-воспитание интереса к изучаемым музыкальным произведениям.

-формирование навыка конструктивного и творческого общения обучающегося с преподавателем.

3.Развивающие.

-развивать образное мышление, художественное воображение

-развитие слухового восприятия музыки, эмоциональное отношение к исполнению изучаемых музыкальных произведений.

4. Здоровьесберегающая

- правильная посадка, положение рук, корпуса, установка инструмента.

Место урока в системе уроков:

Работа над содержанием и качеством исполнения.

Тип урока: обобщение и закрепление.

Структура урока:

1.Организационный момент.

2.Теоретические сведения.

3.Работа над произведениями.

4.Подведение итогов урока.

5.Домашнее задание.

Оборудование: Баян, пульт, ноты, стул

Ход урока:

1.Организационный момент.

Сегодня мы проводим открытый урок по теме: «Работа над музыкальным произведением в классе баяна» с учеником ___ класса народного отделения, обучающегося по ___________ программе, ___года ( ФИО ).

Правильная посадка обучающегося за инструментом, правильные положения правой и левой рук.

2. Теоретические сведения.

Учитель: - Родион, сегодня на уроке мы с тобой поговорим о художественном образе произведения. Что же это за понятие «художественный образ»?

Ученик: - (ответ ученика)

Учитель: - Художественный образ в музыке раскрывается при помощи средств музыкальной выразительности. А это-лад, ритм, метр, темп, динамические оттенки, (ведение меха), тембр, мелодия, гармония.

Нужно особо обратить внимание на ведение меха.  В нашем инструменте это тоже очень важное средство музыкальной выразительности.

Итак, работа над созданием художественного образа – сложный процесс. Рождение художественного образа произведения – это раскрытие его характерных особенностей, его «лица». И раскрывается образ, как мы уже сказали, с помощью выразительных средств.

Хорошо, сегодня на уроке мы на примере твоих пьес проследим становление, выражение музыкального образа.

3.Работа над произведениями.

1.Р.Сабитов «Залида»

Учитель: - Пьеса называется «Залида» а что это или кто это, как ты думаешь?

Ученик: - (ответ ученика)

Учитель: - Правильно Родион. Это татарская народная песня, где поется о молодой, красивой девушке. Эту песню еще называют татарская плясовая песня. Как ты думаешь, почему она народная?

Ученик: - (ответ ученика)

Учитель: - Эту песню придумали люди, народ, а авторов раньше не указывали, к сожалению, и она настолько понравилась людям, что она стала татарская народная плясовая песня. Какая форма произведения?

Ученик: - (ответ ученика).

Учитель: - Что означает слово «Вариация»?

Ученик: - (ответ ученика).

Учитель: - Давай определим, где в пьесе «Залида» тема, а, где вариации и сколько их?

Ученик: - (ответ ученика).
Учитель: - Какой темп у произведения?

Ученик: - (ответ ученика).

Учитель: - Каким штрихом просят нас тут играть?

Ученик: - (ответ ученика).

Учитель: - А еще тут есть акцент, ударение.

Ученик: - (ответ ученика).

Работа над звуком

Фразировка, динамика

Правильная смена меха

2.С. Бредис «Считалочка»

Учитель: - Родион, пьеса Сергея Бредиса называется «Считалочка». Сергей Бредис писал песни для детей и это пьеса получается детская. Считалочку, где обычно используют?

Ученик: - (ответ ученика).

Учитель: - В каком темпе ты будешь играть пьесу?

Ученик: - (ответ ученика) .

Учитель: - Сколько частей в этой пьесе?

Ученик: - (ответ ученика).

Учитель: - А если тут одинаковые части, как ты думаешь, и если есть в чем сходство и в чем различия?

Ученик: - (ответ ученика).

Работа над звуком

Фразировка, динамика

Правильная смена меха

4.Подведение итогов урока.

После исполнения произведений беседа с учеником над тем, что происходит с основным образом, его характером. Какую роль играют темп, динамические оттенки,  ритм, штрихи, цезуры

Приходят к выводу – средства музыкальной выразительности самым непосредственным образом влияют на характер музыкального произведения, развитие художественного образа.

При изучении произведений ученик осознает стилевые особенности музыки, проникает в понимание интонации, осознает музыкально-исполнительские особенности, соотношение темпов, метро – ритмические особенности, учится «думать вперед».

5.Домашнее задание.

Отработать каждый раздел в произведениях предложенными приемами, поработать над штрихом и направлением в мотивах; над верной сменой меха, и ровным звуковедением при игре двумя руками;  достичь целостности мелодической линии, поработать над развитием образов.

 

 

 

Скачать работу
Преимущества нашего сервиса
  • 1. По ФГОС

    Все мероприятия на нашем портале проводятся строго в соответствии с действующим законодательством и ФГОС

  • 2. Быстро

    Результаты олимпиад доступны моментально. Результаты участия в творческом конкурсе или публикации статей – в течение 1 рабочего дня

  • 3. Честно

    Участие в любом конкурсе – бесплатное. Вы оплачиваете изготовление документа только когда знаете результат

На портале «Солнечный Свет»
более
2000
тестов
97%
клиентов
свыше
1000000
участий
На нашем портале свыше 2 000 тестов, олимпиад и викторин
Довольны порталом и становятся постоянными клиентами
Наши олимпиады прошли свыше 1 000 000 раз, суммарно участвовало 300 000 человек
1 шаг
Участие
Пройдите тестирование по выбранной теме
2 шаг
Результат
Довольны результатом? Перейдите в свой личный кабинет
3 шаг
Диплом
Введите данные для оформления диплома победителя
Более 20-ти шаблонов и образцов
для ваших дипломов и свидетельств
Солнечный свет

Магазин ФОП

  • Воспитателю
  • Учителю
  • Руководителю
Перейти
Пожалуйста, подождите.
x
×